Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Воробьева Татьяна Николаевна

Особенности обучения детей по общеразвивающим программам

скачать документ

Вернуться назад
«Особенности обучения детей по общеразвивающим программам».
Воробьева Татьяна Николаевна.
Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования Детей Балтийского Городского Округа
«Детская школа искусств имени И.С.Баха»
Преподаватель по классу баяна
В процессе общения с учащимися, усвоения ими материала, приобретения определённых навыков, всё чаще сталкиваюсь с проблемами, которые решила рассмотреть в этом сообщении.
Начальный этап обучения – это приобщение ребёнка к миру музыки. Современная методика обучения основана на принципах, при которых значительное внимание должно быть направлено на художественную сторону воспитания начинающего музыканта. Слуховое воспитание ученика должно осуществляться на художественном и интересном материале. При этом используются различные средства: рассказ, пояснение, иллюстрация.
Во многом успешность усвоения информации учеником, зависит от наличия музыкальных способностей.
Совершим небольшой экскурс в научное обоснование термина – СПОСОБНОСТИ.
Когда говорят о способностях человека, то имеют в виду его возможности в той или иной деятельности. В.В. Богословский в учебном пособии «Общая психология» утверждает, что при прочих равных условиях способный человека получает максимальные результаты по сравнению с менее способными. Высокая деятельность сложна и многогранна, она предъявляет различные требования к психическим и физическим силам человека. По мнению В. В. Богословского - способность – синтез свойств человеческой личности, отвечающей требованиям деятельности и обеспечивающая высокие достижения в ней.
Психологи различают общие и специальные способности.
Под общими способностями понимается такая система индивидуально-волевых свойств личности, которая обеспечивает относительную лёгкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлением различных видов деятельности.
Под специальными способностями понимают такую систему свойств личности, которая помогает достигнуть высоких результатов в какой-либо специальной области деятельности:
- литературной
- музыкальной
- изобразительной.
Вопрос способностей рассматривается многими учёными. В учебном пособии Е.И.Рогова «Общая психология» изложено: способность – лишь возможность определённого освоения знаний, умений, навыков, а станет ли она действительностью, зависит от различных условий. Способности проявляются не в самих знаниях, умениях и навыках. А в динамике их приобретения, в том насколько быстро и легко человек осваивает конкретную деятельность.
Своеобразное сочетание способностей, которые обеспечивают человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности, называют одарённостью.
Высокая ступень развития способностей называется, талантом. По мнению В.В.Богословского талант – это определённое сочетание способностей, их совокупность.
Высший уровень развития способностей – гениальность. Гениальность имеет свой «профиль».
Важнейшей в теории способностей является проблема их развития. С.А. Рубинштейн писал, что вопрос способностей должен быть слит с вопросом развития.
Способности можно классифицировать следующим образом:
- музыкальные
- лингвистические
- интеллектуальные
- творческие.
Н.А.Римский-Корсаков в своей статье «О музыкальном образовании» делил музыкальные способности на 2 группы: 1) технические (игра на инструменте, пение); 2) слуховые (музыкальный слух). В слуховых способностях, в свою очередь, выделялись - элементарные и высшие; к элементарным относятся гармонический и ритмический слух.
Н.А. Ветлугина в монографии «Музыкальное развитие ребёнка» делит музыкальные способности на:
- музыкально – эстетические
- специальные.
Наряду с изучением нотной грамоты необходимо уделить особое внимание развитию слуха, ритма, музыкальной памяти
Г.М.Цыпин пишет о том, что наряду с музыкальным слухом и чувством ритма, музыкальная память образует триаду основных музыкальных способностей
Уроки музыки направлены на то, чтобы развивать у учащихся способности чувствовать, любить и оценивать явления искусства, создавать в меру своих сил и творческих способностей музыкально-художественные ценности. Среди работ, посвящённых изучению музыкальных способностей, особое место занимает книга Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей». Главным показателем музыкальности Теплов считает эмоциональную отзывчивость на музыку, а к основным способностям отнёс те, которые связаны с восприятием и воспроизведением звуковысотного и ритмического движения - музыкальный слух и чувство ритма. Педагоги – музыканты пришли к выводу, что задатки музыкальной деятельности (органы слуха, голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкальных способностей.
Природа щедро одарила человека! Она дала ему всё для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать всё многообразие существующих звуковых красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц, животных, таинственным шорохам леса, листьев, завыванию ветра, шелесту волн люди научились различать высоту, интонацию, длительность. Из необходимости и умения слушать и слышать рождается музыкальность – природой данные человеку свойства.

РИТМ - данный вид музыкальных способностей подразумевает под собой восприятие равномерной пульсации метрических долей в музыке (биение сердца); различие сильных и слабых долей в музыке при слушании и исполнении маршевых и танцевальных пьес; запоминание различных ритмических фигур; формирование понятия о ритма, как об одном из средств музыкальной выразительности. Из сказанного выше можно сделать вывод, что музыкальность представляет собой комплекс способностей, необходимых для занятия музыкальной деятельностью.
Память – это довольно – таки широкое понятие, изучаемое в области психологии. В «Общей психологии» В.В.Богословского, память – запоминание, сохранение и воспроизведение обстоятельств жизни и деятельности личности. В «Общей психологии» Е.И.Рогова, память – это сложный психологический процесс, состоящий из нескольких частных процессов связанных друг с другом. Память необходима человеку. Она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт. И.М.Сеченов отмечал, что без памяти, наши ощущения и восприятия, исчезая бесследно по мере возникновения, оставляли человека вечно в положении новорожденного.
Авторы учебного пособия «Психология» И.В.Дубровина, Е.Е.Данилова, А.М.Пригожина утверждают, что в основе деятельности памяти лежит так называемые связи – ассоциации.
Ассоциация – это связь между отдельными представлениями, в которых одно из этих представлений вызывает другие. В учебном пособии «Психология» под редакцией И.В.Дубровиной все виды памяти условно разделены на 3 группы:
- что запоминает человек (предметы, движения, чувства). Различают двигательную, эмоциональную, словесно-логическую, образную память.
- как человек запоминает (случайно или преднамеренно) произвольная и непроизвольная память.
- как долго сохраняется то, что человек запомнил.
Краткая характеристика каждого вида:
- двигательная (моторная) память позволяет запомнить умения, навыки, различные движения и действия.
- эмоциональная память помогает помнить чувства, эмоции, переживания, которые мы испытываем в разных ситуациях. Эмоциональная память – важнейшее условие духовного развития личности.
- смысловая память выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, размышлений. Форма воспроизведения мысли зависит от уровня речевого развития человека.
- образная память – это связь с нашими органами чувств: слуховая , зрительная, обонятельная, вкусовая, тактильная.
В процессе развития человека относительная последовательность становления памяти выглядит примерно так (составитель И.В.Дубровина):
- Двигательная. Эмоционально – образная. Смысловая.
- Непроизвольная. Произвольная.
- Кратковременная. Долговременная.
Все виды памяти необходимы и самоценны, обогащаются, взаимодействуют между собой в процессе жизни человека.
Вопрос музыкальной памяти – отдельный вопрос в музыкальной педагогике, так как музыкальная память включает в себя синтез различных видов памяти: зрительная, логическая, тактильная, моторная, эмоциональная, слуховая. Музыкальная память – явление комплексное, Известный педагог Л. Макконен сравнивает память с лифтом, держащимся на нескольких тросах: если обрывается один из тросов – остальные удерживают лифт.
Зрительная память – важная роль в выучивании текста наизусть. В изучении произведения зрительную память на начальном этапе обучения (фотография текста).
Тактильный вид памяти («тактильный» с латинского языка, как осознанный, ощущаемый, прикасаемый) это тонкое чувство, возникающее как память ощущений. Игра «вслепую», с закрытыми глазами.
Логический вид памяти. Изучение, анализ нотного текста.
Моторная память – движение рук и пальцев, необходимо много тренироваться, Улучшению моторной памяти способствуют крепкие пальцы.
Эмоциональная память – мысли и чувства, разработка и переживание эмоционального сюжета, малейшее движение души проявляются в характере движения, прикосновений, способе интонирования.
??? Некоторые сложности в обучении представляют дети – «гудошники» у которых отсутствует контакт слуха с голосом. Они верно проговаривают ритм, но не слышат внешнего звучания мелодии – она звучит у них внутри. Проверить помнит ли ребёнок мелодию, можно с помощью ритма и гармонии.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что развитие музыкальной памяти достаточно серьёзный и сложный процесс, т.к. с одновременно с развитием музыкальной памяти развивается синтез других видов памяти.
Ритм – временная структура любых воспринимаемых процессов.
В музыке, как и в поэзии роль ритма наиболее велика. Истоки рождения и развития ритма в музыке и поэзии – в глубокой древности. Ритмичность присуща самой природе, любой процесс движения и развития: Ритмична работа человеческого организма. Но есть ритмы, созданные человеком – поэтический и музыкальный. На заре человеческой цивилизации древние люди использовали ритм и звук, как систему сигналов (тревоги например). В дальнейшем, в период формирования человеческой речи происходило развитие звуковысотных и ритмических соотношений (радость, печаль, страх) – эти эмоции сопровождались разновысотными звуками речи. В процессе зарождения и развития устного народного творчества музыка и слово были неотъемлимыми составляющими. Более поздние периоды развитие цивилизации происходило разделение этих двух составляющих – музыки и поэзии, однако общность их начала породило общие закономерности развития. Формирование чувства ритма у учащихся – одна из наиболее важных задач музыкальной педагогики и одна из наиболее сложных. Суть в том, что неразвивающихся способностей в природе не существует и существовать не может. Чувство музыкального ритма развиваемо! Другой вопрос, в какой степени оно может быть произвольно воспитуемо, каковы пределы эффективности педагогического вмешательства. Ритм в музыке категория не только времяизмерительная, но и эмоционально – выразительная. Специальными исследованиями доказано, что ритмическое переживание музыки всегда сопровождается теми или иными двигательными реакциями. Иными словами, музыкально-ритмичные переживания человека, так или иначе опосредуется его мышечными чувствами. Э.Жак – Далькроз писал, что без теменных ощущений ритма не может быть ритм музыкальный. В образовании и развитии чувства ритма участвует всё наше тело.
В учебнике «Методика обучения игре на фортепиано» А Д. Алексеева есть краткое упоминание об игре с подтекстовкой. В учебном пособии А. Д. Артоболевской «Первая встреча с музыкой» рассказывается об опыте, который не изучен.
В решении проблемы развития музыкальных способностей у меня появилась потребность в поиске дополнительных средств воздействия на ученика.
Зачастую в моей практике всё чаще дети со средними и даже слабыми музыкальными данными мечтают обучиться игре на инструменте.
В своей практике, в работе над ритмом с начинающими, в «донотный период» я использую алгоритм «ритмо-слогов»: четверть – ТА; половинная – ТА-А (удвоение гласной); восьмушки – ТИ-ТИ; шестнадцатые – ТИ-РИ-ТИ-РИ.
После проговаривания ритма, проговариваем ноты в процессе игры вслух, затем про себя. Убиваем « двух зайцев»: выучиваем текст «на память», лучше усваиваем нотную грамоту ( не стесняясь пользуюсь нотной подсказкой, особенно для тех, кто с трудом понимает принцип расположения звуков на нотном стане).
Принцип декламации использую в работе над этюдами. Слово «этюд» мало что говорит начинающему ученику, а вот подобранные стихотворные строчки, зачастую вместе с учеником, будят фантазию, дают творческий «толчок» в момент исполнения этюдов, настраивают на нужный ритм и темп. Примеры:
К Черни Этюд До мажор – гаммообразные движения вверх и вниз хорошо ложатся на ритм первых фраз этюда - «В школу мы шагаем, песню напеваем, солнышко смеётся!» Ч Контрастность в звучании терций отлично выполняется под следующие слова: «форте – громко я играть умею, пиано – тихо я играть умею». Это мы придумали с Костей и Машей, второклассниками.
Ф. Бейер. Этюд Соль мажор – «Пальцы побежали вверх или вниз, ну-ка посмотри, ну-ка улыбнись!» – на начальных строках нотного текста, а контраст в исполнении терций помогают следующие слова: «громко терции пою и пиано тоже!» Так мы работали над выразительностью исполнения этюда с Полиной.
«Этюд До мажор» Г. Беренс. Юля ученица первого класса долго не могла объединить восьмитактовый период с четырьмя тактами средней части. Помог случай. Юля сваляла кота из шерсти и назвала его Пирожок. Низходящие движения по устойчивым ступеням сразу легли на такие строки: «Я иду и пою Пирожок мурлыкает, вместе весело нам, солнце в лужах прыгает (стаккато)». Далее « Вдруг с неба дождь закапал, летний дождик ненадолго!». Капельки хорошо имитируют стаккато в низходящем движении восьмых нот и подготавливают репризное повторение первой части. Сразу сложилась картинка и осуществилось целостное исполнение этюда.
А. Доренский Этюд ми минор. С Артёмом мы готовились к техническому конкурсу. Осень тёплая, яркая от багрянца листвы. «Быстро кружатся и падают яркие жёлтые листики на асфальт, это красавица-осень опять наряжается к празднику в свой наряд». Эти строки передавали не только характер этюда на и четкую триольность и трёхдольный размер.
Сложность заключалась в том, что ребята не любят читать стихи выразительно, чётко выговаривая буквы, но потом вошли во вкус и я с удовольствием наблюдаю, как они про себя проговаривают текст, чётко следуя ритму, темпу и выразительности даже в «технических пьесах».
С помощью декламации специальные задачи решаются в ходе работы (ритм, темп, артикуляция, ровность исполнения, свобода аппарата).
Игра становится осмысленной.
Ученик в игре демонстрирует понимание задач.
Педагог и ученик проявляют себя в сотворчестве, вместе совершают выбор.
С помощью данного метода усиливается слуховое восприятие музыки, так необходимое на начальном этапе развивается искусство слушать и слышать.
Практически полностью устраняется психологический барьер в условиях урока.
Поиск альтернативных технологий помогает педагогу проявлять себя творчески, настроить работу на основе особой заинтересованности.
Метод необходим в работе с начинающими. Вызывает у ребёнка интерес к занятиям.
Развивает кругозор учащегося.
Способствует гармоническому развитию личности учащегося.

Используемая литература:
Артоболевская А.Д. «Первая встреча с музыкой» - М.,1989.
Богословский В.В. «Общая психология» - М.,1978.
Теплов Б.М. «Психология музыкальных способностей! – М.,1978.
Перфилова И.Д. «Метод игры с параллельной декламацией» - рукопись.
Ветлугина Н.А. «Музыкальное развитие ритма» - М.,1978.
Москаленко Л.А. «Донотный период обучения юного пианиста» - М.,1989.


















Образно передаётся темп в гамме с помощью стихов:
Очень медленно и тихо
Здесь прошла одна слониха – (медленный темп)
А за ней бежит слонёнок
Заплетается спросонок – (чуть быстрее)
Пальцы ставлю по порядку
С ними делаю зарядку – (ещё быстрее)
Если можно чуть быстрее
Так конечно веселее – (ещё немного быстрее)
Так с помощью декламации в игре гамм решаются вопросы:
- ровности
- чёткости
-определённости в звуке
- отработки разных темпов
- осмысленное направление движения рук.
Стихи на основные приёмы игры.
Ветерок игриво листьями звенит
Плавно и красиво музыка звучит – приём легато

Мяу-мяу серый кот спел так тихо и без нот
Мяу-мяу эту песню с ним котёнок пропоёт - пиано
Нежно песенку пою
Очень музыку люблю – дольче, нежно
Побежали за ворота и увидели енота
Испугался сам енот убегает от ворот – развитие беглости

Не смотри на цифры хмуро поучи аппликатуру
Ты узнаешь очень скоро пальцы гаммы ДО мажора.
Ноты басового ключа: Ты басы запомни точно
Си, соль, ре, фа, ля – построчно
Между – ля и до, ми, соль
Си – над всеми как король!
Данная группа стихов служит предметом раскрепощения, снятия зажатости.


ЗАГАДКИ.
Певцом – сказителем я жил среди славян
Теперь я инструмент, зовут меня (баян)
Очень низок и могуч
С нотой «фа» какой же ключ? (басовый)
На чёрную клавишу влез
И громко сказал: я (диез)
Найти меня в нотах изволь
Зовут меня просто (бемоль)
Я веселье и задор
А зовут меня (мажор)
Труд, терпенье и талант
Вот и вышел (музыкант)



·

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X