Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Исмагилова Эльмира Анасовна

Преподавание родного языка в условиях ФГОС

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа
Преподавание родного языка в условиях ФГОС
Исмагилова Эльмира Анасовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №21» ( МБОУ «Гимназия №21») Приволжского района г. Казани;
Учитель родного языка и литературы
«Каждый язык отражает культуру того народа, который на нём говорит»,- утверждал Л.В. Щерба. Язык - явление социальное. В нем как в зеркале отражается состояние и изменения современного общества. Он не только средство общения и взаимопонимания людей в обществе, но также орудие мышления, инструмент познания, средство сохранения накопленного человечеством опыта. Совместное проживание народов на одной территории ведет к контакту языков, что накладывает отпечатки на взаимодействующие языки. Проблемы двуязычия рассматривались философами, педагогами, социологами с давних времен. Еще в XVII в. Я. А. Коменский рассматривал соотношение родного и второго языка, акцентировал внимание на необходимости изучения каждого языка в отдельности: сначала родного, а потом второго. Он учил беречь родной язык.
Республика Татарстан является одной из самых многонациональных в стране. Наряду с русскими здесь проживают и татары, и чуваши, и мордва и другие народы. В нашем регионе уделяется большое внимание образованию в целом и преподаванию родных языков в частности. Родные языки - это ценность, с исчезновением языка уйдет культура целого народа, в том числе те прекрасные образцы устного народного творчества и художественных произведений, созданные творческими силами народов Республики Татарстан и России. Поэтому сохранение языков и их изучение в образовательных учреждениях должно находиться в центре внимания.
Одним из аспектов формирования культуры межнационального общения является обогащение сознания детей знаниями о национальных особенностях культуры, куда входят история, языки, литература, искусство, традиции и обычаи. Наиболее успешно эти задачи могут решаться через содержание учебного материала, в процессе познания родного края, изучение его истории, а также на специально проводимых занятиях, где школьники учатся сопоставлять культуры разных народов, сравнивать, находить общее. Такой подход имеет большое воспитательно-этическое значение для подрастающего поколения.
Следующей основной проблемой этнонационального образования, требующей особого внимания, является билингвальное обучение, под которым подразумевается постепенный переход учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения на русский (неродной) язык обучения, а также организация образовательного процесса одновременно на двух языках (родном и русском). Именно билингвальное обучение может формировать функциональное двуязычие.            Двуязычие и многоязычие являются нормой во всем мире, необходимым условием сосуществования различных народов, государств. В мире больше билингвов, чем монолингвов. В настоящее время детский билингвизм охватывает половину детей на нашей планете. И эта тенденция будет расти. 
Коммуникативное развитие личности, в том числе полиязыковая компетенция школьника, должно стать особой педагогической проблемой. Прежде всего необходимо теоретически описать лингвистический, психологический, социологический, педагогический и другие аспекты двуязычия и многоязычия. Следующим шагом должна стать разработка моделей многоязычного образования,  последовательности изучения языков, технологий формирования сбалансированного двуязычия (многоязычия), требований к результатам языкового образования в зависимости от уровня востребованности языков. Перечисленный комплекс задач требует консолидации всех специалистов по языковому образованию, прежде всего, совместную деятельность ученых-лингвистов, ученых-педагогов – разработчиков примерных образовательных программ, учебно-методических комплектов по родным языкам, русскому языку как государственному, а также международным языкам. По сути дела, изучаемые языки не должны противопоставляться, а должны стать партнерами в формировании коммуникативной  компетенции личности.
Содержание курса татарского языка и литературы обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.Принятый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования как нормативный документ ориентирован на достижение основной цели общего среднего образования – «становление ответственной,  критически мыслящей личности,  члена гражданского общества, человека,  способного к адекватному целеполаганию,   выбору и действию в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного мира,  сознающего образование как универсальную ценность и готового к его продолжению в течение всей жизни». Школа, ориентированная лишь на передачу готовых знаний, умений и навыков, уходит в прошлое.  Задача современной школы – «формирование человека, совершенствующего самого себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути их реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова.» HYPERLINK "http://nsportal.ru/shkola/administrirovanie-shkoly/library/library/fgos-noo-novye-podkhody-k-sisteme-otsenivaniya-dosti" \l "ftnt3" [1:3]
   Одним из центральных направлений общеобразовательной школы является речевое развитие учащихся. Воспитание социальных и личностных компетенций обучающихся в процессе реализации ФГОС возможен только через развитие речевой культуры, любви к родному слову, формирование познавательной и эмоциональной волевой сферы – неотъемлемые части языкового образования, саморазвития и социализации ребенка. Проблема развития связной речи у учащихся на уроках татарского языка и татарской литературы в процессе реализации ФГОС является актуальной, так как огромную роль в психологическом развитии детей играет язык и речь.Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной речи.
 В этих условиях изменилось и назначение образовательного стандарта. Из перечня необходимого он превращается в способ достижения поставленной цели. Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универсальные, или метапредметные умения. Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом. Методология ФГОС позволяет по-новому взглянуть не только на результаты образования, но и на функцию и место татарского языка в обучении. Язык обучения как орган мышления, инструмент познания обучающихся становится основным средством развития универсальных учебных действий, ядром интеллектуального развития ребенка, основным средством познания. Умение пользоваться языковыми средствами в различных ситуациях, правильная, выразительная речь являются гарантией успеха в обучении. Без родного языка очень сложно представить процесс формирования личности, его духовно-нравственное развитие. Сегодня родные языки народов России должны занять достойное место в едином образовательном и культурном пространстве многонационального государства. Миссия родного языка в развитии личности, формировании гражданина, миссия системы общего образования в сохранении и развитии родных языков народов РФ должны найти достойное отражение в основополагающем документе – ФГОС.
ЛИТЕРАТУРА
1.Воронцов А.Б. Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе средствами образовательной системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. – М., 2010. – 64с.
2.Организация учебного процесса в условиях ФГОС НОО(образовательная система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). Методические рекомендации. / А.Б. Воронцов. – М.: ОИРО, 2010. – 64 с.
3.www.insch.ru

Вернуться назад
X