Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Хвойна Наталья Михайловна

"Формирование у детей дошкольного возраста правил безопасного поведения в природе"

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа
Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности – всё избежать,
А где надо – на помощь позвать.

Актуальность данной темы заключается в том, что безопасность жизнедеятельности  в современном мире выделяется, как одна из главных проблем человечества. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Каждый человек, и взрослый, и ребенок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан – детей дошкольного возраста. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова: «не трогай», «отойди», «нельзя». Или, напротив, пытаются объяснить что-либо путем долгих и не всегда понятных детям наставлений. Все это дает обратный результат.
Самостоятельность ребёнка относительна, благополучие и сама его жизнь зависят от внимания и помощи воспитывающих его взрослых людей. Без взрослого человека ребёнок не может выжить и развиться в социальную личность. У детей дошкольного возраста часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранению, слабо развито умение анализировать обстановку, прогнозировать последствия своих действий. В связи с вышесказанным возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив при этом в них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. Согласно ФГОС ДО социально-коммуникативное развитие детей предполагает формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Рассмотрим одно из направлений: формирование у детей дошкольного возраста правил безопасного поведения в природе, которое воспитывает у детей навыки безопасного поведения в природе, способность предвидеть опасные события и по возможности избегать  их, а при необходимости действовать.
Задача взрослых – помочь детям научиться безопасному поведению в первую очередь собственным примером, чтобы успешно  формировать у дошкольников правила безопасного поведения.
Работа ведется по разделам:
- лекарственные и ядовитые растения;
- явления природы;
- съедобные и несъедобные грибы;
- контакты с насекомыми и животными;
- охрана природы;
- оказание первой  медицинской  помощи.
ООП ДОУ определены цели и задачи направленные на работу по формированию безопасного поведения в природе.
Цели: 
Обогащение представлений детей об основных источниках и видах опасности в природе.
Ознакомление детей с простейшими способами безопасного поведения в разнообразных опасных ситуациях.
Развитие умений и навыков безопасного поведения у детей в разнообразных опасных ситуациях.
Закрепление умений и навыков безопасного поведения в условиях специально организованной и самостоятельной деятельности
Развитие осознанности и произвольности в выполнении основных правил безопасного поведения в природе.
Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным ситуациям.
Задачи:
заинтересовать детей,
уточнить и  систематизировать их знания о правилах безопасности в природе;
вооружить знаниями умениями и навыками;
формировать умение находить выход из опасных ситуаций; контролировать свои поведенческие реакции;
развивать у детей самостоятельность и ответственность;
формировать  культуру поведения в природном окружении.
Совместную деятельность с дошкольниками осуществляем через:
Наблюдения за природными явлениями (метель, гроза);
Беседы:
- «Как избежать неприятности»;
- «Спички детям не игрушки»;
- «Правила поведения в лесу, у водоема»
Эксперименты: «Огонь – друг, огонь – враг» (со свечой)
Чтение художественной литературы: С.Маршак «Пожар»; - Е. Хоринский «Спичка – невеличка»; - Жидков «Пожар в море»;
- Детские энциклопедии: серия книг «Я познаю мир»; - К.Люцис «Азбука здоровья в картинках»; - сборники пословиц и поговорок, загадок;
Д/И: «Опасно-безопасно» определение опасных для жизни ситуации, грозящих их здоровью  и здоровью окружающих, от неопасных;
- «Что такое хорошо, а что такое плохо» уточнение представлений детей об экологически правильном поведении;
- «Наши помощники растения» знание о лекарственных растениях;
- «Выбери съедобные грибы и ягоды»
- «Лесник» правила поведения в лесу;
- «Соберем рюкзак в дорогу» расширение представлений детей о предметах, которые могут принести пользу в экстренных ситуациях в природе, о правильных действиях в конкретных ситуациях;
- «Буду осторожен в природе» закрепление представления детей об опасных ситуациях в природе;
С-р/и «Безопасная прогулка», «Служба спасения», «Скорая помощь»
Открытый показ НОД «Безопасность в лесу», «Мишка потерялся», «Правила безопасности»;
Продуктивную деятельность: рисунки детей по теме;
- Изготовление книжек-малышек «Азбука безопасности на природе»;
- Составление коллажа «Съедобные не съедобные грибы»;
- «Что с собой возьмём в поход»;
- Создание фотоальбома «Весело отдыхаем про безопасность не забываем»
Музыкальную: слушание звуков природы, грозы, воды, огня, животных.
Для более успешной реализации поставленных задач по формированию правил безопасного поведения в природе, необходимо осуществлять взаимодействие с семьями воспитанников, объясняя им всю важность формирования у детей правил безопасного поведения в природе. Мы используем различные формы работы с родителями:
папки–передвижки;
анкеты по проблеме ознакомления родителей с правилами безопасности в природе;
консультации «Привычка к безопасности», «Обрати внимание!», «Опасные игры», «Наши верные друзья»;
выпуск буклетов «Как избежать опасных ситуаций на природе»;
выставки рисунков;
показ открытых мероприятий;
памятки для родителей «Воспитание безопасности игрой»;
видеофильмы;
Обобщая, можно сказать, решение задач обеспечения безопасного поведения, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребёнком: вместе обсуждаем и находим решение проблемы, ведём диалог, вместе познаём, делаем открытия, удивляемся. В целях профилактики детских страхов, «информационного невроза»  из-за расширения и углубления знаний об опасных ситуациях, заканчивать каждую НОД следует позитивно. В тоже время не следует превращать обыгрываемую ситуацию в веселую игру – дети должны относиться к данной деятельности серьезно.














Список литературы:
1. Авдеева, Н. Н. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей среднего дошкольного возраста/Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стёркина. - М.:  АСТ, 1998.
2. Акопова, Э.С. Физическое воспитание на основе обеспечения безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста/ Э. С. Акопова, Л. Ф. Мансарлийская, С. В. Тюрикова // Управление качеством дошкольного образования: сборник научно-методических материалов-М.,2004.-С.43-44.
3. Белая, К. Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников: книга для воспитателей детского сада и родителей / К. Ю. Белая, В. Н. Зимовина.-М.: Просвещение, 1998.

Вернуться назад
X