Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Краснова Елена Геннадьевна

Использование математических сказок в работе с детьми

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа
Использование математических сказок в работе с детьми.
Краснова Елена Геннадьевна
МБДОУ № 40 «Красная Шапочка»
город Нижнекамск, республика Татарстан.
В современном обществе всё больше внимания уделяется обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения. Особая роль в образовании принадлежит дошкольной педагогике. Именно в дошкольном детстве, в процессе социально – организованной и стимулированной деятельности, происходит становление психических процессов, развиваются качества личности. Огромное значение в образовании, развитии, социальной адаптации и подготовке к школьному обучению принадлежит формированию математических представлений у дошкольников. Особую ценность сегодня приобретает развитие способностей, самостоятельно и творчески мыслить. Чтобы активизировать мыслительную деятельность, психические процессы, наряду с другими методами хорошо использовать занимательно – проблемные ситуации, а именно жанр сказки. Это позволяет объединить в себе сказку, и проблемную ситуацию.
Вживаясь в события сказки, ребёнок становится её действующим лицом. При этом повышается познавательная активность, он стремится вмешаться в ситуацию и повлиять на неё. Живой интерес, который возникает у ребёнка, можно использовать для повышения эффективности обучения.
Слушая интересные сказки и переживая с героями, дошкольник в то же время включается в решение целого ряда сложных математических задач, учится рассуждать, логически мыслить, аргументировать ход своих рассуждений.
Читая сказку, не следует торопить события и давать готовый ответ. Там, где ребёнку предлагается помочь героям выполнить то или иное задание, необходимо сделать паузу в чтении. Целесообразно по ходу чтения сказки дать возможность ребёнку практически действовать с наглядным материалом, опытным путём находить решения, обсуждать прочитанное, анализировать все высказанные варианты ответа, с тем, чтобы он сам видел возможность отвергнуть неправильный способ решения.
Предлагаем Вам совершить путешествие по сказкам.
Как умный Женя выручил своих друзей.
Однажды в светлый солнечный день ребята играли во дворе детского сада. Им было весело, и они решили поиграть в прятки. И был у них в группе один мальчик Женя – тихий, застенчивый. Он все время держался в сторонке и ни с кем не играл. А ребята всегда подшучивали над ним. Вот и решили ребята, что водить будет он, так как больше никто не хочет. Сказали они ему пойти в домик, закрыть глаза и досчитать до 10, пока все остальные будут прятаться, а затем идти искать. Так Женя и сделал. Зашел в домик, закрыл глаза и стал считать. А когда досчитал, вышел на улицу и начал искать детей, никого из ребят нигде не было. Отчаявшись, он присел на скамеечку и заплакал. Он подумал, что ребята опять над ним подшутили.
Тут, откуда ни возьмись, появился старичок. Сел он рядом с мальчиком и говорит: «Не плач, Женя, я знаю, куда твои друзья подевались». «Где же они?» - спросил мальчик. «Их унёс злой волшебник к себе в замок. Дорога к нему идёт через волшебный лес. Если ты решишь три задачи, которые встретятся на твоём пути, - выручишь друзей. Ну, Женя, теперь тебе решать, что делать дальше, а мне пора», - и старичок исчез.
Посидев ещё немного на лавочке, мальчик подумал: «Хоть они подшучивали все время надо мной, но сейчас им нужна моя помощь, и я должен им помочь». Встал он и пошёл прямо по тропинке в волшебный лес.
Подошел он к лесу и увидел большое толстое дерево, а нём дупло, а в дупле сидит большая сова со светящимися глазами. Вылетела она оттуда и встала перед Женей: «Куда ты путь держишь, мальчик?». Объяснил Женя, что друзей спасать идёт. А сова ему и говорит: «Вот отгадаешь мои загадки, пойдешь дальше, не отгадаешь, я тебя унесу обратно».
Сидят рыбаки, стерегут поплавки,
Рыбак Корней поймал трёх окуней.
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
А рыбак Михаил двух сомов изловил
Сколько рыб натаскали с реки?
Давай с тобой поможем Жени сосчитать. (Всего девять рыб поймали рыбаки).
- Правильно, отгадай ещё одну загадку.
Три гуся летят над нами,
Два других под облаками,
Пять спустились за ручей-
Сколько было всех гусей?
Давай с тобой, ещё раз внимательно сосчитаем. (Всего десять гусей).
-Правильно, а что меньше 9 или 10? (Число 9 меньше 10 на 1).
«Правильно. Число 9 меньше 10, поэтому всегда стоит перед числом 10.Оказывается ты умный мальчик, можешь идти дальше», - сказала сова.
Идет, Женя дальше, и вдруг перед ним вырастает избушка на курьях ножках, а на пороге сидит Баба - Яга и смеётся: «Куда это ты собрался без моего ведома, мальчик?». «Друзей спасать, они в беду попали», - ответил Женя.
«Вот какой ты смелый. Да просто так мимо меня ещё никто не проходил. Решишь мою задачу – дальше пойдёшь, а не сумеешь – пеняй на себя. Ну, слушай: вот на пенёчке лежат цифры. Я тебе буду загадывать, а ты убирай нужные. И так, убери цифру, которая обозначает число, стоящие перед числом 3».
Давай выполнять это задание вместе с Женей!
Женя сразу же догадался и убрал число 2.
«Теперь убери соседей числа 7, убери последующее число 9 и соседей числа 4, а также предыдущее число перед числом 5». Задания сыпались как горох. Малыш только успевал их выполнять, а Баба – Яга продолжала: «Убери числа, стоящие между 0 и 2, 6 и 8, число, которое на 1 больше 8. Ну и какое число у тебя осталось?».
-Ноль, ответил Женя.
-Правильно, какой же ты молодец. Ну, иди, выручай друзей.
И пошел Женя вновь по этой тропинке. Шёл – шёл и видит – перед ним огромный замок, подходит к воротам, и вдруг поднялась сначала одна голова, потом вторая и наконец, третья. Трехглавый дракон сторожил вход.
-Кто разбудил меня?- раздался грозный голос.
-Не сердись, дракон, я пришёл сюда, чтобы выручать своих друзей из беды. Пропусти меня в замок.
-Ха, ха, ха,- рассмеялся дракон, - ишь, чего захотел. Отгадай сначала мою загадку, а уж потом посмотрим.
Мне нужно связать шерстяные шапочки. На каждую голову по одной. Я люблю полосатые шапочки. Поэтому на каждую потребуется три клубочка ниток. Сколько шапок нужно связать, и сколько клубков ниток для них потребуется? Подумай, как же лучше решить эту задачу.
«Итак, - начал Женя, - у тебя 3 головы, на каждую голову по шапочке – получается 3 шапочки». Отойдя в сторону, он взял прутик и нарисовал на земле 3 шапки. (Рисуйте вместе с ребёнком). Теперь под каждую нужно нарисовать по 3 клубка ниток. И Женя нарисовал по 3 кружочка под каждой шапочкой. Потом посмотрел на дракона и сказал: «Тебе нужно 3 шапки, и на них понадобится 9 клубков ниток». (Раскрасьте тремя цветами каждую шапочку).
Дракон от удивления открыл сразу 3 рта. Он не мог и подумать, что этот мальчик так быстро найдёт ответ.
-Ну, что ж, пойдём, я покажу, где твои друзья.
Вот так и помог Женя своим друзьям выбраться из замка злого волшебника. За это все очень полюбили Женечку и больше никогда не подшучивали над ним, и всегда звали с собой играть. Все они стали настоящими друзьями.
С малышами для закрепления порядкового и количественного счёта можно использовать сказку «Теремок», «Рукавичка». Вместе с детьми вспомнить сказку, затем задать вопросы.
-Сколько всего жителей теремка?
-Кто обнаружил теремок?
-Кто прибежал за Мышкой? Какой по счёту была Мышка?
-Кто поселился третьим?
-Кто пришёл после Зайчика?
-Кто пришёл между Медведем и Лисой?
-Кто поселился последним? Чем закончилась сказка?
Закрепить и обобщить знания детей о свойствах предметов можно по сказке «Три медведя».
-Как звали трёх медведей? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка).
-Кто самый большой? (Самый большой Михайло Иванович).
-Кто самый маленький? (Самый маленький Мишутка).
-А сейчас давай зайдём в избушку. Здесь стоят стулья.
-На каком стуле сидит Михайло Иванович? (На самом высоком).
-Кто сидит на самом низком стуле? (На самом низком сидит Мишутка).
-А на каком стуле сидит Настасья Петровна? ( На среднем).
-Заглянем с тобой в спальню к медведям.
-Сколько кроватей стоит в спальне? (3).
-Чем они отличаются? (Они отличаются по ширине.)
-Уложим наших медведей спать. Кто на какой кровати будет спать? Почему?
-Тебе понравилось в гостях у трёх медведей? Тогда в следующий раз мы их обязательно посетим.
Общение со сказкой должно быть праздником ума и сердца. Это занятие никогда не станет старомодным, несмотря на средства информации – интернет, телевидение, радио.
Библиография
1.Давайте поиграем: математические игры для детей 5 – 6 лет./ Под ред. А.А.Столяра. М., 1991.
2. Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников. – М., 1994.
3.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6 – 7 лет. – М.:ТЦ Сфера, 2002.
4.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М., 1985.
5.Стожаровап М.Ю. Математика – учимся играя. Ростов н /Д: Феникс, 2008.
Вернуться назад
X