Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Семёнова Екатерина Анатольевна

Конспект музыкального занятия по ритмопластике для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос»

скачать документ

Вернуться назад

Конспект музыкального занятия по ритмопластикедля детей старшего дошкольного возраста«Путешествие в космос»Автор: Семёнова Екатерина Анатольевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №16 «Ивушка» города Евпатории Республики Крым»Цель: пробуждение у детей интереса к изучению элементарных знаний о космосе, совершенствование двигательных умении посредством занятий ритмопластики.Задачи: Познакомить детей с понятием космос и простейшими астрономическими явлениями (млечный путь, звезды, месяц. Луна)Развивать способность чувствовать настроение и характер музыки. Развитие чувства ритма.Развитие точности координации движенияРазвитие гибкости и пластичностиФормирования правильности осанки.Укрепление иммунитета за счет физических упражнений и двигательной активности.Словарная работа: космонавт, невесомость, метеорит, млечный путь.Оборудования: коврики, видеоматериал: космические объекты, зеркальца из фольги.Музыка: «Трава у дома» «Полет в космос» и для релаксации спокойная музыка. Ход занятияВ муз. Зале, оформленном на космическую тему, звучит приглушенная музыка.М.Р. (в коридоре): Ребята, вы слышите какая необычная музыка доносится из зала?Может посмотрим, что там происходит.Дети под песню «Трава у дома» входят в зал и становятся полукругом.М.Р.: ребята, я очень рада что вы сегодня пришли ко мне на наше необычное музыкальное занятие. А что мы делаем, когда приходим на занятие?Дети: Здороваемся!М.Р. А как здороваемся?Дети: Поем.М.Р. так давайте, поздороваемся друг с другом.М.Р.Здравствуйте, девочки!Девочки: Здравствуйте!М.Р. Здравствуйте мальчики!Мальчики: Здравствуйте!М.Р. Здравствуйте все!Все: Здравствуйте!М.Р. посмотрите-ка ребята что это? (обращает внимание на экран проектора) дети подходят к экрану и видят послание астронавта.Слайд1:(послание астронавта в записи)«Друзья, я отправился в космическое путешествие, чтобы познакомиться с жителями других планет и рассказать им о нашей планете Земля. Мне не помешают помощники. Прошу вас прилететь с миссией на планету Луна, а я отправляюсь на Марс, встретимся на Земле. До встречи!»М.Р. Ну что, ребята, отправимся в космическое путешествие? Поможем астронавту?Дети: Да!М.Р. Но для этого нам нужно превратиться в настоящих космонавтов. Вы готовы? Как вы думаете? Каким должен быть настоящий космонавт?Дети: Здоровыми, умными, сильными, трудолюбивыми, выносливыми, смелыми.М.Р. правильно ребята, космонавты много тренируются, перед полетом в космос. Я предлагаю и нам с вами перед полетом для разминки выполнить упражнение. Ритмическая гимнастика «Полет в космос»М.Р. Я сегодня ваш пилот на эти слова дети встают в шахматном Отправляемся в полет порядке и выполняют ходьбу на месте Все на старт! Готовы дети? Руки вверх, потянутся, Полетим мы на ракете ладони соединить над головой. Улыбнемся мы друг другу поворот друг к другу и улыбаемся И быстрей прогоним скуку. Руки в стороны, выполняем круговые Тайны космоса узнаем движения Все загадки разгадаем.Мы летим быстрее света покачивание руками вправо, влево. Ноги на На космической ракете. ширине плеч, поднимаем вверх, выполняем Круговые движения, и опускаем вниз.Ярко звездочки сверкают гимнастика для глаз.в гости всех нас зазывают. Закрыть глаза и открыть.Все им дружно подмигнём затем поочередно закрывать и открывают.Точно курс мы свой возьмемПальцы надо нам размять самомассаж пальцев.чтоб ракетой управлять протираем от кончика до основаниякаждый пальчик свой потрём сжать в кулачки и разжать.и сожмём, и разожмём.Мы на Землю поглядим помахать руками, вдохи и выдохиЕй привет передадим покачивания, повороты туловища.Глубоко мы все подышим с разным положением рук.Звуки космоса услышим.М.Р. ну вот ребята мы и готовы к полёту. Занимайте места в нашем космическом корабле.Слайд 2. (Фото космического корабля)М.Р. Посмотрите какой у нас большой корабль. А вы знаете имя первого космонавта?Дети: Юрий Гагарин.Слайд 3: (фото Гагарина)Слайд 4 (запуск корабля) Начинаем отсчет 5-4-3-2-1-пуск.М.Р. Чтобы в полёте нам было весело споем с вами песенку «Друзья» Перед тем как спеть песенку мы должны настроить наши голоса. А как?Дети: Распеванием. (распевка) «голосок».М.Р. наш голосок готов к пению Исполняется песенка «Друзья»М.Р.Пока мы пели песенку, оказались в открытом космосе.Слайд 5: (фото открытого космоса) М.Р. Мы в космосе. Мы стали легкими как пушинки. (дети садятся на коврики) Давайте ещё раз вспомним, что можно увидеть в космосе. Я вам загадаю загадки. А вы вспоминайте, что мы можем увидеть.Загадки:По тёмному небу рассыпан горошекЦветной карамелью из сахарных крошек.И только тогда, когда утро настанетВся карамель, та внезапно растает (звезды)Выполняют упражнение «Звезды»Цель: укреплять мышцы тазового пояса, бёдер, ног.И.п сесть в позу прямого угла Согнуть ноги в коленях, соединить ступни ног, колени развести спина прямая. Обхватить руками ступни ног. Опустить развернутые колени до пола, задержаться нужное время Поднять колени с пола. Дыхание нормальное повторить 2-3 раза.Загадка: Черный бархат над звездами расшит, Светлая дорожка по небу бежит От края и до края стелется легко, как будто кто-то пролил, по небу молоко. (Млечный путь)Упражнение «Млечный путь» Цель: развивать подвижность суставов ног.И.п сесть в позу прямого угла, ноги вместе, носки вытянуты. Руки в упоре сзади на предплечьях1. Тянуть носки на себя. 2. Вытянуть носкиДвижения динамичные с задержкой в каждой позиции. Дыхание нормальное. Повторить нужное количество раз.Загадка: Висит мандаринка Через неделю половинка, через две долька, А было столько(Луна)Упражнение «Месяц» или «Луна»Цель: укреплять мышцы спины и брюшного пресса, путем прогиба назадИ.п. Лечь на живот, ноги вместе, руки в упоре около груди на полу.1.медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь. Прогнуться насколько это возможно, не очень сильно запрокидывая голову назад.2 медленно вернуться в исходное положение.Дыхание: вдох в первой фазе, выдох во второй фазе.Повторить 4 раза.М.Р. мы немного устали. Прежде чем мы продолжим наше путешествие, мы с вами отдохнем, послушаем спокойную музыку.Релаксация.М. р. Посмотрите какие красивые отражения в космосе мы видим. Мне кажется это отражения солнечных лучиков. Они с нами играются, танцуют. И чтобы нам в полете тоже не было скучно потанцуем с вами.Чтоб в полёте не скучать,Нужно танец станцевать.Ритмический танец «Солнечные зайчики» (танец с зеркальцами из фольги.)М.Р. Вот и наш друг астронавтСлайд 6 (открытый космос, фото земли, картинка астронавта послание голосом) Спасибо вам ребята за помощь. Вам понравилось путешествие?(ответы детей)Что нового вы узнали? (ответы детей) Я рад что вам понравилось это путешествие. Мы с вами ещё обязательно полетим в космос. А сейчас мне пора. До свиданья!М.Р. Наше путешествие подошло к концу. Хорошо мы с вами повеселились, отдохнули, узнали много нового, интересного.А какие незнакомые слова мы с вами узнали сегодня?Дети: космонавт, невесомость, млечный путь, метеорит.М.Р. Молодцы, ребята. До свиданья! Впереди нас еще ждет немало интересных встреч!Под музыку «Трава у дома» дети выходят из зала.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X