Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Снежко Надежда Николаевна

"Роль педагога в формировании семейных ценностей у учащихся объединения"

Скачать документ

Если просмотр Word не открылся, скачайте документ.

Текстовая версия документа
Доклад

Тема: "Роль педагога в формировании семейных ценностей у учащихся объединения"
Снежко Надежда Николаевна
Педагог дополнительного образования
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детского юношеский центр «Юность» городского округа город Салават Республики Башкортостан (МБУ «ДЮЦ «Юность»)
«Семья-это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества». (Ф. Адлер)
Главную роль в формировании семейных ценностей у ребенка всегда играла прежде всего семья. В современных Российских исследованиях отмечается, что является пониманием семьи? Это традиции, сохраняющие семейные ценности -добро, любовь, ответственность, нравственность и т.д. При этом семья выступает не только в качестве носителя социальных ценностей, а выполняет функцию их трансляции в обществе. От того в какой атмосфере растет ребенок, какие образы взаимоотношений членов семьи наблюдает, в какие семейные отношения включен сам, зависит какие личностные качества, жизненные ценности у него сформируются, как он сможет реализовать их в социуме. Общество, осознавая важность формирования жизненных ценностей у детей, расширяет и выстраивает подходы к их воспитанию средствами школы и дополнительного образования.
Хореографическое искусство всегда привлекало внимание детей и родителей. Занятия хореографией способствуют физическому развитию учащихся и обогащают их духовно, воспитывают организованность, уважительное отношение к самому процессу труда, волевые качества, развивает общую культуру.
Мой достаточно большой творческий опыт хореографической работы с детьми на практике подтверждает, что без открытого и доброжелательного отношения между учащимися, педагогом и родителями невозможно обеспечить комфортную атмосферу для обучения и творческого развития учащегося. Для того, чтобы воздействие такого совместного творческого коллектива на личность ребенка было благоприятным, необходимо создать положительный психологический климат, который будет проявляться в активности учащихся и родителей, их готовности к совместной творческой деятельности.
Поэтому моя основная задача заключается в том, чтобы помочь ребенку не растерять, а укрепить ценности, которые он принес в коллектив в своем маленьком семейном «багаже». Только педагог-мастер знает сколько труда и сил уходит на то, чтобы создать эту благоприятную психологическую атмосферу, чтобы весь творческий процесс пошел как "по- маслу".
Одной из важных задач является- проведение эффективного занятия где не только развиваются физические возможности, но воспитываются такие качества ребенка, как верность, взаимопонимание, воля, искренность, любовь, радость, скромность, сострадание, сочувствие, справедливость. Поэтому я стараюсь найти путь к формированию основных качеств у учащихся в самом педагогическом процессе, включать детей и родителей во все важные виды деятельности коллектива: интеллектуально-познавательную, трудовую, художественно-творческую, игровую, т.е. это те приемы, которые вырабатывают устойчивый, постоянный интерес к развивающей творческой деятельности не только у учащихся, но и у родителей. Никакие успехи не принесут пользы если они основываются на страхе перед взрослыми. Открытые отношения между учащимися, педагогом, родителями побуждают детей быть активными в творческом процессе. Оттого какой психологический настрой создан педагогом будет зависеть успех творческого процесса в целом.
У начинающих учащихся не всегда хватает терпения заниматься длительное время, и часто возникают проблемы с дисциплиной. Нельзя требовать от них идеальной дисциплины, но и нельзя попустительствовать расхлябанности, капризам. В этом случае я провожу параллель с отношениями в семье (с братом. с сестрой, мамой, бабушкой), как бы ребенок вел себя по отношению к ним, к своему близкому человеку в семье. Для выявления и закрепления семейных ценностей я использую на своих занятиях творческие задания взаимодействия друг с другом. В процессе творческой работы ребенок эмоционально реагирует на партнера, проявляя заботу, либо неприязнь, безразличие, либо ласку и внимание, либо агрессию и т.д., я это ясно вижу, когда дети выполняют творческие задания, например: этюды «ежики-шалуны», уборка дома, мои игрушки.
На начальном этапе творческой работы я подключаю в процесс родителей. Провожу собрания-занятия вместе с родителями и детьми, где на примере творческих заданий где они должны правильно выстроить взаимоотношения с позиции семейных ценностей. Разучиваю с ними сюжетно-тематические миниатюры на несложных танцевальных движениях, образные музыкально-танцевальные игры с элементами импровизации. Мы понимаем, что сейчас все больше приоритетной формой организации обучающего процесса является дистанционное обучение. Мы часто общаемся с родителями посредством сети Интернет, где я размещаю информационные методические материалы, адресованные родителям и детям, а также возможность интерактивного консультирования с участием других педагогов. На дистанционном обучении родитель является главным посредником между педагогом и ребенком. Именно он помогает в процессе выполнения домашнего задания правильно осваивать учебный материал. Они переживают, волнуются за своих детей, поэтому часто родители консультируются со мной. Мы вместе с детьми исправляем свои ошибки и родителей тоже. Мы организовали семейный патруль «Поддержка», если мы видим проблему в коллективе, то вместе ищем способы решения этой проблемы. Разбираем конкретную ситуацию, в результате коллективного анализа, всегда находится решение. Это придает стимул учащимся и родителям в учебно-тренировочной работе, помогает учащемуся справиться с стеснением, зажимом, неуверенностью в себе, повышает ответственность за жизнеспособность нашего коллектива.
Не всегда бывает одинаково качественным исполнение творческих заданий в каждой семье в силу различий в материально-техническом оснащении, неполной семьи, занятости родителей на работе. Как важно в этот момент, одобрить, быть рядом помочь справиться с творческим заданием. Учащиеся нуждаются в добрых чувствах педагога, родителей, их поддержке. Поэтому я стараюсь поддержать учащихся: использую такие ласковые слова "Какие вы с мамой замечательные, все выучили", "А мама как легко справилась с трудным заданием, ласточки вы мои", т.е. как бы завышая всем оценку.
Но такой взаимный творческий процесс является органично слитным, помогает преодолеть трудности, где воспитываются такие качества ребенка, как верность взаимопомощь, взаимопонимание, душевность, мораль, скромность, сочувствие, веру в себя и т.д.
У каждого педагога свой стиль работы, своя методика и система требований. Один из важных моментов на который я хочу обратить внимание на совместимость детей в группе. Учащиеся коллектива являются представителями различных темпераментов, обладают различными привычками и интересами. Условием и результатом совместимости является межличностная симпатия. Если учащиеся не подружились друг с другом или разделились на группы, я не разобщаю их, а стараюсь детей включить в более широкий круг общения, например, в постановочный процесс со старшей группой, где все понимают, что результат успешного выступления зависит от всех. Наш коллектив- это большая творческая семья ,где развиваются и сохраняются все семейные ценности. Не могу не процитировать слова почетного гражданина города Салават Петровой Н.И. «Вряд ли в сплоченной семье будут уживаться радость и горе, когда кто-то плачет, никто не будет смеяться».
И в заключении я хочу сказать, что моя задача, как педагога состоит в том, чтобы не дать угаснуть творческому интересу учащихся, сохранить радость, эмоционально раскрепостить душу ребенка, создать благоприятную, жизнерадостную среду для успешного обучения, объединить и укрепить непосредственную связь с духовно-нравственными ценностями семьи. И такие основные ценности, как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей, уважение к Родине, такой взаимный процесс будет формировать культуру и создаст социальную защищенность ребенка в обществе.
Список литературы
Аникеева М.П. Воспитание игрой.: Просвещение, 2014г.
Гиппиус С.В. Актерский треннинг. Гимнастика чувств, СПб.:
Прайм Еврознак, 2013г.
Цорн А.Я. Грамматика танцевального искусства и хореографии.
М.: Планета музыки, 2013г.
Ермолаева-Томина Л.Б. Психология художественного творчества.-М.,
2000г.
Кумарина Г.Ф. Теория и методика игры.-М., Юрайт, 2016г.
Урунтаева Г.А. Детская психология. ИНФОРА -М., 2021г.

Вернуться назад
X