Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Иванова Ирина Евгеньевна

"Методическая рекомендация по проведению мероприятия в детской музыкальной школе или музыкальном колледже, связанного с творчеством Ц.А.Кюи"

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа
Методическая рекомендация по проведению мероприятия
в детской музыкальной школе или музыкальном колледже,
связанного с творчеством Ц.А.Кюи
(текст ведущего)

Цезарь Антонович Кюи
Добрый день, уважаемые слушатели! Мы рады вас приветствовать в этом зале на концерте, посвященном русскому композитору XIX века Цезарю Кюи.
В 2025 году музыкальный мир отмечает 190-летие со дня рождения Цезаря Антоновича Кюи. Он родился 18 января 1835 года в городе Вильно (ныне Вильнюс). Его отец был выходцем из Франции, тамбурмажором (барабанщиком) наполеоновской армии. Будучи раненым во время разгрома французских войск, он остался в городе Вильно на территории России. Там же позднее женился на литовке Юлии Гуцевич.
Цезарь Кюи с детства говорил четырех языках: на французском – исключительно с отцом, а также литовском и польском, на русском же начал говорить только с пяти лет. В 9 лет старшая сестра, а затем ряд педагогов, стали обучать его игре на фортепиано. Примерно в то же время он начал сочинять свои первые музыкальные произведения, которые один из его педагогов показал композитору С.Монюшко, в результате чего тот стал заниматься с ним музыкой бесплатно.
Из-за плохого материального положения семьи Кюи в 15 лет пришлось прекратить занятия музыкой и учебу в гимназии. Он уехал в Петербург и поступил в инженерное училище, закончил офицерские классы и инженерную академию. После чего остался преподавать в академии, стал профессором фортификации (военной инженерии). Его научные труды явились значительным вкладом в отечественное военное дело.
Вместе с этим культурная атмосфера столицы увлекла Кюи и способствовала его развитию как композитора и музыкального критика.
В 1856 году произошла судьбоносная встреча Кюи с Балакиревым в результате чего он становится членом кружка композиторов «Могучая кучка». Сначала идеи кружковцев (сделать музыку близкой и понятной для народа, создать «новую русскую музыкальную школу») захватили Кюи, в чем он взял на себя роль идеолога. Развивая идею «Новой русской музыкальной школы» он написал 37 статей в основном о русской музыке, эти статьи издавались как в России, так и за рубежом и имели большой успех.
В 1856 году Кюи начал писать свою первую оперу «Замок Нейгаузен». Он первый русский композитор – автор четырех детских опер «Снежный богатырь», «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Иванушка-дурачок». Всего же композитором создано 15 опер.
Не смотря на то, что Кюи считал себя национальным оперным композитором, в его операх не проявлялись те черты народничества, которыми наполнены произведения Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова. Более того, Кюи постепенно отходит от радикальных взглядов товарищей по «Могучей кучке». Уже в 70-е годы XIX века он стал проявлять непонимание новаторства Мусоргского и жестко критиковал его в своих статьях. Это произошло по ряду причин: большая педагогическая работа в трех академиях в должности профессора, чин генерала и близость ко двору, само его происхождение повлияли на мышление композитора. В результате в музыке Кюи остался как глубокий лирик, с детства влюбленный в музыку Шопена.
Музыкальное наследие композитора обширно: наряду с оперным творчеством им написаны оркестровые, хоровые, фортепианные произведения, завершены «Каменный гость» Даргомыжского и «Сорочинская ярмарка» Мусоргского, написаны более 700 критических статей. Однако, вершиной творчества Цезаря Кюи стала камерная вокальная музыка – романсы, где отчетливее всего проявились главные черты его произведений, подмеченные Стасовым: «поэтичность и страстность, соединенные с необычайной сердечностью и задушевностью, идущими до глубочайших тайников сердца».
И сегодня для вас прозвучат романсы Цезаря Кюи, наиболее яркие из которых написаны на стихи А.С.Пушкина. В начале концерта вы услышите один из самых красивых и любимых слушателями романсов «Царскосельская статуя». В этом стихотворении Пушкин воспевает красоту скульптуры Соколова в образе античной девушки, уронившей глиняный кувшин с водой. Сосуд разбился, а из него так и льется непрекращающаяся струя воды. Красота и поэтичность присутствуют и в романсе Кюи, а партия фортепиано повторяет струящийся водный поток.
Далее в ходе проведения концерта звучат произведения:
«Весенняя песенка» - романс-зарисовка на стихи Белоусова;
«Ты и вы» - лирический романс на стихи Пушкина;
«К портрету Жуковского» - романс на стихи Пушкина, посвященный русскому поэту 19 века, основоположнику романтизма русской поэзии;
«Сквозь волнистые туманы» - романс пейзажного характера на стихи Пушкина;
«Майский день» - романс пейзажного характера на стихи Плещеева;
«Я Вас любил» - романс на стихи Пушкина;
«Коснулась я цветка» - один из самых красивых романсов автора на стихи Немировича-Данченко;
«Испанские марионетки» - фортепианная пьеса.
На этом наш концерт завершается и мы благодарны всем нашим исполнителям, которые позволили нам еще раз прикоснуться к прекрасным произведениям великого русского композитора Цезаря Кюи. До новых встреч!
Вернуться назад
X