
Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
"Я - лидер"
Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.
Текстовая версия документа
Внеклассное мероприятие «Я - лидер».
(тренинг)
Цели:
Формирование умений вырабатывать совместные коллективные решения, создание результатов коллективного труда.
Формирование нравственных качеств личности: принципиальность, честность, ответственность, требовательность, самодисциплина.
Формирование социальных компетентностей учащихся.
Воспитание лидерских качеств личности.
Выявление потенциальных возможностей каждого.
Оформление: на столах три человечка разных цветов: красный, синий, зеленый.
Оборудование: магнитофон, часы, альбомные листы, фломастеры на столе, разноцветные фигуры на стенах, цветик-семицветик, грамота — поучение Владимира Мономаха, грамоты для каждого стола, три листка в форме сердца, текст песни.
Эпиграф написан на доске:
«Есть только один способ заставить людей следовать за вами, а именно: двигаться вперед быстрее, чем они». Ф. Пикабиа
Ход мероприятия:
Кл. рук-ль: Каждый из нас, присутствующих здесь, является лидером класса и актива школы. «Как мало прожито и много пережито» — гласит ребячья мудрость, и, я думаю, что все мы с этим согласны.
Уверена, что многие согласятся со мной: всю жизнь каждый из нас должен учиться, сам гореть и зажигать других.
Предлагаю девизом сегодняшней встречи взять слова Ф. Пикабиа, записанные на доске (читает) и открыть сегодняшнюю школу «Лидер» песней «Лидер».
Что такое лидер в нашей школе,
Человек, не знающий покоя,
Лидер за собой ведет и все преодолеет
Победитель он любого боя.
Припев: Если хочешь лидером стать,
Должен ты научиться мечтать.
Лидер — это призванье, судьба.
Лидер — это борьба.
Что такое лидер? Это сила,
Сила слова, да и сила духа.
Лидер вдруг напомнит вам в душе о самом главном,
Пожелаем ни пера, ни пуха.
Кл. рук-ль: Обратите внимание на то, как сегодня оформлен кабинет. На каждой стене висят разноцветные фигуры. Я прошу всех вас разделиться на группы и подойти к той цветной фигуре, выбрать тот цвет, который в данный момент соответствует вашему эмоциональному состоянию и настроению. Сделать это нужно самостоятельно, ни с кем не советуясь.
(Ребята, разделившись на 3 группы, идут к столам со стульями).
Кл. рук-ль:: Ученые доказали, что каждый цвет оказывает на человека определенное психофизическое воздействие.
Красный — помогает несколько согреться, активизировать свою деятельность.
Зеленый — позволяет успокоиться, отдохнуть.
Синий — вызывает ощущение прохлады, помогает преодолеть эмоциональную вспышку.
Наконец-то мы определились с выбором фигур, и у нас образовались группы. Вы сейчас рядом с теми, кто чувствует себя примерно так же, как и вы. Поэтому, я думаю, вам будет легче найти общий язык между собой, понять друг друга, прийти к единому решению.
Кл. рук-ль: Моряки говорят—«Как назовешь корабль, так он и начинает плавание».
Итак, задание первое — придумать название и девиз вашей группы (время 5 минут).
Кл. рук-ль: А чтоб начало стало успешным, мы желаем вам дальнего плаванья (звучит музыка)
Кл. рук-ль: Скоро наступит весна, а это значит, что чаще хочется улыбаться, дарить друг другу улыбки и, конечно, цветы. Ну, хотя бы один цветочек. Только сегодня мы предлагаем их не купить, а сделать своими руками. Согласны? Тогда начинаем!
Сердцевиной нашего цветка уже стала песня «Лидер» и серединка с буквой «Л» (прикрепляет на доску). А каким должен быть лидер? На этот вопрос мы сегодня и будем отвечать.
Кл. рук-ль: Лепесток первый «Вдохновляет» (прикрепляем на доску).
Как лидер Вы можете вдохновить других на достижение успеха, помочь направить на это энергию, наилучшим образом использовать время, место, возможности тех, с кем вы работаете.
Очень важны взаимоотношения между теми, с кем вы работаете, знание интересов и возможностей.
Каждая из групп получает задание и заранее заготовленную визитку «Расскажи мне о себе». Здесь вы указываете название группы, можете дать расшифровку ваших имен, написать ваши достижения, ваши желания, ваши любимые занятия, то есть достаточно полно и убедительно рассказать о группе. Предоставляется полная свобода выбора.
(План написать на доске. Звучит легкая музыка)
Кл. рук-ль: Время работы 10 минут.
(Выступление групп)
Кл. рук-ль: Лепесток второй «Вовлекает всех в работу» (прикрепляет к доске).
Каждый человек желает участвовать в принятии решений. Лидеры выбирают лучший вариант. В результате растет доверие друг к другу, принимаются лучшие решения.
А задание наше будет называться «Советы мудрых» или «Поучения старшеклассников 2016 года потомкам». К такой форме работы обращались и князья, и цари.
А вот отрывок из поучения Владимира Мономаха, написанный в X веке:
«Дети мои или кто иной, слушая эту грамоту, не посмейтесь над нею, но примите ее в сердце свое и не ленитесь, но усердно трудитесь...
Везде, куда вы пойдете и где остановитесь, намойте и накормите просящего...
Убогих не забывайте, подайте сироте. Соблюдайте слово свое, ибо, нарушив клятву, погубите душу свою.
Гордости не имейте в сердце и уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу.
Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь...
Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее...»
Кл. рук-ль: Итак, попытаемся сами составить совместно небольшие поучения тем, кому предстоит пройти большую дорогу, длиною в жизнь. Время выполнения 10 минут.
(Звучит музыка. Прочтение заданий группами)
Кл. рук-ль: Лепесток третий «Лидер учит сотрудничеству»
Вся группа следит за поступками и словами лидера. Манера поведения лидера создает атмосферу, способствующую активизации каждого к сотрудничеству. Давайте снова ощутим дыхание весны, которая принесла на своих крыльях сладкий запах пробуждения, аромат жизни и дыхание счастья.
У каждого человека — свое счастье и радость. Но я убеждена, что всегда они имеют свою душу, свое лицо, свой путь. Счастье и радость нельзя купить, но их можно дарить, что мы и предлагаем вам сделать.
На листе мы предлагаем нарисовать или написать творческую работу на тему «Радость». Больше вам дерзаний, смелости, помните, что «Смелых дороги ведут к победе».
(Время 10минут. Звучит музыка. Выполнение заданий и отчет групп)
Кл. рук-ль: Лепесток четвертый «Лидер добивается результатов». (Ведущий прикрепляет листок)
Кл. рук-ль: Хорошие лидеры обсуждают с группой пути достижения результатов. Это планирование нужно для достижения цели.
Лидер знает, чего хочет достичь участник. В процессе наблюдения, слушания, общения лидер способствует достижению результата.
А как же действительно им стать?
Мы предлагаем вам разработать «Правила счастливого человека» на листах в форме сердца.
(Звучит музыка. Выполнение заданий и отчет групп.)
Кл. рук-ль: Лепесток № 5 «Лидер умеет создать хорошее настроение»
Нарисовать на листе А4 «хорошее настроение». Время 5 минут.
(Защита проектов)
Кл. рук-ль: Лепесток № 6 «Лидер принимает правильные решения»
Каждый лидер должен мгновенно находить правильное решение, выбрав наилучший вариант.
Итак, группам предлагается решение жизненных ситуаций. Время 5 минут.
Ситуация N1. Как быть ?
Все ученики сегодня были веселы и оживлены. Еще бы! Ведь класс выполнил больше, чем другие, полезных дел и стал победителем четверти. Но на уроке физики радость была омрачена...
Когда учитель вошел в класс, то увидел, что разбит редкий прибор, который с трудом удалось приобрести для школы. ЧП стало известно директору. И вот директор и учитель стояли перед классом и ждали признания, кто совершил проступок. Класс молчал. Ребята не знали, кто разбил прибор. А директор поставил условие: если виновник не сознается, то в поездку отправится другой класс.
Сергей знал, что прибор разбил его друг Олег. Перед началом уроков в школе Сергей заглянул в приоткрытую дверь класса и увидел, что Олег поспешно сбрасывал осколки прибора под стол. За этим занятием он не заметил Сергея. Сергей отошел от двери.
И вот теперь все угрюмо молчали. «Что же мне делать? — думал Сергей.— Промолчать? Но тогда все лишатся интереснейшей экскурсии. Сказать? Но ведь Олег — мой друг?»
— Вопросы:
Какое решение приняли бы вы на месте Сергея? Почему?
Какой смысл вы вкладываете в понятие «настоящая дружба»?
Ситуация №2 Как все?
Перед физкультурой двое наших ребят сказали «Давайте уйдем с уроков. Если все уйдут, то никому ничего не будет». Я ответил: «Что ж раз весь класс… Я, как все. Мы ушли, Но потом оказалось, что некоторые остались. И среди них как раз те двое. Тем, кто ушёл, поставили по поведению тройки. Но не в этом дело. Меня гнетёт, что в нашем классе нет единогласия. Все договорились уйти. Как можно было остаться? Вы скажете, что уходить с уроков нехорошо. Наверное, надо было остановить ребят, но тогда меня сочли бы трусом, а я этого не хочу».
- Вопросы:
1) Допустим, речь идёт о вашем классе. Как бы каждый из вас повёл себя в этой ситуации?
2) Как вы оцениваете поведение ребят, ушедших с урока и оставшихся с уроков?
Ситуация №3 Шоколадка
Я-отличница. И постоянно, каждый день, у меня требуют, именно требуют: «Дай списать». Если откажешь, начинают ругаться: мол, я «липовая» отличница, учителя мне поблажки делают. Но ведь это не так. С меня даже строже спрашивают. Мне вот физика не даётся, до 12 ночи, бывает сижу и всё равно 4 получаю.
Сначала мне только было обидно. А теперь совсем скверно себя чувствую. Это после такого случая. Одной девочке я не дала списать алгебру.Так она положила передо мной шоколадку. Я растерялась совершенно».
- Вопросы:
1) Как вы расцениваете поступок девочки, положившей шоколадку?
2) Как вы среагировали на поступок на месте девочки-отличницы?
(Музыка, ответ групп)
Кл. рук-ль: Лепесток №7 «Вовлекает всех в работу».
Кл. рук-ль: Зачастую лидеры настолько поглощены достижением результатов, что забывают делать комплименты членам команды. А ведь это необходимо делать для того, чтобы человек почувствовал гордость, стал уверенным в себе.
Кл. рук-ль: Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это все любви счастливые моменты.
Кл. рук-ль: Я прошу всех взяться за руки, почувствовать доброту и теплоту друг друга и подарить комплименты друг другу. (Выполнение упражнения на фоне музыки)
Кл. рук-ль: Итак, нашу аудиторию и нашу жизнь украсил необычный цветик – семицветик. Несмотря на то, что он имеет сказочное название, мы хотим, чтоб он жил, рос вместе с нами в реальной жизни, даря радость людям.
Дорогие друзья! Настала моя очередь подарить вам комплименты. Мне очень понравилось работать с вами, творческими, интересными и весёлыми людьми. А сейчас я попрошу вас дать оценку сегодняшней работе «Лидер», нарисовать на жетонах тот цвет, который соответствует вашим чувствам и мыслям.
Красный-очень понравилось
Зелёный-понравилось, но не всё
Жёлтый-не понравилось
Синий-очень не понравилось
(группы выполняют задание)
Кл. рук-ль: Спасибо всем.
А закончить сегодняшнюю встречу я предлагаю песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно.
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнётся купол неба большой и звёздно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Качнётся купол неба большой и звёздно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Как отблеск от заката, костёр меж сосен пляшет.
Ты что ж грустишь, бродяга, ану-ка, улыбнись.
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались."
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались."
Но всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена как раны на сердце запеклись.
Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...
(тренинг)
Цели:
Формирование умений вырабатывать совместные коллективные решения, создание результатов коллективного труда.
Формирование нравственных качеств личности: принципиальность, честность, ответственность, требовательность, самодисциплина.
Формирование социальных компетентностей учащихся.
Воспитание лидерских качеств личности.
Выявление потенциальных возможностей каждого.
Оформление: на столах три человечка разных цветов: красный, синий, зеленый.
Оборудование: магнитофон, часы, альбомные листы, фломастеры на столе, разноцветные фигуры на стенах, цветик-семицветик, грамота — поучение Владимира Мономаха, грамоты для каждого стола, три листка в форме сердца, текст песни.
Эпиграф написан на доске:
«Есть только один способ заставить людей следовать за вами, а именно: двигаться вперед быстрее, чем они». Ф. Пикабиа
Ход мероприятия:
Кл. рук-ль: Каждый из нас, присутствующих здесь, является лидером класса и актива школы. «Как мало прожито и много пережито» — гласит ребячья мудрость, и, я думаю, что все мы с этим согласны.
Уверена, что многие согласятся со мной: всю жизнь каждый из нас должен учиться, сам гореть и зажигать других.
Предлагаю девизом сегодняшней встречи взять слова Ф. Пикабиа, записанные на доске (читает) и открыть сегодняшнюю школу «Лидер» песней «Лидер».
Что такое лидер в нашей школе,
Человек, не знающий покоя,
Лидер за собой ведет и все преодолеет
Победитель он любого боя.
Припев: Если хочешь лидером стать,
Должен ты научиться мечтать.
Лидер — это призванье, судьба.
Лидер — это борьба.
Что такое лидер? Это сила,
Сила слова, да и сила духа.
Лидер вдруг напомнит вам в душе о самом главном,
Пожелаем ни пера, ни пуха.
Кл. рук-ль: Обратите внимание на то, как сегодня оформлен кабинет. На каждой стене висят разноцветные фигуры. Я прошу всех вас разделиться на группы и подойти к той цветной фигуре, выбрать тот цвет, который в данный момент соответствует вашему эмоциональному состоянию и настроению. Сделать это нужно самостоятельно, ни с кем не советуясь.
(Ребята, разделившись на 3 группы, идут к столам со стульями).
Кл. рук-ль:: Ученые доказали, что каждый цвет оказывает на человека определенное психофизическое воздействие.
Красный — помогает несколько согреться, активизировать свою деятельность.
Зеленый — позволяет успокоиться, отдохнуть.
Синий — вызывает ощущение прохлады, помогает преодолеть эмоциональную вспышку.
Наконец-то мы определились с выбором фигур, и у нас образовались группы. Вы сейчас рядом с теми, кто чувствует себя примерно так же, как и вы. Поэтому, я думаю, вам будет легче найти общий язык между собой, понять друг друга, прийти к единому решению.
Кл. рук-ль: Моряки говорят—«Как назовешь корабль, так он и начинает плавание».
Итак, задание первое — придумать название и девиз вашей группы (время 5 минут).
Кл. рук-ль: А чтоб начало стало успешным, мы желаем вам дальнего плаванья (звучит музыка)
Кл. рук-ль: Скоро наступит весна, а это значит, что чаще хочется улыбаться, дарить друг другу улыбки и, конечно, цветы. Ну, хотя бы один цветочек. Только сегодня мы предлагаем их не купить, а сделать своими руками. Согласны? Тогда начинаем!
Сердцевиной нашего цветка уже стала песня «Лидер» и серединка с буквой «Л» (прикрепляет на доску). А каким должен быть лидер? На этот вопрос мы сегодня и будем отвечать.
Кл. рук-ль: Лепесток первый «Вдохновляет» (прикрепляем на доску).
Как лидер Вы можете вдохновить других на достижение успеха, помочь направить на это энергию, наилучшим образом использовать время, место, возможности тех, с кем вы работаете.
Очень важны взаимоотношения между теми, с кем вы работаете, знание интересов и возможностей.
Каждая из групп получает задание и заранее заготовленную визитку «Расскажи мне о себе». Здесь вы указываете название группы, можете дать расшифровку ваших имен, написать ваши достижения, ваши желания, ваши любимые занятия, то есть достаточно полно и убедительно рассказать о группе. Предоставляется полная свобода выбора.
(План написать на доске. Звучит легкая музыка)
Кл. рук-ль: Время работы 10 минут.
(Выступление групп)
Кл. рук-ль: Лепесток второй «Вовлекает всех в работу» (прикрепляет к доске).
Каждый человек желает участвовать в принятии решений. Лидеры выбирают лучший вариант. В результате растет доверие друг к другу, принимаются лучшие решения.
А задание наше будет называться «Советы мудрых» или «Поучения старшеклассников 2016 года потомкам». К такой форме работы обращались и князья, и цари.
А вот отрывок из поучения Владимира Мономаха, написанный в X веке:
«Дети мои или кто иной, слушая эту грамоту, не посмейтесь над нею, но примите ее в сердце свое и не ленитесь, но усердно трудитесь...
Везде, куда вы пойдете и где остановитесь, намойте и накормите просящего...
Убогих не забывайте, подайте сироте. Соблюдайте слово свое, ибо, нарушив клятву, погубите душу свою.
Гордости не имейте в сердце и уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу.
Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь...
Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее...»
Кл. рук-ль: Итак, попытаемся сами составить совместно небольшие поучения тем, кому предстоит пройти большую дорогу, длиною в жизнь. Время выполнения 10 минут.
(Звучит музыка. Прочтение заданий группами)
Кл. рук-ль: Лепесток третий «Лидер учит сотрудничеству»
Вся группа следит за поступками и словами лидера. Манера поведения лидера создает атмосферу, способствующую активизации каждого к сотрудничеству. Давайте снова ощутим дыхание весны, которая принесла на своих крыльях сладкий запах пробуждения, аромат жизни и дыхание счастья.
У каждого человека — свое счастье и радость. Но я убеждена, что всегда они имеют свою душу, свое лицо, свой путь. Счастье и радость нельзя купить, но их можно дарить, что мы и предлагаем вам сделать.
На листе мы предлагаем нарисовать или написать творческую работу на тему «Радость». Больше вам дерзаний, смелости, помните, что «Смелых дороги ведут к победе».
(Время 10минут. Звучит музыка. Выполнение заданий и отчет групп)
Кл. рук-ль: Лепесток четвертый «Лидер добивается результатов». (Ведущий прикрепляет листок)
Кл. рук-ль: Хорошие лидеры обсуждают с группой пути достижения результатов. Это планирование нужно для достижения цели.
Лидер знает, чего хочет достичь участник. В процессе наблюдения, слушания, общения лидер способствует достижению результата.
А как же действительно им стать?
Мы предлагаем вам разработать «Правила счастливого человека» на листах в форме сердца.
(Звучит музыка. Выполнение заданий и отчет групп.)
Кл. рук-ль: Лепесток № 5 «Лидер умеет создать хорошее настроение»
Нарисовать на листе А4 «хорошее настроение». Время 5 минут.
(Защита проектов)
Кл. рук-ль: Лепесток № 6 «Лидер принимает правильные решения»
Каждый лидер должен мгновенно находить правильное решение, выбрав наилучший вариант.
Итак, группам предлагается решение жизненных ситуаций. Время 5 минут.
Ситуация N1. Как быть ?
Все ученики сегодня были веселы и оживлены. Еще бы! Ведь класс выполнил больше, чем другие, полезных дел и стал победителем четверти. Но на уроке физики радость была омрачена...
Когда учитель вошел в класс, то увидел, что разбит редкий прибор, который с трудом удалось приобрести для школы. ЧП стало известно директору. И вот директор и учитель стояли перед классом и ждали признания, кто совершил проступок. Класс молчал. Ребята не знали, кто разбил прибор. А директор поставил условие: если виновник не сознается, то в поездку отправится другой класс.
Сергей знал, что прибор разбил его друг Олег. Перед началом уроков в школе Сергей заглянул в приоткрытую дверь класса и увидел, что Олег поспешно сбрасывал осколки прибора под стол. За этим занятием он не заметил Сергея. Сергей отошел от двери.
И вот теперь все угрюмо молчали. «Что же мне делать? — думал Сергей.— Промолчать? Но тогда все лишатся интереснейшей экскурсии. Сказать? Но ведь Олег — мой друг?»
— Вопросы:
Какое решение приняли бы вы на месте Сергея? Почему?
Какой смысл вы вкладываете в понятие «настоящая дружба»?
Ситуация №2 Как все?
Перед физкультурой двое наших ребят сказали «Давайте уйдем с уроков. Если все уйдут, то никому ничего не будет». Я ответил: «Что ж раз весь класс… Я, как все. Мы ушли, Но потом оказалось, что некоторые остались. И среди них как раз те двое. Тем, кто ушёл, поставили по поведению тройки. Но не в этом дело. Меня гнетёт, что в нашем классе нет единогласия. Все договорились уйти. Как можно было остаться? Вы скажете, что уходить с уроков нехорошо. Наверное, надо было остановить ребят, но тогда меня сочли бы трусом, а я этого не хочу».
- Вопросы:
1) Допустим, речь идёт о вашем классе. Как бы каждый из вас повёл себя в этой ситуации?
2) Как вы оцениваете поведение ребят, ушедших с урока и оставшихся с уроков?
Ситуация №3 Шоколадка
Я-отличница. И постоянно, каждый день, у меня требуют, именно требуют: «Дай списать». Если откажешь, начинают ругаться: мол, я «липовая» отличница, учителя мне поблажки делают. Но ведь это не так. С меня даже строже спрашивают. Мне вот физика не даётся, до 12 ночи, бывает сижу и всё равно 4 получаю.
Сначала мне только было обидно. А теперь совсем скверно себя чувствую. Это после такого случая. Одной девочке я не дала списать алгебру.Так она положила передо мной шоколадку. Я растерялась совершенно».
- Вопросы:
1) Как вы расцениваете поступок девочки, положившей шоколадку?
2) Как вы среагировали на поступок на месте девочки-отличницы?
(Музыка, ответ групп)
Кл. рук-ль: Лепесток №7 «Вовлекает всех в работу».
Кл. рук-ль: Зачастую лидеры настолько поглощены достижением результатов, что забывают делать комплименты членам команды. А ведь это необходимо делать для того, чтобы человек почувствовал гордость, стал уверенным в себе.
Кл. рук-ль: Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это все любви счастливые моменты.
Кл. рук-ль: Я прошу всех взяться за руки, почувствовать доброту и теплоту друг друга и подарить комплименты друг другу. (Выполнение упражнения на фоне музыки)
Кл. рук-ль: Итак, нашу аудиторию и нашу жизнь украсил необычный цветик – семицветик. Несмотря на то, что он имеет сказочное название, мы хотим, чтоб он жил, рос вместе с нами в реальной жизни, даря радость людям.
Дорогие друзья! Настала моя очередь подарить вам комплименты. Мне очень понравилось работать с вами, творческими, интересными и весёлыми людьми. А сейчас я попрошу вас дать оценку сегодняшней работе «Лидер», нарисовать на жетонах тот цвет, который соответствует вашим чувствам и мыслям.
Красный-очень понравилось
Зелёный-понравилось, но не всё
Жёлтый-не понравилось
Синий-очень не понравилось
(группы выполняют задание)
Кл. рук-ль: Спасибо всем.
А закончить сегодняшнюю встречу я предлагаю песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно.
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнётся купол неба большой и звёздно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Качнётся купол неба большой и звёздно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Как отблеск от заката, костёр меж сосен пляшет.
Ты что ж грустишь, бродяга, ану-ка, улыбнись.
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались."
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались."
Но всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена как раны на сердце запеклись.
Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...
