
Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Мой класс
Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.
Текстовая версия документа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Материалы на городской этап конкурса
«Самый классный – классный»
Номинация – сочинение – эссе «Мой класс»
Классный руководитель 4а класса
Социальный педагог
Мельникова Лейла Владимировна
2013-2014 учебный год
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую хочу вам рассказать. Ее я помню с детства, а может и не с детства, а может и не помню, но буду вспоминать…
В 1991 году произошло долгожданное чудо – началась моя творческая педагогическая деятельность. Профессия учителя самая почетная и главная в мире. Врача, инженера, программиста и даже будущего президента готовит к жизни его первый педагог. Еще неумелыми и несмышлеными они переступают порог школы. Вхожу я в класс свой, улыбаясь, и вижу блеск ответных глаз, я их люблю, для них стараюсь, ведь это мой любимый класс.
Среди разнообразных цветов в пышных и праздничных букетах я вижу самые очаровательные, еще не распустившиеся бутончики, которые волнуют меня и наполняют теплом и любовью моё большое сердце. Почему сердце большое? Потому что чувства переполняют его. Можно ли представить нашу жизнь без этого чуда природы: большие и маленькие, яркие и нежные, всех оттенков и цветов радуги, с тонким ароматом и без него. Я знаю, что через несколько лет эти маленькие бутончики распустятся, каждый предстанет красивым цветком и украсит мир своим трудолюбием и добротой. Каждый цветочек будет по своему прекрасен и необыкновенен и будет носить высокое звание Человек. Моя задача – помочь моим ученикам вырасти, научить преодолевать преграды и трудности, видеть прекрасное и уметь любить.
Каждое утро ноги сами несут меня в класс. Я тороплюсь, чтобы встретить ребят светлой улыбкой, теплым взглядом. И вот в нашем классе просыпается луг с россыпью цветов: Нина, Лада, Ольга, Анастасия, Ульяна, Евгения, Валерия, Александр, Матвей, Лука, Алексей, Иван, Денис. О каждом можно так много рассказать!
Сильное чарующее впечатление на меня оказывают огненно-красные цветки мака – Анастасия и Ульяна. Подружки являются для всех в классе источником хорошего настроения, они всегда в центре внимания. Очень любят загадки: «Желтые глазки в белых ресничках, людям на радость, пчёлкам и птичкам. Землю собою они украшают, на лепестках их порою гадают. Бабочки любят их, любят букашки. Эти цветочки зовутся… » Ромашки - Евгения и Валерия, которые пробуждают в ребятах чувства доброты, нежности, любви. Фиалка Лада дружелюбна и всем желает только добра. Девочка никогда не подведет, она хороший и преданный друг. Нина в классе - символ тепла, дуновение ветра; все, что связано с пробуждением природы. Девочка с ярко рыжими волосами. «О, жарки, жарки, вы дети солнца (так у нас в народе говорят). По лесам лишь только май вернётся, миллионы солнышек горят», - писал хакасский поэт Валерий Гаврилович Майнашев. Оле - Ландышу необходим надежный защитник, верный, с безграничной душой и широкой спиной, за которой она могла бы иногда прятаться. Он поддержит Олю в начинаниях, порадуется успехам, поможет и подскажет.
У моих мальчишек доброе сердце, они смелы и отважны. К девочкам относятся с почтением, ухаживания для них – настоящий ритуал. Наблюдения за мальчиками напомнили мне слова русского романса «Колокольчики мои, цветики степные! Что глядите на меня, тёмно - голубые?», которые так и льются в мою душу. Глаза ребят подкупают своей чистотой потому, что душа ребёнка светлая. Всмотритесь в эту голубизну. Что вы там видите? Непосредственность, любопытство, наивность, доверие. Классические произведения, как ничто другое в мире, помогают углубиться в себя, поразмыслить над собой и миром. Мы с ребятами любим оставаться наедине с любимыми мелодиями. Иногда нам кажется, что классическая музыка на некоторое время замедляет течение нашей сумасшедшей жизни, вносит в нее дольку гармонии. Муслим Магомаев поет: «С целым миром спорить я готов, я готов поклясться головою в том, что есть глаза у всех цветов, и они глядят на нас с тобою».
Мой класс – это моя радость, любовь, вечный источник вдохновения, высокого настроя мыслей, чувств и просто хорошего настроения. «Как хочу я в цветы окунуться. Их обнять и на небо смотреть. И от счастья в душе улыбнуться. Сердцем в небо, как птица лететь!»
В этом году мне провожать ребят в дальнейший путь в мир Жизни и Знаний. Они уже почти пятиклассники. На сердце грустно от мыслей расставания и чуточку тревожно за будущее моих цветочков. Но я уверена, что педагог, который войдет в этот цветущий сад, будет солнечным и жизнерадостным человеком. А я всегда буду рядом, помогу в трудную минуту, подскажу в сложном вопросе, отгоню неудачу и буду радоваться за их успехам.
Заявка
на участие в городском этапе конкурса
«Самый классный – классный»
Номинация – сочинение – эссе «Мой класс»
Сведения об авторе
ФИО
Образование
Место работы, должность
Контактные телефоны
Мельникова
Лейла Владимировна
Среднее специальное
МБОУ СОШ №10
учитель начальных классов, социальный педагог
8-910-539-99-04
Руководитель организации
директор
И.Б.Морозова
должность
личная подпись
расшифровка подписи
