Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Жаворонкова Любовь Валериевна

Как определить детский дальтонизм

скачать документ

Вернуться назад
«Как определить детский дальтонизм»
Дальтонизм, или цветовая слепота это неспособность различать два цвета (а иногда и большее их количество). Как правило, дальтонизм врожденный недуг, а значит, его можно и нужно распознавать в раннем возрасте. Излечить ребенка-дальтоника, к сожалению, невозможно, но можно сделать все, чтобы его дальнейшая жизнь была полноценной, несмотря на заболевание
Разновидности патологии Медицина разделяет данное нарушение цветового восприятия на несколько видов. Каждым из них обозначают определенный вид дальтонизма: Протанопия – невозможность отличить зеленые оттенки от красных; Дейтеранопия – невозможность отличить зеленые оттенки от синих; Тританопиея – обозначает цветовую слепоту при сине-фиолетовом спектре. Но такая аномалия встречается достаточно редко. Причем замечено, что люди, страдающие от тританопии, плохо различают предметы в сумеречное время. Это симптом, так называемой, куриной слепоты. Ахромасиея – наиболее серьёзная форма дальтонизма. Она характеризуется тем, что человек видит окружающие предметы, буквально в черно-белом цвете. Если среди ваших родственников, особенно по линии отца ребенка, были дальтоники, вам следует уделять особое внимание признакам дальтонизма у сына или дочки. Как правило, дальтонизм наследственное отклонение, и он иногда передается от отца к сыну. Девочки страдают цветовой слепотой намного реже, хотя и они не застрахованы от этого риска. Вопреки распространенному мнению, дальтоники видят мир цветным. Однако восприятие цветов у них нарушено. Например, они могут не различать синий и фиолетовый, желтый и красный, зеленый и голубой. Это связано с тем, что в глазу человека есть три типа чувствительных клеток, распознающих цвета. Они реагируют на красный, зеленый и синий цвет
Как определить дальтонизм у ребенка?

Определить, что ребенок страдает этим нарушением можно только после трёхлетнего возраста. Так как именно к трём годам малыши начинают осмысливать увиденные оттенки и могут их назвать. До этого возраста можно попытаться выявить порок восприятия цвета только внимательно наблюдая за ребенком. Определить дальтонизм у детей в раннем возрасте можно по таким признакам как: рисование травы, неба, воды, солнца цветами отличными от реальных цветов. Это заметно при раскрашивании картинок. Если он, к примеру, траву раскрашивает не зеленым, а коричневым карандашом. А небо почему-то красит зелёным. А для того, чтобы закрепить навыки определения цвета необходимо диагностировать заболевания до этого возраста. Это можно сделать, лишь наблюдая за ребенком.
Второй признак, по которому можно заподозрит заболевание: положите перед ребенком 2 одинаковые конфеты, но одна должна быть черного или серого отталкивающего цвета, а вторая яркой, красивой расцветки. Здоровый ребенок практически всегда выбирает вторую. А больной, не чувствуя разницы выбирает наугад.
Если по каким-то причинам «красные» клетки не действуют, то вашему ребенку все красные предметы будут казаться зелеными, а фиолетовый и синий, различающиеся только красным оттенком, он будет видеть одинаковыми. Как правило, дети правильно различают цвета уже к двум годам. Однако вы сможете диагностировать у своего ребенка цветовую слепоту не раньше, чем он научится достаточно свободно говорить и выучит названия цветов. Если вы заметили, что малыш называет красные предметы зелеными (или наоборот для дальтоника они одного цвета), или не может увидеть синюю картинку на желтом фоне, то у него, вероятнее всего, дальтонизм. Для более точной диагностики используют полихроматические таблицы Рабкина. Это изображения, состоящие из кружочков разных цветов, но одинаковой яркости. Человек с обычным цветовосприятием увидит на этих изображениях цифры или геометрические фигуры, а тот, кто страдает цветовой слепотой, не сможет их разглядеть. Другой вариант полихроматических таблиц, наоборот, содержит изображения, заметные только дальтоникам. Ребенок с цветовой слепотой требует особого подхода. Умение различать цвета очень важно и в повседневной жизни, и в обучении, и даже в общении. Поэтому первое, на что должен обратить внимание родитель под присмотром врача-специалиста научить ребенка понимать именно те цвета, которых он от рождения не воспринимает. Обычно это делается через ассоциации. Ребенок просто запоминает, какие из привычных ему предметов красные, а какие зеленые. Особенно это важно, когда речь идет о сигналах светофора. Для малыша с цветовой слепотой на красный цвет стоит различать не «красный» и «зеленый», а, например, «верхний» и «нижний» свет. Хотя дальтонизм причиняет множество неудобств в жизни, некоторые его разновидности, возможно, являются не болезнью, а просто врожденными особенностями. Скажем, люди, не видящие красный цвет, различают намного больше оттенков зеленого, чем те, у кого нет дальтонизма. Это может помочь, например, ориентироваться в лесу. Нужно задуматься, если ребенок уже умеет называть цвета, но постоянно их путает. Если светло-розовый и светло-зеленый цвета он определяет как белый, это повод заподозрить у него цветовую слепоту и обратиться к специалисту. Если у ребенка диагностировано данное нарушение, нужно понимать, что приспособиться к своей особенности он сможет только с возрастом. Он будет сам определять, как научиться лучше запоминать цвета. Родители должны знать, что ощущение и восприятие окружающего мира такого ребенка значительно отличается от восприятий здорового малыша. Поэтому нужно научиться понимать и снисходительно относиться к ошибкам, которые он допускает из-за своей особенности. Ему понадобится помощь взрослых людей, чтобы научиться иногда простым для других людей, обыденным вещам. Поэтому терпеливо, по нескольку раз, объясняйте ему правила перехода дороги, рассказывайте и демонстрируйте, как правильно комбинировать одежду.
Дальтонизмом страдали многие успешные люди, в их числе художники Ренуар и Ван Гог.

Излечить ребенка-дальтоника, к сожалению, невозможно, но можно сделать все, чтобы его дальнейшая жизнь была полноценной, несмотря на заболевание.





Педагог дополнительного образования Жаворонкова Любовь Валериевна

Информационные источники:
http://www.medkrug.ru/article/show/budte_vnimatelny_k_detjam_daltonikam
http://www.zrenimed.com/publ/defekty_zrenija1/daltonizm/daltonizm_u_detej/14-1-0-59
Заголовок 1

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X