Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Шевцова Зинаида Павловна

Познавательные задачи на уроках по трудовому обучению (швейное дело).

скачать документ

Вернуться назад
Зинаида Павловна Шевцова,
учитель трудового обучения, высшая категория,
государственное бюджетное
образовательное учреждение
Свердловской области
«Верхнесалдинская школа,
реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы»
ГБОУ СО «Верхнесалдинская школа»,
г.ВерхняяСалда,
Свердловская область


Познавательные задачи на уроках по трудовому обучению (швейное дело).

Сделать урок швейного дела интереснее и разнообразнее помогают различные развивающие методы обучения, в том числе решение познавательных задач. Под познавательной задачей подразумевается учебное задание, предполагающее поиск новых знаний, способов (умений) и стимуляцию активного использования в обучении связей, отношений и доказательств. Решение познавательных задач стимулирует у учеников потребность к творческой деятельности, стремление к достижению цели новыми средствами.
Познавательные задачи подбираются в соответствии с общими дидактическими требованиями: их содержание должно учитывать логику учебного материала и соответствовать требованиям учебной программы по трудовому обучению (швейное дело); они должны располагаться (предлагаться) по степени усложнения; быть посильны и интересны учащимся, соответствовать их возрастным особенностям.
Вначале желательно выбирать простые, но интересные задачи с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Учителю необходимо учитывать рациональную последовательность предъявления задач: от репродуктивных, направленных на актуализацию знаний, к частично-поисковым, ориентированным на овладение обобщенными приемами познавательной деятельности, а затем к творческим – позволяющим решать проблему по-новому. В дальнейшем познавательные задачи могут предъявляться в любом порядке.
Представляю познавательные задачи для уроков по технологии обработки ткани.

Познавательные задачи для уроков по технологии обработки ткани.


Тема урока
Репродуктивные задачи
Частично-поисковые задачи
Творческие задачи.

Элементы материаловедения

Натуральные волокна животного происхождения.

Клеевые материалы.
1.Назовите сказки, в которых герои плетут, шьют, вяжут.
2. Назовите волок-на растительного и животного происхождения.
3. Перечислите свойства льняных и хлопчатобумаж-ных тканей.
4.Перечислите от-рицательные ка-чества шерстяных и шелковых тканей.
5. Чем отличается влажно-тепловая обработка шерстя-ных и шелковых тканей.
6. Выслушайте названия тканей: шерсть, шелк, тик, драп, парча, ситец. Через 5 сек после диктовки назовите только 2 ткани из перечисленных: самую толстую и самую тонкую.
7. Какими свойст-вами должна обла-дать ткань для занятий спортом (бег, плаванье и другие)?
8. Для чего ткань крахмалят?

1.За счет чего у шелковых тканей одна сторона глад-кая, а другая - шероховатая?
2. Что является сырьем для полу-чения шерстяных и шелковых тканей.
3. Постройте це-почку: овца ___________
платье.
4. Постройте цепочку: шелкопряд_______
шелковая ткань.
5. Назовите этапы производства шерстяных тканей; шелковых тканей.
1. Какими свойствами дол-жна обладать одежда пожар-ного, каскадера, регулировщика?
Обоснуйте ответ
2. Придумайте материал, при-годный для изго-товления одеж-ды для сна. В чем особенности такой одежды?

Элементы машиноведения.

Устройство машинной иглы.
1.Нарисуйте машинную иглу и напишите названия её частей.
2. Установлена длина стежка 6мм. Проложите строч-ку по намеченной линии длиной 5см. Закончите строчку точно в конце линии.
3. Длина строчки 10см. Рассчитайте длину стежка, при котором игла остановится точно в конце строчки.


1. Перечислите разновидности швейных игл, ко-торые вы знаете. Для чего их применяют?
2. Составьте алгоритм смены машинной иглы.
3. Подберите к предложенной ткани соответству-ющие нитки и номер иглы. Выбор обоснуйте. Что можно сшить из этой ткани? Какими свойст-вами это изделие должно обладать?
1. От чего зави-сит выбор номе-ра иглы и номе-ра ниток? Что будет, если но-мер иглы и но-мер ниток на соответствует выбранной ткани? Покажи-те на примере.
2. Найдите аналог иглы в природе.

Конструирование и моделирование юбок.

Моделирование юбок.
1.Что такое модели
рование?
2. Выполните моделирование юбки.
3. Назовите основ-ные приемы моде-лирования.
4. От чего зависит количество вытачек на юбке?
5. Дайте определе-ние одежды.
6. Какие модели юбок целесообраз-но шить из бархата? Почему?

1.Каким способом можно убрать излишки ткани по линии талии?
2. Каким способом можно создать форму на выпук-лых местах фигу-ры, напримерт на выпуклости живо-та?
3. Предложите мо-дель юбки со сбор-кой по линии та-лии. Аргументи-руйте свой выбор.
4. Покажите воз-можные варианты моделирования прямой юбки. Зарисуйте их.
1. Выполните моделирование юбки без выта-чек.
2. Предложите модель юбки из кожи и замши.
3. Какими спосо-бами можно об-новить одежду, которая стала мала?
4. Предложите модели юбок из мужских галстуков.

Технологии обработки конической и клиньевой юбок.

Соединительные машинные швы.
1.Назовите соеди-нительные машин-ные швы, укажите их назначение, схе-матическое обозначение.
2. Выполните соединительные машинные швы за 25мин.
3. Приведите клас-сификацию машинных швов.
4. Какие вы знаете стачные швы; на-кладные швы; швы вподгибку? Объяс-ните назначение этих швов.
5. Стачайте 2 дета-ли так, чтобы сре-зы оказались внутри шва.
6. Укажите величи-ну припусков на швы в зависимости от материала (шелк, драп, хлоп-чатобумажная ткань, лен).


1.Составьте схему «Виды соедини-тельных машин-ных швов».
2. Какие соедини-тельные швы сле-дует выбрать для изготовления юбки из шелка? Обоснуйте.
3. Выполните накладной шов с двумя закрытыми срезами.
4. Опишите алго-ритм выполнения, назовите техничес-кие условия вы-полнения наклад-ного шва с двумя закрытыми срезами.
5. Выполните влажно-тепловую обработку шва.

1. Сделайте аль-бом с образцами швов. Найдите иллюстрации с видами изделий, в которых применяются данные швы, и поместите их в альбом.
2. Разрешите ситуацию: «Клиент принес в ателье модную яркую ткань с разноцветными полосками и за-казал сшить кос-тюм так, чтобы швы не были видны. Но на этой ткани вид-ны нитки любо-го цвета. Что нужно сделать?»
3. Предложите все возможные варианты соеди-нения 2 деталей.









Литература.
Мирский С.Л. Методика профессионально – прудового обучения во вспомогательной школе. М.: Просвещение 1980
Мирский С.Л. Применение наглядных средств на уроках труда вспомогательной школы. Дефектология №1, 2003

















Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X