Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Коваленко Любовь Николаевна

Путешестие в лес

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа
Конспект занятия в подготовительной группе
«Путешествие в лес»
Цель:
формировать у детей понимание того, что беречь лес – не нарушать взаимосвязи его обитателей, потому что лес – гармоничное образование, каждый живет, завися от других и в то же время давая возможность жить другим;
раскрыть детям диалектику жизни леса;
вызвать детей на рассуждения, размышления над тем, что они видят.
Метод: беседа.
Оборудование: кукла Незнайка, картинки леса, репродукции картин,
Ход беседы.
Незнайка: Что это вы развесили столько разных картинок? (ответы детей)
Незнайка: Развесили всякие картинки про лес, любуетесь, а я был в лесу, там столько птиц разных: стучат, трещат, щелкают. Голова заболит. Вот если их всех убрать, тогда лес будет хорошим. ( Нельзя, птицы нужны, они съедают вредных насекомых)
Воспитатель: Так вы, ребята считаете, что Незнайка не прав, потому что птицы охраняют лес от вредных насекомых? А что случится, если убрать всех птиц? (Насекомые съедят растения)
Н: Понял, понял! Конечно, очень плохо, когда комары кусаются, пчелы жалят, муравьи кусачие бегают. Надо птицам помочь, всех вредных насекомых из леса убрать.
В: Вы согласны с Незнайкой? (нет) Тогда надо доказать ему, что он не прав. Каких же вредных насекомых нужно убрать, чтоб в лесу стало хорошо? (Пчелы кусаются, но они мед дают, муравьев нельзя убрать – они ведь санитары леса. А если остальных убрать, бабочек, жуков, то тогда птицы останутся голодными. А еще насекомые опыляют растения)
Н: В вашем лесу заблудиться можно: от пчелы побежишь, в кустах запутаешься.
В: Видите, Незнайка считает, что кусты лишние в лесу. (Кусты нужны. Они помогают влагу сохранять. Где же будут жить заяц, лиса, еж. Они живут в кустах, это их дом, им негде будет спрятаться от врагов, птицы не смогут свить гнезда)
Н: Ладно, пусть кусты растут. Но плохо ведь, солнца в лесу нет. Вот деревья надо убрать, особенно елки.
(Нельзя. Если елку убрать, так болото высохнет, а если оно высохнет, то клюква, брусника, черника – где расти будут? Если мох от солнца погибнет, то лягушкам негде будет жить и комаров не станет, опять птицам нечего будет есть и лягушкам тоже и т.д.)
Н: В ваш лес и ходить нельзя, собирать ничего нельзя, все у вас полезное, все у вас нужное. Ягоды соберешь, кто-то голодный будет, кого-то поймаешь, так ягоды останутся несъеденными. Нет, нельзя в ваш лес ходить, человеку лес не нужен? (Нужен лес! Можно собирать грибы, ягоды, лечебные травы, орехи)
Н: Не понял, там все полезное, все нужное, а говорите, собирать можно. Ничего не понимаю.
В: Ребята, зачем человеку лес?
(Любоваться природой, дышать свежим воздухом, послушать пение птиц, ощутить запахи цветов и трав. Человеку лес необходим, для него лес – это дом)
В: Почему надо, чтобы в лесу были птицы и насекомые, звери, деревья, кусты, травы?
Почему хорошо в лесу птицам?
Почему хорошо в лесу зверям?
Почему хорошо в лесу деревьям, кустам, травам? (потому что кусты помогают деревьям расти, а деревья кустам тень дают, птицы и насекомые помогают кустам и травам размножаться)
Н: Значит и для растений лес – дом?
В: Что же такое лес?
Лес – это дом для грибов, деревьев, трав, ягод – дом для растений, дом для животных. В лесу деревья, кусты, травы, звери, насекомые, птицы, змеи, лягушки живут вместе. Нужен человеку лес?
(Там гулять можно, грибы и ягоды собирать, орехи, древесину взять, отдыхать, любоваться лесом, слушать голоса птиц. Лес нужен для здоровья человека.)




Вернуться назад
X