Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Доклад: "Современные технологии развития речи детей дошкольного возраста"

Автор: Кривасова Надежда Николаевна

Город: Саратовская область, город Балаково

Должность: Учитель-логопед

Соавторы:

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа
Современные технологии развития речи детей дошкольного возраста
В настоящее время, в соответствии с ФГОС ДО образовательная область «Развитие речи» предполагает:
· владение речью как средством общения и культуры;
· обогащение активного словаря;
· развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
· развитие речевого творчества;
· развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
· знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
· формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
В работе с детьми необходимо большое внимание уделять речевому развитию и найти эффективные технологии речевого развития детей.
Понятие «современные технологии речевого развития» включает в себя достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме разнообразных педагогических игр.
Для формирования и активизации связной речи дошкольников используются следующие технологии:
моделирование
мнемотехника
технология обучения детей составлению сравнений
технология обучения составлению метафор
технология обучения составлению загадок
сказкотерапия (сочинение детьми сказок)
изосказка (рассказывание сказки, нарисованной или слепленной своими руками)
пескотерапия
артикуляционная и пальчиковая гимнастика
логоритмика
творческие рассказы
игры-драматизации, инсценировки
составление описательного рассказа (об игрушках, предметах быта, природе и т.д.)
рассказы детей из опыта
творческое рассказывание и другие.
Обучение детей выразительности речи - одна из проблем дошкольного воспитания. Под выразительностью речи понимается не только эмоциональная окрашенность звучания, достигающаяся междометиями, силой, тембром голоса, но и образность слова.
Работа по обучению детей образной речи должна начинаться с обучения детей созданию сравнений. Затем отрабатывается умение детей составлять разнообразные загадки. На заключительном этапе дети 6-7 лет вполне справляются с составлением метафор.

Технология обучения детей составлению сравнений.
Обучение детей дошкольного возраста составлению сравнений необходимо начинать с трёхлетнего возраста. Упражнения проводятся не только на занятиях по развитию речи, но и в свободное время.
Модель составления сравнений:
- воспитатель называет какой-либо объект;
- обозначает его признак;
- определяет значение этого признака;
- сравнивает данное значение со значением признака в другом объекте.
Например:
цыпленок (объект №1);
по цвету (признак);
желтый (значение признака);
такой же желтый (значение признака) по цвету (признак), как солнце (объект № 2).
В младшем дошкольном возрасте отрабатывается модель составления сравнений по признаку цвета, формы, вкуса, звука, температуры и др.
Например:
«Мячик по форме круглый, такой же круглый по форме, как яблоко».
Далее воспитатель предлагает детям найти объекты с данным значением признака (круглое по форме - солнце, помидор, арбуз).
На пятом году жизни тренинги усложняются, дается больше самостоятельности при составлении сравнений, поощряется инициатива в выборе признака, подлежащего сравнению.
На шестом году жизни дети учатся самостоятельно делать сравнения по заданному воспитателем признаку.
«Ветер на улице по температуре такой же прохладный, как воздух в холодильнике».
«Одуванчики желтые, как цыплята».
«Подушка мягкая, такая же, как только что выпавший снег».
Технология обучения детей составлению сравнений развивает у дошкольников наблюдательность, любознательность, умение сопоставлять признаки предметов, обогащает речь, способствует мотивации развития речевой и мыслительной деятельности.

Технология обучения детей составлению загадок.
Традиционно в дошкольном детстве работа с загадками основывается на их отгадывании. Верный ответ одаренного ребенка на конкретную загадку очень быстро запоминается другими детьми. Если педагог через некоторое время задает ту же самую загадку, то большая часть детей группы просто вспоминает ответ. Развивая умственные способности ребёнка, важнее научить его составлять собственные загадки, чем просто отгадывать знакомые.
«Страна загадок» (методика Аллы Нестеренко).
А.А. Нестеренко разработаны модели составления загадок. Воспитатель показывает модель составления загадки и предлагает составить загадку про какой-либо объект:
-город простых загадок (цвет, форма, размер, вещество),
-город 5 чувств (осязание, обоняние, слух, зрение, вкус),
-город похожестей и непохожестей (на сравнение),
-город загадочных частей (развитие воображения: улицы неоконченных картин, разобранных предметов, молчаливых загадок и спорщиков),
- город противоречий (может быть холодным и горячим-термос),
-город загадочных дел.
Светло-зеленый, как весенняя трава.
Гудящий, как летящая пчела.
Овальный, но не толстый кабачок. (Пылесос).
Зеленая, как трава.
Мохнатая, как медведь.
Колючая, но не кактус. (Ель).
Таким образом, в процессе составления загадок развиваются все мыслительные операции ребёнка, он получает радость от речевого творчества. 

Технология обучения детей составлению метафор.
Как известно, метафора – это перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего для обоих сопоставляемых объектов.
Основная цель педагога: создание условий для усвоения детьми алгоритма составления метафор. Если ребенок усвоил модель составления метафоры, то он вполне может ее самостоятельно создавать.
Не обязательно называть детям термин «метафора». Скорее всего, для детей это будут загадочные фразы Королевы Красивой Речи.
Сначала целесообразно использовать наиболее простой алгоритм составления метафоры.
Берется объект 1 (радуга). Про него и будет составлена метафора.
У него выявляется специфическое свойство (разноцветная).
Выбирается объект 2 с таким же свойством (цветочная поляна).
Определяется место расположения объекта 1 (небо после дождя).
Для метафорической фразы необходимо взять объект 2 и указать место расположения объекта 1 (Цветочная поляна - небо после дождя).
Составить предложение с этими словами (цветочная поляна ярко засияла в небе после дождя).
Сказкотерапия
Развитие речи дошкольника с помощью сказкотерапии – наиболее эффективный и доступный способ совершенствования разговорных способностей. Сказкотерапия позволяет решить следующие задачи:
· Выявление творческих способностей ребенка, содействие в их развитии.
· Снижение уровня агрессивности и тревожности. Развитие коммуникативных способностей.
· Обучение преодолению страхов и трудностей.
· Развитие способности к грамотному выражению эмоций.
Во время сочинения сказок можно использовать следующие приемы:
«Салат из сказок» (смешивание разных сказок).
«Что будет, если…?» (сюжет задаёт воспитатель).
«Изменение характера персонажей» (старая сказка на новый лад).
«Использование моделей» (картинки-геометрические фигуры).
«Введение в сказку новых атрибутов» (волшебные предметы, бытовые приборы и т. д.).
«Введение новых героев» (как сказочных, так и современных).
«Тематические сказки» (цветочные, ягодные и т. д.).

Игры-драматизации, инсценировки
Игры-драматизации оказывают эффективное влияние на развитие речи детей. В игре – драматизации происходит совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи. В игре-драматизации ребенок стремится познать собственные возможности в перевоплощении, в поиске нового и в комбинациях знакомого. В этом проявляется особенность игры-драматизации как творческой деятельности, деятельности, способствующей развитию речи детей. И, наконец, игра — драматизация является средством самовыражения и самореализации ребенка, что соответствует личностно – ориентированному подходу в работе с детьми дошкольного возраста.

Технология развития речи и мышления посредством мнемотехники, моделирования.
Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.
Мнемотаблицы – это схемы, которые служат дидактическим материалом при работе по развитию связной речи детей, для обогащения словарного запаса, при обучении составления рассказов, при пересказе художественной литературы, при отгадывании и загадывании загадок, при заучивании стихов.
Моделирование - знаково-символическая деятельность. Можно использовать разные пособия по наглядному моделированию высказываний: «Говорящие картинки», «Строим простые предложения», «Говорильные альбомы» для формирования фразы, «Фразовый конструктор» таких авторов, как Н. Полякова, Н. Коняхина.
Технологии мнемотехники позволяют решать задачи развития всех видов памяти (зрительной, слуховой, ассоциативной, словесно-логической, обработки различных приемов запоминания); развитие образного мышления; развития логического мышления (умения анализировать, систематизировать); развитие различных общеобразовательных дидактических задач, ознакомление с различной информацией; развитие смекалки, тренировка внимания; развитие умения устанавливать причинно-следственные связи в событиях, рассказах.

Технология синквейна.
Синквейн – новая технология в развитии речи дошкольников. Синквейн – стихотворение без рифмы из пяти строк.
В первой строке – должна находиться сама тема (заголовок) дидактического синквейна, обычно это явление или предмет, о котором идет речь. Чаще всего в первой строке пишется всего одно слово, но иногда и небольшое словосочетание. По части речи - это существительное или местоимение, и отвечает на вопросы: кто? что?
Во второй строке – находятся уже два слова, которые описывают свойства и признаки этого предмета или явления. По части речи - это обычно прилагательные или причастия, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?
В третьей строке – содержатся уже три слова, которые описывают действия, обычные для этого явления или объекта. По части речи - это глаголы, отвечающие на вопрос: что делает? что делают?
В четвертой строке — ребенок выражает уже непосредственно свое мнение о затронутой теме. Это фраза или предложение, состоящее из нескольких слов. Самый традиционный вариант, когда предложение состоит из четырех слов.
Пятая строка – последняя. Одно слово (существительное) для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, или синоним.
Предполагается, что с детьми дошкольного возраста строгое соблюдение правил составления синквейна не обязательно.
Возможно, что в четвёртой строке предложение может состоять от 3 до 5 слов, а в пятой строке, вместо одного слова, может быть и два слова. Другие части речи применять тоже разрешается.
Пример синквейна:
1. Кукла.2. Красивая, любимая.3. Стоит, сидит, улыбается.4. Моя кукла самая красивая.5. Игрушка.
1. Машина.2. Быстрая, мощная.3. Едет, обгоняет, тормозит. 4. Я люблю кататься. (Машина едет очень быстро.) 5. Транспорт. (Скорость. Мечта.)
1. Дождь.2. Мокрый, холодный.3. Капает, стучит, льется. 4. Я не люблю дождь.5. Вода.

Информационно - коммуникативные технологии позволяют сделать каждое занятие нетрадиционным, ярким, насыщенным, приводят к необходимости использовать различные способы подачи учебного материала, предусмотреть разнообразные приемы и методы обучения.
Наряду с использованием развивающих компьютерных игр педагоги создают компьютерные презентации, которые используют на своих занятиях в соответствии с требованиями реализуемой программы, а с детьми младшего и среднего дошкольного возраста проводятся фронтальные и под групповые занятия с использованием мультимедийного оборудования (проектор, экран), что повышает интерес детей к изучаемому материалу, стимулирует их речевую активность.
Технология словесных игр с использованием нетрадиционных приёмов. «Да нет-ка » (задумывается предмет, задаётся вопрос, отвечаем только «да» или «нет». Схема к игре: круг, разделённый на две части - живое, не живое, в зависимости от возраста детей, делений становится больше).
«Назови общие признаки» (клубника и малина, птица и человек, дождь и душ и т. д.) «Чем похожи?» (трава и лягушка, перец и горчица, мел и карандаш и т. д.) «Чем отличаются?» (осень и весна, книга и тетрадь, автомобиль и велосипед и т. д.) «Чем похожи и чем отличаются?» (кит - кот; кот-крот; кот-ток и т. д.) «Назови предмет по действию» (ручка-писалка, пчела-жужжалка, занавеска-затемнялка и т. д.) «Антидействие» (карандаш-ластик, грязь-вода, дождь-зонт, голод-пища и т. д.) «Кто кем будет?» (мальчик-мужчиной, жёлудь-дубом, семечка-подсолнухом и т. д.) «Кто кем был» (лошадь-жеребёнком, стол-деревом и т. д.) «Назови все части» (велосипед→ рама, руль, цепь, педаль, багажник, звонок и т. д.)«Кто где работает?» (повар-кухня, певец-сцена и т. д.)
«Чем был, чем стал» (глина-горшок, ткань-платье и т. д.)
«Так было раньше, а теперь?» (серп-комбайн, лучина-электричество, телега-автомобиль и т. д.)
«Что умеет делать?» (ножницы - резать, свитер - греть и т. д.) 
Выше перечисленные технологии оказывают существенное влияние на развитие речи детей дошкольного возраста.
Современные образовательные технологии могут помочь в формировании интеллектуально смелой, самостоятельной, оригинально мыслящей, творческой, умеющей принимать нестандартные решения личности.
Список использованной литературы
1.  Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий. Под ред. -М: ТЦ Сфера, 2005.
2.  Сидорчук, Т. А., Хоменко, развития связной речи дошкольников. Методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений, 2004.
3.  Ушакова, и практика развития речи дошкольника: Развиваем речь. - М: ТЦ Сфера, 2008.
4. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий/ под ред.. – М., 2007
X