Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Голуб Марина Владимировна

"Методика разработки художественного образа текстильной куклы"

скачать документ

Вернуться назад
Методическая разработка
«Методика разработки художественного образа текстильной куклы»
Голуб Марина Владимировна
Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования
«Детская школа искусств № 39» (МБУ ДО «ДШИ №39»)
Преподаватель

Содержание
1. Вступление.
2. Кукла, выполненная в технике скульптурного текстиля.
3. Кукла в стиле Тильды:
а) немного истории;
б) основные отличия куклы Тильды;
в) процесс изготовления куклы.
4. Заключение.
5. Список литературы.
6. Приложение.

1. Вступление
Основной задачей занятий в школе искусств является развитие художественных способностей учащихся. Современные методики внешкольной деятельности в области искусства органично сочетают в себе элементы обучения с развитием творческого потенциала. Они направлены на раскрытие и развитие индивидуальных способностей каждого ученика.
В условиях образовательной деятельности изобразительного творчества заложены большие возможности для эстетического и художественного воспитания детей, а также для их всестороннего развития.
На занятиях декоративно-прикладного искусства освоение материала проходит в процессе творческой деятельности детей. Работа осуществляется в форме практического занятия.
Целью методической работы является ознакомление и приобщение детей к декоративно-прикладному искусству.
Основные задачи, которые должны выполнить эти занятия:
- обеспечить знакомство детей с декоративно-прикладным творчеством;
- учить анализировать и стилизовать природные формы;
- развивать внимание, наблюдательность;
- развивать память и быстроту реакции;
- развивать способность и умение применять опыт наших предков в разработке собственных творческих работах.
Создание авторской текстильной куклы является особым направлением современного прикладного искусства. Такая вещь более предназначена для созерцания, чем для игры. Ведь кукла авторской работы чаще всего выполняется в единственном экземпляре и представляет собой плод продолжительного кропотливого труда.
В своей практике на занятиях декоративно-прикладного искусства мне приходится часто обращаться к изготовлению различных кукол: народные обрядовые, вязаные, плоские, из соленого теста и др. Для изготовления кукол собственными руками существует огромное количество специализированных техник и методик, благодаря которым иногда даже из подручных материалов можно сделать достойный экземпляр.
Сегодня я хочу рассказать о технологии изготовления нескольких кукол:
а) кукла, выполненная в технике скульптурного текстиля с элементами валяния;
б) кукла в стиле Тильды.
2. Кукла, выполненная в технике скульптурного текстиля
Всех существующих кукол можно условно поделить на две группы: мягкие и твердые.
Мягкие куклы чаще всего выполняются из ниток и ткани с каркасом или без него, но самыми популярными в этой категории считаются куклы, выполненные в технике скульптурного текстиля.
Данная техника позволяет создавать игрушки, анатомически полностью напоминающие настоящих людей, с «живым» выражением лица и действительно уникальными чертами. Чаще всего таких кукол принято называть «чулочными куклами», потому что одним из основных элементов для них является эластан или капрон, из которого и делают всем известные чулки и колготки.
При создании авторской текстильной куклы для начала формируется каркас из проволоки. Далее, соблюдая анатомическое сходство, на этот «скелет» накручиваются суставы и мышцы, которые затем покрываются синтепоном, чтобы добавить кукле объема. И уже после этого в дело вступает капрон, который очень похож по цвету и фактуре на кожу человека.
При создании головы используется способ валяния синтепона, создаются все черты лица куклы: овал глаз, форма носа и щек, выражение губ и даже мельчайшие морщинки.
Впоследствии на готовую основу надевается парик, шьется индивидуальный наряд, добавляется эксклюзивный макияж и украшения. Порой, глядя на подобную авторскую куклу, возникает мысль, что она живая.

3. Кукла в стиле Тильды
Немного истории
Придумала Тильду норвежская художница Тони Финнангер. Она продавала сувениры и другие товары ручной работы и мечтала стать детской писательницей и иллюстратором. Так постепенно, в окружении подобных вещей, сформировалась идея создать куклу, наряды для нее и мир, в котором она живет. В 1999 году Тони (тогда ей было 25) выпустила сразу две книги «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха», а также открыла свой магазин под маркой Tilda, где продавались мастер-классы по созданию этих необычных кукол и все необходимые материалы для них.
Кстати, кукла Тильда, это не только тряпичные девочки в скромных платьях, это наряды и мебель для них, сувениры для дома, а также всяческие зайцы, коты, олени и даже улитки. Главное, чтобы они были сделаны по выкройкам Тони Финнангер. Если рукодельница сама создает выкройку игрушки, то про нее говорят: в стиле куклы Тильды.
Несмотря на свою простоту, эта игрушка имеет яркую индивидуальность, узнаваемость и, кроме того, она создает вокруг себя ощущение уюта, тепла и покоя. То есть того, что сейчас многим не хватает.
Для шитья этих игрушек используют натуральные материалы: хлопок, лен, фланель и пр. Причем выбирают в основном пастельных тонов. По крайней мере, слишком яркие, «кислотные», неприродные цвета не приветствуются.
Основные отличия куклы Тильды
1. Личико куколки довольно условно, носик небольшой, но рельефный, глазки черные небольшие и близко посаженные, румянец на щечках.
2. Пышные и всегда немного растрепанные волосы.
3. Все игрушки довольно пухленькие. Даже самые стройные девушки и ангелочки не выглядят «голодными».
4. Спокойная цветовая гамма.
5. Лаконичность – минимум деталей.
Процесс изготовления куклы
Выбирают выкройку, раскладывают ее на материале, обводят, не забывая про припуски на швы, и вырезают. Кстати, если нет подходящей ткани, то под кожу ее можно покрасить анилиновыми красителями, а то и просто крепким чаем или луковой шелухой – дешево и экологично. Затем все детали сшивают (на швейной машинке или вручную) и набивают синтепоном или холофайбером.
Ручки и ножки можно пришить пуговицами. Ткань для одежды, кружево и тесьму лучше подбирать из натуральных тканей.
Волосы делают из толстой пряжи, причем прически могут быть любыми: от пышной шевелюры, до длинной косы или короткой стрижки. Не забываем про щечки: румяним их обычными сухими румянами или раскрашиваем розовым карандашом. Осталось еще добавить аксессуары.
4. Заключение
Декоративно-прикладное искусство дает учащимся возможность научиться передавать свои мысли и представления средствами пластического языка, т. е. учит их пользоваться языком художественных образов.
Занятия развивают творческие способности, приучают детей к самостоятельности в работе, дают возможность полнее выразить свои мысли и чувства. В своих работах дети непосредственно выражают свои впечатления, свой способ восприятия окружающего мира.
В методической работе просматриваются межпредметные связи с композицией, рисунком, живописью.
Также на занятиях учитель знакомит с правилами изображения человека, пропорциями человеческого тела, дает схемы движения человеческой фигуры.
Занятия декоративно-прикладным творчеством имеют большое значение для создания атмосферы сотрудничества: они дают возможность ближе познакомиться с духовным миром воспитанников, узнать особенности характера каждого ученика.
5. Список литературы
1. «Весёлые куклы», Марион Давидский, ВНЕШСИГМА, 1998год.
2. «Домашний кукольный театр», Москва, «РОСМЕН», 1999 год.
3. «История костюма», Н.М. Каминская, Москва, «Лёгкая индустрия», 1977г.
4. «История одной куклы», Надежда Генсицкая, Издательский дом 6. «Страницы», 2004 год.
5. «Как рисовать голову и фигуру человека», Джек Хамм, Минск, ПОПУРРИ, 2006 год.
6. «Энциклопедия куклы», Борис Голдовский, Москва, 2004 год.
7. «Энциклопедия куклы», Любовь Юкина, Москва, «АСТ-ПРЕСС», 2006 г. Альбом Дайн Г.Л. «Русская игрушка». - М.: Советская Россия, 1987. - 198 с.
8.Андронова Л. 1А. Лоскутная мозаика. М. «Школа-Пресс», 1993 г.
19. Журнал «Кукольный мастер», 2003-2006 гг.

6. Приложение





image (25)

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X