Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Хидченко Ольга Сергеевна

Развитие творческих способностей детей посредством вокально - сценической деятельности.

скачать документ

Вернуться назад
Развитие творческих способностей детей посредством вокально - сценической деятельности.

Хидченко Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования.

Вокальная студия «Шанс» существует восемнадцать лет и стала, своего рода, музыкальной визиткой «Второй Новосибирской гимназии». Её воспитанники - участники всех гимназических, праздников, дипломанты и лауреаты различных районных, городских и международных фестивалей и конкурсов. Концертная деятельность, является одним из важнейших звеньев в воспитании. Выступление в концертах - это своеобразный отчет о проделанной работе. Оно выявляет все возможности коллектива, демонстрирует его сплоченность, дисциплину, музыкальность, сценичность, эмоциональность и т.д. Концертные выступления имеют большое воспитательное значение. Они формируют чувство ответственности: исполнителям должно быть не безразлично, как оценят их коллективный труд слушатели, а на конкурсах и фестивалях - авторитетное жюри.
Результатом работы студийцев по освоению различных навыков музыкально-артистического комплекса является постановка номеров. Это непосредственная подготовка песен для концертного исполнения. Обязательно используются освоенные элементы танца, актёрского мастерства, часто ставятся номера совместно с театром танца «Шанс». Ребята с огромным желанием занимаются в коллективе, помогают друг другу, существует преемственность, когда старшие помогают младшим. Особенно эта помощь видна на конкурсах: дисциплина, создание макияжа, разогрев перед выступлением и т.д. Результат деятельности по постановке номеров перерастает в проекты, которые являются составляющей гимназической программы «От Ярмарки идей к фестивалю проектов».
Так, авторский проект «Рождественские встречи» изначально задуманный мной как творческий отчёт, проводимый для родителей и демонстрирующий всё то, чему ребята научились за первое полугодие, перерос не просто в концертную программу, а в нечто большее. Сегодня это красочное представление, которое ждут и на которое приходят посмотреть родители, гимназисты, учителя, высокопоставленные гости, жители микрорайона. Вся гимназия задействована в этом празднике. Печатаются красочные афиши, ведётся видеосъёмка ребятами из видео клуба.
Ещё одним из проектов является отчётный концерт вокальной студии «Шанс». Это большое мероприятие, на котором представлены самые лучшие концертные номера. Вокалисты самостоятельно пишут сценарий, мы все вместе его обсуждаем, совершенствуем, они помогают в разработке моделей концертных костюмов. Также вокалисты сами разрабатывают и создают программки концерта. Дети выступают в роли конферансье, костюмеров, визажистов, администраторов и т.д. Активное участие в совместной деятельности по организации праздников позволяет проявить творческий потенциал каждого ребёнка, дает ему возможность реализовать потребность в индивидуализации, разновозрастном общении, приобрести положительный опыт социальной адаптации в различных позитивных ролях, сформировать коммуникативные, общекультурные, учебно-познавательные и информационные компетенции.
Вокальная студия тесно сотрудничает с театром танца «Шанс», что способствует всестороннему творческому развитию воспитанников. Оказывает помощь Совету ветеранов микрорайона, ТОСу (территориальное общественное самоуправление) «Троллейный», участвуя в их мероприятиях и на их площадках. Осуществляя такое социальное партнёрство, содействуем в становлении гимназии как социокультурного центра Троллейного жилого массива. Студийцы оказывают помощь в проведении концертных программ, праздников на открытых площадках микрорайона: «День матери», «День пожилого человека», «Масленица», «Парад – Отечества достойные сыны». Также солисты студии принимают участие в музыкальных визитках таких городских мероприятиях как «Учитель года», «Ученик года». Участвуем в районных, городских, областных и международных конкурсах, фестивалях. Неоднократно становились победителями городского вокального конкурса «Первоцвет», городских конкурсов детского и юношеского творчества «Свежий ветер», «Поём о славе России» и т. д. Приняв участие в международном фестивале «Будущее планеты» в городе Анапа были удостоены дипломов первой и третьей степеней. Концертная деятельность, участие в культурно-массовых мероприятиях, всегда для студийцев являются возможностью ощутить радость творчества и общения с публикой, возможностью показать результаты своего труда.



Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X