Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Зыряева Наталья Николаевна

"Урок мужества в детском саду"

скачать документ

Вернуться назад

Конструкт занятия «Урок Мужества в детском саду»Цель: воспитание чувства гордости за героическое прошлое своей страны, уважения к защитникам Отечества всех поколений.1Наши ГостиКозлов Константин Александрович председатель профкома рельсобалочного цеха ЕВРАЗ НТМКРебята я хочу вам представить нашего гостя. Сергей Георгиевич Паньшин – участник специальной военной операции, герой и просто замечательный мужчина. Сергей Георгиевич служил в штурмовой бригаде. Во время выполнения одной из боевых задач вместе со своей группой попал под обстрел. Но бойцы не отступили, пока не исполнили приказ.Сергей Георгиевич получил тяжёлое ранение.А до ее начала он трудился электрогазосварщиком в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ НТМК, Сергей Георгиевич профсоюзный организатор на участке шаропрокатного стана РБЦ. Всегда активный и решительный.Сергей Георгиевич ушёл на СВО добровольцем, не мог остаться в стороне, ведь его прадед погиб, исполняя интернациональный долг в локальном конфликте.Сатарина Гульнара Рамазановна жена солдата герояКолмыкова Алёна Алексеевна жена солдата герояПедагог представляет гостей нашего мероприятия1.Ход занятияЭмоциональный настрой «Сердце Родины»Педагог держит в руках воздушный шар в цветах триколора. Педагог: Ребята, посмотрите на этот шар. Его цвета — как наше небо, наши поля и наша гордость. Как вы думаете, почему он такой яркий? (Ответы). Правильно, он радуется тому, что мы живем в свободной и сильной стране. А кому мы скажем «спасибо» за то, что можем играть, смеяться и мечтать? Ответы детей: Защитники, наши герои 2.Беседа «Что такое Отечество?»Педагог: Родина — это не просто точка на карте. Это тепло маминых рук, это наш детский сад, это березки за окном. У нашей страны есть гордые символы: Флаг, Герб и Гимн. Когда звучит Гимн, мы стоим смирно, потому что в этот момент наши сердца бьются в такт с сердцем всей России.Звучит Гимн РФ.Ответы детей: Флаг, Герб и Гимн. 3.Кто такие защитники? (Интерактив)Педагог: Легко ли быть защитником? Это не только сила мышц, это сила духа. Это человек, который умеет быть верным слову и прийти на помощь. Краткая беседа о видах войск. (фото родов войск, дети называют их названия и боевую технику) Педагог: Сейчас мы с вами попадем в конструкторское бюро. Давайте построим технику, которая стоит на страже нашего покоя. (Работа с образовательным набором «Кодики-ходики»).Видеоролик «Наша Армия». Фото с презентации Конструирование военной техники различных родов войск при помощи образовательного набора «Кодики-Ходики»Видео 4.Погружение в историю: «Подвиг, который живет в веках»Педагог: Ребята, посмотрите на этих людей. В 1941 году на нашу землю пришла беда — Великая Отечественная война. Это было время, когда каждый — от мала до велика — стал героем.Солдаты стояли насмерть, защищая каждый метр родной земли.Женщины в тылу работали на заводах, чтобы у наших бойцов было всё необходимое.Дети вашего возраста тоже совершали подвиги: помогали в госпиталях, собирали лекарственные травы. Они были маленькими героями большой страны.Сбор гуманитарной помощи д/с, изготовление писем, открыток солдату. (Видео, д/с готовит посылки для солдат). Для поддержки боевого духа.Дети исполняют песню « И все о той Весне…»5.Практический блок «Связь поколений»Педагог: Сегодня наши воины продолжают дело своих дедов. А мы помогаем им своей поддержкой: письмами и добрыми словами. Гость нашего мероприятия показывает аптечку солдата. Сценка «Медсестра»: Девочка в форме медсестры показывает, как важно быть внимательным и заботливым.Педагог: Видите, защитник — это не только тот, кто с оружием, но и тот, кто умеет спасать и беречь жизнь. Давайте проверим, насколько вы ловкие и внимательные, как настоящие солдаты! (физ-минутка).Сценка «Медсестры».Проводим «Флешмоб» 6.Память сердцаПедагог: Сегодня ребята приготовили для нас стих. Послушайте, как красиво он звучит. (Дети читают стихи). - Сияет солнце в день ПобедыИ будет нам всегда светить.В боях тяжелых наши дедыВрага сумели победить!- Мы будем храбрыми, как деды,Родную землю защитим,И солнце яркое победыМы никому не отдадим!- Нам нужен мир, трава в росе, Улыбчивое детство, Нам нужен мир, прекрасный мирПолученный в наследство.Педагог: Скажи мне, пожалуйста, что вы увидели на груди ветеранов. Посмотрите это ордена и медали. Это знаки их мужества.Педагог: Ребята, наш гость тоже сегодня пришел с орденами и медалями. Давайте попросим его рассказать, за какие заслуги он получил эти награды. А вы заметили еще один символ Победы на груди ветеранов. Георгиевская ленточка — символ нашей памяти. Оранжевый цвет — это вечный огонь, а черный — дым сражений. Мы носим её у сердца, чтобы помнить: мы — наследники Победы!Стихи детей (Мирон, Захар, Аврора).Видеоролик «Спасибо вам, ветераны!».Ответы детейпосле просмотра видео.Рассказ героя участника СВО о наградах.7.Создаем «Дерево Мира»Педагог: Давайте создадим «Дерево Мира». Пусть на нем расцветут цветы, и они будут символом нашего желания жить без слез, каждая голубка - жить без войны, георгиевская ленточка – будет символом нашей памяти обо всех защитниках, обо всех мужественных людях нашей большой страны России.Участвуют дети и гости.(Дети и гости приклеивают заготовки на макет дерева).8.ЗавершениеПедагог: Прошла война, наступила мирная жизнь. Но мы помним каждого, кто не вернулся домой. Мы гордимся нашей Армией, которая бережет наш сон. Ребята, что сегодня тронуло ваше сердце? Вы сегодня не просто дети, вы — будущие защитники и хранители нашей великой страны!(Ответы детей). Звучит песня «Принимаю парад». Исполняют дети. 9.Советы для педагога:Акцент на гордость: Когда говорите о ветеранах, используйте слова «наши герои», «наши деды», «наша гордость». Это помогает детям почувствовать причастность к истории семьи.Личный пример: Если у вас есть возможность, расскажите короткую историю о своем родственнике-герое. Для детей это важнее любого учебника.Атмосфера: В моменты просмотра видеороликов приглушите свет — это поможет детям сосредоточиться и прочувствовать важность момента.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X