Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Елизавета Николаевна Хабунь

Музыкальная гостиная "Рождественская сказка"

скачать документ

Вернуться назад
Разработка внеклассного мероприятия (музыкальной гостиной)
«Рождественская сказка»

Автор: Хабунь Елизавета Николаевна
Организация: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств им. И.С.Баха г. Балтийска, Калининградская область (МБУ ДО ДШИ им.И.С.Баха)
Должность автора: преподаватель (руководитель проекта «Детская филармония»)

Уже традиционным и ожидаемым событием для балтийской публики стали концерты в рамках проекта «Музыкальная гостиная». В преддверии Нового года в Концертном зале ДШИ им. И.С.Баха будет представлена праздничная новогодняя программа. Прозвучат популярные концертные пьесы .
«Новогодняя музыкальная гостиная» – это особая, теплая и уютная атмосфера, заряд творчества, бодрости и праздничного настроения в компании музыкантов.

Вступление: Звучит фонограмма .Новогодние зарисовки.
1. Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Новый год Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают в школе и в детском саду, с близкими, друзьями и на работе с коллегами
Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в нашем городе внесла и детская школа искусств им.Баха. Сегодня мы тоже дарим подарки всем присутствуюшим, дарим заряд творчества, бодрости и праздничного настроения в компании музыкантов.
А сейчас для вас уважаемые гости мы преподнесём первый новогодний подарок:
Выступление № 1,2.

2. Ведущая : Я сейчас задам вам новогодние загадки и мы узнаем, кто из ребят самый сообразительный и быстрый?

1.Много-много-много лет
Дарит нам подарки Дед,
Дарит елку, поздравленья,
Этот праздник - День рожденья? (Новый год)

2.Кто он, с белой бородой,
Сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей!
Догадались? - Бармалей? (Дед Мороз)

3.Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево - береза? (Ёлка)

4.К нам приехал Дед Мороз,
Внучку юную привез.
Дети ждут ее подарка –
Эта девочка - Русалка? (Снегурочка)

Выступления № 3, 4.
3. Ведущая (приготовить конверт): Новогодние вопросы от Деда Мороза.
(Помогают взрослые)
1. Когда крестьянин торжествует, на дровнях обновляя путь? (Зима)

2. Новогодний дед (Мороз)

3. Конькодром (Каток)

4. Её готовят зимой (Телегу)

5. Когда встречаются Старый и Новый года? (Ночью)

6. Средний из трёх белых коней (Январь)

7. Холст для художественных упражнений Деда Мороза (Окно)

8. Современный тулуп (Дублёнка)

Выступления № 5,6.

4. Ведущая: Ребята! Вы, конечно, все любите встречать Новый год, наряжать ёлку, получать подарки и веселиться. А оказывается, первые ёлки в России зажигались в честь светлого праздника Рождества. Рождество – это старинное русское слово, а означает оно «рождение». Кто же родился в этот день? Почему этот праздник так почитаем разными народами?
Выступление № 7,8.

5. Ведущий: Рождество – один из главных христианских церковных праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа, отмечающийся православными верующими 7 января, а остальными верующими – 25 декабря.
Люди веселились и ликовали, узнав о рождении божественного Младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость. И в наши дни Рождество – это радостный праздник.
Выступление № 9.

6. Ведущая: Ель была избрана деревом-символом Рождества? Но почему она, спросите Вы? А я расскажу вам небольшую Рождественскую сказку. У входа в пещеру, где родился Иисус Христос, по преданию, росли три дерева: прекрасная стройная пальма, пахучая маслина и скромная зелёная ёлка. И пальма, и маслина поспешили принести младенцу свои дары: одна осенила его своими листьями, навевая прохладу, а с нежных ветвей другой пролился душистый елей, наполняя пещеру благоуханием. Лишь скромная ель не имела даров и потому не смела приблизиться к Божественному младенцу. Но ангел вознаградил бедную ель за то, что та не роптала. С темного неба, усеянного прекрасными сверкающими звездами, на мохнатые лапы ели стали скатываться одна за другой звездочки. И ель засияла, как огненное дерево, переливаясь золотом, искрами, длинными лучами звезд, принося в каждый дом счастье и хорошее настроение .
Выступление № 10.

7. Ведущая: По разному празднуют Н.Г во всем Мире, но я вам расскажу , как это делалось в России. В старые времена Рождество справляли раньше Нового года. Считалось, что всю рождественскую неделю надо сохранять изобилие на столе. Рождественским утром всей семьей полагалось посетить церковь. Вечером все собирались за столом, на который выставляли кутью (овсяный кисель). Во время ужина хозяин отворял дверь или окно и приглашал мороз (еще не Деда Мороза, а его «прадедушку» Мороза Васильевича) отведать кутьи, чтобы умилостивить его, и тогда заморозком весной не побьет яровой хлеб, капусту и огурцы.
Выступление № 11.

8. Ведущая: Правило любого начала (как начнешь, так и пойдет) стала основой целого свода правил поведения в Новый год. Нельзя было в этот день делать тяжелую и грязную работу, отдавать долги, чтобы не делать этого весь год. Зато полагалось одеваться во все новое и даже многократно переодеваться, чтобы весь год быть с обновами. Вот такие интересные традиции празднования Рождества были у наших предков.
Выступление №.12.

Совместное исполнение Новогодней песни (по выбору).

9.Заключительные слова. Пожелания. Поздравления от администрации учреждения.

Список рекомендуемой литературы:
1.Досуговая педагогика» Автор. Исаева И.Ю. - М. 2010.
2. Дошкольная педагогика [Текст]. / Под ред. Козловой С.А., Жердева Е.В. Дети раннего возраста в детском саду (возрастные особенности, адаптация, сценарии дня). - Ростов-н/Д,
3. Развлечения и праздничные сюрпризы в детском саду / сост. И.П. Рудченко, С.М. Шоломович. - Киев, 2005.
4. Чудакова Н.В. Энциклопедия праздников. - М.:АСТ-АТД, 2008.
5. Школяр Л.В. Проблемы развития музыкального образования в условиях социальных перемен // Учитель музыки. - 2008. - №1.



Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X