Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Пахомова Елена Федоровна

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (образовательная область «Познание») «Путешествие в сказку «Теремок». 2 младшая группа.

скачать документ

Вернуться назад
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (образовательная область «Познание») «Путешествие в сказку «Теремок». 2 младшая группа.
Автор: Пахомова Елена Федоровна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23» п. Яйва. (МБДОУ «Детский сад № 23» п. Яйва)
Воспитатель.
Цель: повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи:
1. Актуализировать знания детей по теме «Числа от 1 до 3», представления о геометрических фигурах, сравнение предметов по длине, изученные пространственные отношения.
2. Выявить уровень сформированности умений считать до 3, соотносить цифры от1до3 с количеством, различать геометрические фигуры по форме, сравнивать численность групп предметов с помощью счёта, ориентироваться на плоскости.
3. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, классификацию; развивать внимание, память, речь, воображение; формировать опыт самоконтроля и выявления причины ошибки. Закреплять умение работать в паре. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Демонстрационный материал:
Теремок с персонажами сказки, геометрические фигуры, карточки для нахождения лишнего, картина с пейзажем леса.
Раздаточный материал:
Лист бумаги с нарисованными на нём предметами в количестве от 1до3, карточки с цифрами от1до3, полоски попарно одинаковой длины.
Ход.
- Ребята, вы любите путешествовать? (Да) Сегодня я приглашаю вас в путешествие в сказку «Теремок».
На поляне на лесной
Под развилистой сосной
Стоял терем-теремок.
Был он низок, невысок.
В тереме никто не жил,
Никто печку не топил,
Дверь никто не открывал,
Теремок пустой стоял.
- Бежала мышка мимо теремка, остановилась и спрашивает: «Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?» Никто ей не ответил и осталась мышка жить в теремке. Скучно ей одной, поэтому мышка хочет с вами поиграть. (Дети садятся за столы)
- На листах, находящихся на столе, изображены предметы. Назовите их. (Ёлки, гриб, цветы)
- Пересчитайте предметы и положите рядом карточку с нужной цифрой. – Сколько ёлок? Грибов? Цветов?
- Молодцы кто пересчитал предметы правильно. Давайте вспомним, как надо пересчитывать предметы, чтобы не ошибиться (проговариваем способ счёта предметов). При пересчёте надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.
Если кто-то ошибся, задаём вопрос: «Почему у тебя получился неверный результат?» (например: потому что пропустил одну ёлку, посчитал два раза один цветок и т.д.)
Мышка благодарит детей.
- Так и осталась жить мышка в теремке. Бежала мимо домика лягушка, остановилась и спрашивает: «Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?» - «Я, мышка-норушка, а ты кто?» - «Я, лягушка-квакушка, давай вместе жить.»
- Стали они вместе жить. Играть стало веселее. Давайте и мы с ними поиграем. Игра называется «Найди пару».
- На столе лежат полоски. Возьмите одну. А теперь внимательно посмотрите на полоски у других детей и встаньте рядом с тем, у кого полоска такой же длины, как у вас. (Дети разбиваются на пары)
- Как вы сравнивали полоски по длине? Проговариваем способ сравнения по длине наложением: чтобы сравнить полоски по длине, надо положить одну полоску на другую так, чтобы совместился один конец; если и второй конец совместился, то полоски по длине равны, а если нет – то не равны. Молодцы!
- Бежал мимо теремка зайка, остановился и спрашивает: «Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?» - «Я, мышка-норушка. Я, лягушка-квакушка. А ты кто?» - «А я зайка-побегайка, давайте вместе жить». Так и остался с мышкой и лягушкой. Зайка тоже очень любил играть и научил играть в свою любимую игру мышку и лягушку. Давайте и мы с ним поиграем.
Физминутка
Спрятался наш зайка, нет его нигде.
Позовём мы зайку, где ты зайка, где?
Скачет зайка, лапки в бок,
Прыг да скок, прыг да скок.
- А теперь садитесь слушать, что было дальше.
Бежала мимо домика лисичка-сестричка, остановилась и спрашивает: «Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?» - «Я, мышка-норушка» - «Я, лягушка-квакушка» - «Я, зайка-побегайка. А ты кто?» - «Я, лисичка-сестричка, давайте вместе жить».
Стали звери все вместе жить. А лиса-то хитрая. И решила она поиграть с животными, но игра у неё была непростая. И мы сейчас тоже с лисой и зверями поиграем.
Игра «Найди лишнее»
Рассмотрите картинки. Найдите лишний предмет. Почему он лишний?
- Живут все звери вместе, радуются. Бежал мимо волк -зубами щёлк. Остановился он около теремка и спрашивает: «Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?» - «Я, мышка-норушка» - «Я, лягушка-квакушка» - «Я, зайка-побегайка» - «Я, лисичка-сестричка, а ты кто?»- «А я волк - зубами щёлк, давайте вместе жить».
- Волк не просто пришёл жить к зверям, но и принёс с собой геометрические фигуры. Назовите их.
- Посмотрите внимательно вокруг и скажите, какие предметы у нас в группе круглые? Треугольные? Квадратные?
- Живут звери все вместе, песни поют, в игры разные играют. И вот как-то мимо теремка шёл медведь. Подошёл он к домику и спрашивает: «Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?» - «Я, мышка-норушка» - «Я, лягушка-квакушка» - «Я, зайка-побегайка» - «Я, лисичка-сестричка»- « Я волк - зубами щёлк, а ты кто?» - «А я медведь косолапый, давайте вместе жить».
- Остался и медведь жить в теремке. Он в лес ходил, грибы и ягоды собирал. Пойдём и мы в лес погуляем.
Работа по сюжетной картинке «Лес»:
- Рассмотрите картинку.
- Что находится над деревом? Где сидит птица? Кто сидит под ёлками? И т.д. (Закрепляем пространственные отношения над, под, перед, слева, справа)
- Молодцы! И с медведем поиграли.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами побывали в гостях у зверей. Поиграли с каждым из них. А как называлась сказка? (Теремок) Какая игра вам больше понравилась? Что было трудно делать?
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вставайте друг за другом. Попрощаемся с гостями и скажем им «спасибо, до свидания».



Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X