Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Аганина Людмила Викторовна

«Развитие речи детей посредством духовно-нравственного воспитания»

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа

Секция: «Духовно-нравственное воспитание в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
Тема доклада: «Развитие речи детей посредством духовно-нравственного воспитания»
Л.В. Аганина, воспитатель,учитель-логопед
МБДОУ д/с «Тополёк»

«Трудно не согласится с тем, кто утверждает,
что без христианства, православной веры,
без возникшей на их базе культуры вряд ли
состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться
к этим первоисточникам, когда мы вновь приобретаем
себя,  ищем нравственные основы жизни»
В.Путин

Дошкольное воспитание - важнейший период в духовно-нравственном становлении и развития личности ребёнка. В этот период ребенок познает огромный, удивительный и прекрасный мир. В дошкольном возрасте формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. И все это формируется у детей в процессе общения, общения со взрослыми и друг с другом.
В настоящее время, когда идет процесс духовного возрождения России (с 1 января 2014 года вступил в силу ФГОС ДО, который закрепляет приоритет духовно-нравственного воспитания дошкольников) в общих положениях отмечено, что одним из основных принципов ДО является  приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
Поэтому сейчас важно создавать такую систему духовно-нравственного воспитания во всех образовательных учреждениях, оговорюсь с поправкой именно на мое суждение больше нравственного воспитания, так как духовность-это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся непреходящие человеческие ценности и качества и до этого уровня не все взрослые могут прийти к окончанию своей жизни. Ну, а если понятие духовность, это выше сказанное, то нам остается заниматься нравственным развитием детей, которое успешнее всего по моему опыту можно реализовать во взаимосвязи с развитием речи детей.
Грамотная речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, шире его возможности в познании окружающего мира, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми. Не кому не секрет что в настоящее время количество детей, имеющих нарушения речи, увеличивается. В структуре дефекта у детей с речевой патологией наблюдается снижение не только уровня речевого развития, но и снижение уровня познавательной сферы, что так же ведет в отдельных случаях к затруднению воспитания у них нравственных норм.
  Принимая во внимания проведенную диагностику речевого развития детей 4-5 лет, которая показала, что из 5 блоков речевого развития: формирование словаря, звуковая культура речи, грамматический строй речи, связная речь, у детей данного возраста 3 блока речевого развития (звуковая культура речи, грамматический строй речи, связная речь) находятся в точке роста, т.е. (не сформированы). Поэтому я решила объединить усилия по формированию речи детей посредством нравственного развития в условиях ДОУ.
Большое внимание я уделила созданию разнообразной предметно-пространственной развивающей среды, которая содержит материалы по этикету, правилам поведения, дидактические игры на формирование нравственных качеств, материалы на ознакомление с родным селом, государственной символикой, оформлены семейные фотоальбомы. 
Нравственное воспитание разнообразно по своему содержанию, и отражается в моей работе в процессе изучения лексических тем, формированию правильного грамматического строя речи и развитию навыков связанной речи ребенка.
Известно, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сказки учат детей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. Поэтому, в процессе своей образовательной и коррекционной работе, я уделяю большое внимание ознакомлению детей со сказками. Организую с детьми приятные посиделки, на которых дети слушают, рассказывают русские народные сказки и рассказы, учатся их пересказывать при помощи мнемотаблиц и сюжетных картин, сочинять и анализировать сказочные ситуации и характеры героев, что способствует формированию умения правильного поведения в тех или иных ситуациях. Наиболее понравившиеся сказки ребята обыгрывают в театральных постановках. Мною  подобрана литература по фольклору – сказки, песенки. Оформлена картотека пословиц, поговорок, чистоговорок, скороговорок о семье, дружбе, добре и зле, труде, Родине, смелости, отваге.
       Кроме непосредственно занятий по развитию речи проводили с детьми краткосрочные педагогические проекты, в процессе которых дети учатся доброте и сопереживанию к ближним, ответственности за наших братьев меньших. Так были реализованы проекты: «Пожилой человек», «Помощники птиц», «Больница для книг».
     Нельзя представить себе развитие речи и нравственных качеств без разнообразных театрально-музыкальных праздников и развлечений. Мы познакомились с народными праздниками («Рождество», «Масленица», «Пасха», «День победы», «День пожилого человека»). При подготовке к праздникам учим с детьми стихи, песни, разучиваем роли. Рассматриваем альбомы с изображениями нарядных костюмов, любуемся куклами в национальных костюмах. Проводим беседы о работах народных мастеров, которые помогают детям понять, как приятно делать красивые и нужные вещи для людей, радовать своих близких, родных и друзей.
Развитие речевой активности и нравственных качеств в нашей группе проходит не только на специально подготовленных занятиях, но и в режимных моментах, на протяжении всего времени пребывания ребенка в детском саду. 
Во время утреннего круга, который способствует повышению эмоционального фона, улучшению психологического климата в группе, помогает устанавливать положительные взаимоотношения мы с ребятами, держимся за руки, дарим друг другу улыбки, говорим комплименты, обнимаемся, тем самым формируем не только нравственные качества, но развиваем грамматический строй и связную речь ребят.
Во время динамических пауз проводим пальчиковые игры: «теремок», «гости», «домик», «село», «дружба». Создана картотека по пальчиковым играм по лексических темам и по нравственным качествам.
Прогулки вызывают эмоциональную и речевую активность детей. На прогулке, кроме заранее запланированных игр, мы играем в народные игры, которые способствуют развитию речевых навыков, расширению словарного запаса детей,  умению правильно строить предложения, развитию фонематического слуха, восполнению некоторых пробелов, трудностей, имеющихся у ребенка. Наиболее любимые игры у детей стали: «кружок», «ручеек», «хоровод», «заинька», «угадай чей голосок».
Не менее важным я считаю обучение детей труду. Основы трудового воспитания закладываются в дошкольном возрасте. Через трудовую деятельность у ребенка появляется потребность в самостоятельной деятельности, он уже может заявить о своих намерениях и проявить свои желания и интересы. Дети прибирают игрушки, протирают цветы, дежурят по столовой, подклеивают книги, проигрывают роли семейного уклада, помогают расчищать дорожки, обметают беседки, протирают лавочки и стол.
 В своей работе привлекаю родителей к мероприятиям, способствующим совместной деятельности с детьми. Широко применяю как групповые, так и индивидуальные формы работы с родителями: беседы, консультации:  «Воспитание самостоятельности и ответственности», «Как организовать труд детей дома»; совместные конкурсы: «По страницам сказки», «Моя семья», поделки из природного материала, поделки  из овощей, новогодние игрушки. Итогом такого взаимодействия является то, что дети делятся своими впечатлениями, учатся слушать друг друга, проявляют интерес к собеседнику.  Основной целью этих мероприятий является коррекция речевых недостатков, а так же воспитание формированию нравственных качеств, как добро, ответственность, честность, справедливость, любовь к ближним.
В завершении хочу отметить, что в работе по развитию речи всегда найдется место нравственному обогащению детей, формированию у них высоких моральных качеств. Главный результат, на который очень мне хочется надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных человеческих ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия; в стремлении его к добру и неприятии зла,  позитивного отношения  к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений с взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира, человека, который может жить в обществе, без боязни говорить и отстаивать свою точку зрения, умеющего слышать и слушать. И может мы еще в начале пути, но дорогу осилит, идущий!
Вернуться назад
X