Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Абдуллина Гульсира Акзамовна

Вечер семейного отдыха "Любителям книг - все начинается с любви"

скачать документ

Вернуться назад
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад села Узян РБ











Вечер семейного отдыха
«Любителям книг – все начинается с любви»




Выполнила:
воспитатель Абдуллина Г.А.








2019 год.

Задача: сближение детей и родителей, укрепление семейных отношений, общение со сверстниками своего ребенка, также с другими родителями, обмен опытом, вспомнить свое детство. Успешно сотрудничать, лучше узнать друг друга. Привитие любви к семье, детям, ко всему окружающему.
Группа оформлена - выставка детских книг, сделанных руками взрослых и детей, рисунки из народных сказок.
Материал для работы: листы бумаги, ручки, фломастеры, бисер, клей, кисти, призы и грамоты.
Ведущий: - Я спешу сказать вам: «Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго
Я спешу сказать вам: «Благости!»
Чтоб пожелать вам счастья нового
Я спешу сказать вам: «Радости,
Удач успехов и везенья!»
И пожелать всем в этом зале
Прекраснейшего настроения.
Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на нашем вечере, который называется, «Любителям книг - все начинается с любви». .Вы все наверное знаете, что в нашей стране, наряду со многими праздниками, в конце апреля отмечается, День книги. Мы в нашем детском саду и в нашей группе любим книги, читаем книги, посещаем библиотеку села и школы, мы знакомы с нашими библиотекарями. Сегодня мы их пригласили в гости Любовь Александровну и Нину Степановну, нашего местного писателя, а еще на наш праздник пришли, вы, наши дорогие родители. В наш стремительный технологический век компьютеры занимают все большее место в жизни человека, постепенно вытесняя книги. Но, как нам кажется, никакие машины не могут заменить ребенку живого общения и чтения книги. Наши дети еще маленькие, и далеко не все умеют читать. Поэтому они с таким вниманием слушают, когда им читают любимую сказку, ловя каждую интонацию, боясь пропустить каждую интонацию. Наши родители несмотря на всезанятость должны с любовью уделять внимание детям, рассматривать книжные иллюстрации, задавать вопросы, читать так и зарождается любовь к книге, чтению. У нас, как вы уже заметили, оформлена выставка - библиотечка детских книг, а также книг сделанных детьми и родителями. Здесь же выставки рисунков из сказок, дети самостоятельно рисуют героев, изготовляют пособие. Все это немаловажный шаг сближающий детей с книгой. Теперь мы вам хотим исполнить песню о книге (музыка и слова Т.Хижинской «Музыкальный руководитель» №5, 2010 год). Молодцы!
Сейчас мы предлагаем отвлечься от работы и отдохнуть. Поиграть, окунуться в детство, а может и узнать что - то новое. Вы готовы к книжным соревнованиям?
Задание первое. «Продолжи пословицу»..
- Кто много читает, тот (много знает).
- Хорошая книга - лучший (друг).
- С книгой жить - век не (тужить).
- Книга твой друг, без нее как без (рук).
- Книга поможет в труде, выручит (в беде).
- Золото добывают из земли, а знания (из книги).
- Прочел хорошую книгу - встретился с (другом).
- С книгой поведешься – (ума наберешься).
- Я вижу с эрудицией у вас все в порядке, следующее задание немного сложнее. Перед вами картинки, нужно вспомнить или придумать сказку. Вы можете записать их листе бумаги (родители сочиняют сказки, а затем зачитывают). Дети показывают свои книжки малышки и рассказывают о них. (книжки сделаны заранее). Молодцы, все сообразительны.
Теперь сказочная викторина. Я знаю вы все любите сказки, вот и проверим вас еще раз. «Конкурс узнай сказку». Вам нужно узнать и назвать зашифрованные в рассказах .
1. Жил был у бабы с дедом Колобок, лежал он как то раз на окошке. А тут мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и все съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели гуси – лебеди, стали крошки клевать да из ужи запивать. Тут кот ученый им и говорит: « Не пейте, а то козлятами станете. (Колобок, Курочка ряба, Волк и семеро козлят, Гуси –лебеди, Гензель и Гретель, Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Руслан и Людмила)
2. Жили были три медведя и была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка – норушка и Лягушка – квакушка, увидали избушки и говорят: «Избушка, избушка повернись к лесу задом, а к нам передом!» Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут – потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.( Три медведя, Заюшкина избушка, Теремок, Баба Яга, Репка, Спящая красавица, По щучьему веленью)
3. В некотором царстве, в некотором государстве жила – была Царевна Лягушка. Вот как – то села она на Серого Волка и поехала искать, перышко Финиста Ясна Сокола. Устал Волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: «Не садись на пенек, не ешь пирожок!» А волк рассердился и говорит: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!» Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок. (Царевна – Лягушка, Финист – ясный сокол, Иван царевич и Серый Волк, Маша и Медведь, Заюшкина избушка, Золушка, Руслан и Людмила)
Память у всех отличная, вот мы и увидели как вы любите книги и сказки. А загадки вы любите? (загадывание загадок о книге). Молодцы!
Сегодня, вначале отдыха мы уже встретили наших гостей, которые любят и связали свою жизнь с книгой (предоставляем слово библиотекарю и поэтессе Нине Степановне). Большое вам спасибо, нам очень понравилось ваше выступление (вручаем подарки).
Еще раз хотим всем вам сказать книга – это любовь, это жизнь.
Попросим теперь родителей показать детям сказку «Репка»
На память о нашей сегодняшней встречи предлагаю выполнить рамочку для семейной фотографии, ведь этот год объявлен годом семьи. Эта фоторамка будет украшать наш стенд и напоминать о сегодняшнем вечере. (выполняется работа).
В центр группы вызывается каждая семья и вручается подарок и памятка «Как правильно обращаться с книгой», фото на память, исполнение песни «Солнечный круг» музыка Островского, слова Ошанина. Чаепитие.

Заголовок 1

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X