Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Жаворонкова Валентина Викторовна

Квест "Забавы матушки Зимы."

скачать документ

Вернуться назад
Квест «Забавы Зимушки-Зимы» для 1-2 классов  Цель: создать праздничное настроение у детей посредством активного участия в конкурсно-игровой программе. Задачи: - познакомить обучающихся, воспитанников с русскими народными зимними забавами; - корректировать эмоционально-волевую сферу на основе положительных эмоций; - развивать коммуникативные навыки; - развивать физические способности обучающихся, воспитанников; - воспитывать чувство взаимовыручки, помощи, сотрудничества. Ход мероприятия. Мороз 1. Эй, народ честной, Подходи, не стой! Не гром, не пляс, Нынче праздник у нас! Что за праздник у нас Мы расскажем сейчас.  Мороз 2. Ото всех дверей, ото всех ворот, К нам на праздник спеши!  Кто умеет хорошо учиться,  Тот умеет и веселиться!  Учитель: Здравствуйте, ребята! Прошли новогодние праздники, пролетели зимние каникулы, но зима продолжается, а значит, не стоит унывать и стоит продолжать веселье. Все готовы? (Да) Мороз 1.В декабре, в январе, в феврале  Много снега на дворе.  Много песен, много шуток и весёлых прибауток.
 Мороз 2. Зима нас торопит, Спешите! Играйте, пойте, Пляшите, шутите! 
Конкурс «Угадай название сказки».  Мы из сказки, Ты нас знаешь Если вспомнишь – отгадаешь! А не вспомнишь – ну так что ж?! Сказку заново прочтёшь! 1. Налетела злая вьюга, Герда потеряла друга! В царство льда умчался Кай Герда, Герда, выручай! Вьюга кружит вправо, влево В сказке  («Снежная королева»)
Удивляется народ: Едет печка, дым идёт! А Емеля на печи Ест большие калачи! Чай сам наливается По его хотению, А сказка называется  («По щучьему велению»)
Она, как снег, бела и светла Она, как снег, боится тепла! Рады и дети, и курочка Ему не рада только  (Снегурочка)
 Учитель: Конкурс «Разбери ёлку». Ребята, кто наряжал с родителями ёлку на новогодние праздники? А теперь пришла пора убрать игрушки до следующего года. Вызываются 2 игрока и «девочки-ёлочки». Количество шаров на каждой ёлочке одинаковое. Кто быстрее и аккуратнее снимет новогодние игрушки с «ёлки». Мороз 1. Зимушка - зима Приехала на тройке Коней быстрых, бойких Зимушка - краса- Ледяная коса. В белой шубке до пят Стала тешить ребят! Учитель: Ребята, а вы знаете, что это за три белых коня? Правильно, три месяца – декабрь, январь, февраль. Учитель: Ребята, а какие зимние забавы вы знаете? Правильно, катание на санках, коньках, строительство снежной крепости и т.д. А следующий конкурс называется «Лепим снеговика вместе». Предстоит «слепить» двух снеговиков. Для этого конкурса вызываются два ребёнка и двое взрослых. Каждой команде предоставляется 2 одинаковых набора: рулон туалетной бумаги, рукавички, «нос-морковка», ведёрко и метёлка. Надеюсь, что вы поняли, что туалетная бумага заменяетчто? (снег). Приступаем. Оценивается быстрота и качество работы. Молодцы, ребята и взрослые! Хорошо потрудились! Снеговики получились на славу! Учитель: Следующий конкурс «Собери пословицы».
Зима не лето – в шубу одета. Зимою шубка не шутка. Зимою солнце, что мачеха,- светит, а не греет. В зимний холод каждый молод. Не тот снег, что метёт, а тот, что идёт. Мороз не велик, да стоять не велит. Снег холодный, а от стужи укрывает. В декабре мороз нарастает, зато день убывает. В декабре семь погод на дворе: веет, дует, кружит, вьюжит, рвёт, метёт, песню поёт. В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивают. Декабрь – год кончает, зиму начинает. Учитель Ребята , а не замёрзли ли вы? Давайте вместе поиграем и согреемся. Праздник будем продолжать,  Предлагаю поиграть!  Учитель: Игра «Греемся». А на улице мороз – Ну-ка все потёрли нос!  Ни к чему нам бить баклуши,  Быстро взялись все за уши!  Покрутили, повертели, Уши быстро все согрели!  Свои уши отогрели –  С нами дальше полетели.  Головою покачали!  По коленкам постучали!  По плечам похлопали!  Ножками потопали! Все друг к дружке повернулись И друг другу улыбнулись!
Мороз 2 Видел братцы я немало Но такого не бывало- Эстафета на метелке Из сосны или из елки.
Игра «На метле». Для участия в конкурсе приглашаются два игрока. Каждый из игроков верхом на метёлке пробегает по своей дорожке, обегает вокруг кегли, не свалив её, и возвращается назад. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием. Учитель: Ребята, а не загрустили ли наши зрители.? Я предлагаю вспомнить песню «В лесу родилась ёлочка» Ведь все загадки, будут на слова именно этой песни: 1) Ёлочкина родина (лес). Старинный, но не стареющий танец вокруг ёлки (хоровод). Исполнительница песен для ёлки (метель). Серая личность, пробегающая мимо ёлки (волк). Процесс, завершающийся падением ёлочки (рубка). Противоёлочное орудие мужичка (топор). Учитель А теперь, ребятки, ждут вас «зимние загадки»: 1. Всех других она белей, И намного холодней. После осени приходит, Вокруг ёлок хороводит. То сурова, то нежна, Снежная царит (зима). 2. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга .До весны легли снега. Только месяц наш пройдет –Мы встречаем Новый Год. (Декабрь) 3. Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет Не вода уже, а лед. Даже птице не летится ,От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (Январь) 4. Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели. На деревню налетели. По ночам мороз силен, Днем капели слышен звон. День прибавился заметно, Ну, так что за месяц это? (Февраль) 5. Лёгкая как ресничка Белая как кувшинка .На ладошке в водичку Превратится ...(снежинка) 6. Под крышей дома моего Растут как настоящие Леденцы прозрачные На зубах хрустящие (сосульки) 7. Мы сегодня нагулялись. Красны щеки, красен нос! Но немного испугались, Что защиплет нас ...(мороз) 8. Друг на дружке три комка Морковка - нос, глаза - два уголька. (снеговичок) Он холодный и блестит, Стукнешь – сразу захрустит. Из воды свой род берет, Ну конечно, это (лед) 9. Он черной тучей был сначала ,Он белым пухом лег на лес. Покрыл всю землю одеялом .А по весне совсем исчез (снег) HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14



Учитель Зимняя пора – не только пора развлечений, но и пора помощи братьям нашим меньшим. Покормите птиц зимой.  Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой,  Стайки на крыльцо.  Не богаты их корма.  Горсть зерна нужна,  Горсть одна И не страшна  Будет им зима.  Сколько гибнет их не счесть,  Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли,  А остались зимовать  Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз  К своему окну,  Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14

Учитель: Давайте поиграем! Игра «Доскажи!» Что делал зимой, Дай, дружок, мне ответ. Слушай внимательно, Отвечай «да» или «нет»! В снежки играли вы с друзьями? Грибы собирали сами в лесу? С горки на санках катались? В деревне на речке купались? По лесу на лыжах бродили? А много цветов находили? В саду своём грядку копали? И с Дедом Морозом плясали? Друзья, не устали ещё отвечать? А через год ждёте зиму опять?
Конкурс песен. Спеть зимние, новогодние песни по очереди. Кто последний – победил. «В лесу родилась ёлочка» «Маленькой ёлочке» «Ой, мороз, мороз!...» «Где-то на белом свете» «Расскажи, Снегурочка, где была?» «У леса на опушке» и т.д.
Конкурс «Вслепую». Завязать глаза, надеть толстые варежки, определить на ощупь предметы: яблоко, кнопка ,мандарин..
Учитель: Незаметно пролетело время, и конкурсы подходят к концу. Подошёл к концу наш праздник, И прощаться нам пора. Говорим вам до свиданья, Всем до встречи, детвора!
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14


HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X