Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Гуренко Лариса Владимировна

Тестовая работа по литературе 6 класс ( по программе : Г.С. Меркина)

скачать документ

Вернуться назад
Тестовая работа по литературе 6 класс ( по программе : Г.С. Меркина)

Цели: Проверить знания текстов изученных произведений, умения применять полученные знания в конкретной ситуации.
1). Назовите произведение, фамилию автора по отрывку:
а) «Последний, пятый век и род людской - железный. Он продолжается и теперь на земле. Ночью и днем, не переставая, губят людей печали и изнурительный труд. Боги посылают людям тяжкие заботы».
б) «После своего двенадцатого подвига Геракл освободился от службы у Эврисфея. Теперь он мог вернуться в семивратные Фивы. Но недолго оставался там сын Зевса. Ждали его новые подвиги»
в) «С изумлением слушали его океаниды. Дивились они великой мудрости и несокрушимой силе духа могучего титана, осмелившегося восстать против громовержца Зевса».
г) « Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали; »
д) «Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет »
е) « Прошло несколько дней, и вражда между двумя соседями не унималась. Новое обстоятельство уничтожило и последнюю надежду на примирение»
 ж) «Скоро весь польский юго-запад сделался добычею страха. Всюду пронеслись слухи: «Запорожцы!.. показались запорожцы!..» Все, что могло спасаться, спасалось. Все подымалось и разбегалось. » 2) Назовите произведение, автора, героя.
а) «Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин.... Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение..»
б) «Он воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать»
в) «Один молчал и хмурился. Он был горячий охотник. Его состояние позволяло ему держать только двух гончих и одну свору борзых»
г) «Она не имела подруг и выросла в уединении. Редко наша красавица являлась посреди гостей, пирующих у отца. Огромная библиотека, составленная большею частию из сочинений французских писателей XVIII века, была отдана в ее распоряжение».
д) «Старший начал с того свое поприще, что в первый год еще бежал. Его возвратили, высекли страшно и засадили за книгу. Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза, покупали ему новый»
е) «Он был изобретательнее своего брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания »
ж) « Он был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги »




4) . Укажите соответствия:
1. М. Ю. Лермонтов 2. Н.В.Гоголь 3. М.В.Ломоносов 4. В.А.Жуковский 5. А.С.Пушкин
а) «Стихи, сочиненные на дороге в Петергоф» б) »Тарас Бульба» в) «Светлана» г) «Тучи» д) «Дубровский» е) «Парус»
ж) «Зимнее утро» з) »Зимний вечер» и) »На севере диком стоит одиноко»
5). Укажите соответствия:
1. Миф 2. Предание 3. Легенда 4. Воинская повесть 5. Поучение 6.Баллада 7. Элегия 8. Роман 9. Ямб
10. Хорей 11.стопа
а) Жанр древнерусской литературы, в котором давалась модель поведения для простых людей, обличались пороки, прославлялись добродетели.
б) Лирическое стихотворение, проникнутое философскими размышлениями, грустными раздумьями
в) группа слогов, состоящая из одного ударного им одного или нескольких безударных, повторение которых определяет размер стиха
г) Крупное эпическое произведение с разветвленным развернутым сюжетом, в котором происходят события на протяжении длительного времени и в широком художественном пространстве.
д) лиро-эпическое произведение с фантастическим, сказочным или историческим сюжетом.
е) произведение устного народного творчества, в котором рассказывается о происхождении мира, о деяниях богов и героев, а также объясняются явления природы.
ж) фольклорный прозаический жанр, в основе которого лежит рассказ о замечательном событии или выдающихся поступках людей.
з) двусложный размер с ударением на втором слоге
и) прозаическое произведение устного народного творчества о важных событиях, считающихся достоверными.
к) двусложный размер с ударением на первом слоге
л) жанр древнерусской литературы, посвященный борьбе против внешних врагов Руси.

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X