Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Тимофеева Надежда Александровна
ТРИЗ " Времена года"
скачать документВернуться назад
Примерная основная общеобразовательная программа « Мир открытий»
Возрастная группа: Старшая группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): О.О. «Познавательное развитие». Формирование элементарных математических представлений. « Волшебный сундучок» ( с использованием ТРИЗ - технологии)
Тема НОД :
«Волшебный сундучок»
Цель: Создать условия для формирования элементарных математических представлений с элементами ТРИЗ – технологий.
Задачи: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Закрепить названия сказок. Формировать умение ориентироваться в пространстве. Закреплять знания у детей о геометрических фигурах. Классифицировать предметы по трём признакам ( цвет, форма, величина) . Активизировать поисковую деятельность при помощи игр с элементами ТРИЗ и РТВ.
Учить ориентироваться в ряде чисел до 10. Закрепить знания детей о месте чисел в числовом ряду.Развивать умения составлять числа_из двух меньших чисел. Закрепить умение определять предыдущее и последующее число.
Виды деятельности: Игровая, двигательная, познавательно –исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением: « Мозговой штурм», « Разложи правильно» , « На что похоже», « Системный оператор», дид/игра « Да,нетка», « Дорисуй, предмет ».
Оборудование: Письмо, сундучок с книгами, клубок, обручи ( поляна) , карточки ( признаки), геометрические фигуры, предметные картинки, карточки_с числами, таблица( «системный оператор»), листы с нарисованными геометрическими фигурами, цветные карандаши..
Предварительная работа: Чтение сказок, знакомство с составом числа 10, использование в разных видах деятельности развивающих технологий ТРИЗ.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
1.Вводная часть (мотивация)
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал. В:Ребята, посмотрите сколько гостей, поздороваемся с ними. Предлагаю детям сесть на стульчики.
В: Ребята, сегодня утром в детский сад пришло письмо адресованно для ребят старшей группы № 6 и ещё передали посылку сундучок и клубочек, интересно от кого это, сейчас прочитаем письмо и узнаем кто же нам прислал. « Здравствуйте, ребята! Я Фея из страны сказок. В моей стране сказок случилась беда. Злой волшебник спрятал все сказки в сундучке. Волшебник приготовил задания. Если вы мне поможете их выполнить, то сундучок откроется и сказки освободятся. Я вам прислала по почте сундучок и волшебный клубочек, он вам поможет в выполнении заданий.
-Поможем Фее освободить сказки?
-Ребята, а вы любите сказки ?
Я тоже люблю сказки, ведь именно в сказках происходят настоящие чудеса.
-А сказки вы знаете?
Сейчас проверим, как хорошо вы знаете сказки, я буду передавать вам волшебный клубочек и задавать вопросы, а вы должны узнать из какой сказки эти фразы..
( воспитатель передаёт каждому ребёнку клубочек, задаёт вопросы, а дети отвечают, метод « Мозговой штурм»):
В: - Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?
- Кто съел козлят?
- Кто пришёл в гости к медведям?
-В какой сказке дед бил. бил яичко и не разбил?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- Кто потерял в лесу рукавичку?
- Кого выгнала лиса из домика?
- Сколько козлят было?
В: Ребята, вспомните и назовите сказки в названии которых есть число.
- Молодцы, ребята очень хорошо вы знаете сказки.
Здороваются с гостями.
Садятся на стульчики.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети перечисляют сказки.
2.Основная часть
В: Ребята, клубочек куда-то покатился и привёл нас на полянку.
1. Задание. Дид/игра « Разложи правильно» ( Поляна из трёх обручей. Предлагаю детям разложить на поляне геометрические фигуры по признакам – цвет, форма, величина)
В: Злой волшебник все геометрические фигуры перепутал. Вам задание ребята, разложить фигуры по признакам. Назовите мне, какие признаки вы видите.
2 Задание. Дид/игра « На что похоже» ( предлагаю детям сесть за столы. На столах разложены предметные картинки)
В: Ребята, у вас на столе лежат картинки с изображением объектов. Я вам буду показывать геометрическую фигуру, ваша задача, найти те объекты, которые похожи на эту форму и назвать что это за объект.
В: Молодцы, ребята, очень внимательные. Следующее задание посложнее будет, эта таблица, что вы видите ней .
3. Задание « Системный оператор»
Загадывается загадка про число 5.
- Каким числом было число 5 в прошлом? ( числом 4)
- Каким числом станет число 5 в будущем? ( числом 6)
- Из каких двух чисел можно составить число 5? ( 1 и 4, 2 и 3, 5 и 0 )
- Из каких двух чисел можно составить чило 4? ( 1 и 3, 2 и 2, 4 и 0)
- Между какими числами находится число 5 в числовом ряду?
- Между какими числами находится число 4 в числовом ряду?
( аналогично проводится задание с числом 6)
4. Дид/игра « Да. Нет»
- Я загадала число от 0 до 10.
( предлагаю детям по желанию загадать число)
5. Задание « Игра « Дорисуй предмет»
( Выполнение индивидуальных заданий. Дети превращают геометрические фигуры в предметы)
В: « Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Посмотрите, клубочек, опять куда то покатился и к сундучку нас привёл. Попробуем открыть сундучок
Посмотрите сундучок открылся .
Ответы детей. Дети выполняют задание.
Дети садятся за столы и выполняют задание.
Ответы детей.
Ответы детей.
Варианты ответов детей.
Варианты ответов детей.
Ответы детей.
Заключительная часть (рефлексия)
- Сегодня вы помогли Фее, без вашей помощи ей пришлось бы трудно.
- Ребята, какие задания вам больше всего понравились?
- С какими трудностями вы столкнулись? Фея очень благодарна вам за помощь и дарит книги со сказками.
( ответы детей)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект занятия по О.О. « Познавательное развитие»
Развитие элементарных математических представлений
« Волшебный сундучок»
( с использованием ТРИЗ – технологии)
в старшей группе.
Подготовила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Тимофеева Н.А.
2023 г.
Возрастная группа: Старшая группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): О.О. «Познавательное развитие». Формирование элементарных математических представлений. « Волшебный сундучок» ( с использованием ТРИЗ - технологии)
Тема НОД :
«Волшебный сундучок»
Цель: Создать условия для формирования элементарных математических представлений с элементами ТРИЗ – технологий.
Задачи: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Закрепить названия сказок. Формировать умение ориентироваться в пространстве. Закреплять знания у детей о геометрических фигурах. Классифицировать предметы по трём признакам ( цвет, форма, величина) . Активизировать поисковую деятельность при помощи игр с элементами ТРИЗ и РТВ.
Учить ориентироваться в ряде чисел до 10. Закрепить знания детей о месте чисел в числовом ряду.Развивать умения составлять числа_из двух меньших чисел. Закрепить умение определять предыдущее и последующее число.
Виды деятельности: Игровая, двигательная, познавательно –исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением: « Мозговой штурм», « Разложи правильно» , « На что похоже», « Системный оператор», дид/игра « Да,нетка», « Дорисуй, предмет ».
Оборудование: Письмо, сундучок с книгами, клубок, обручи ( поляна) , карточки ( признаки), геометрические фигуры, предметные картинки, карточки_с числами, таблица( «системный оператор»), листы с нарисованными геометрическими фигурами, цветные карандаши..
Предварительная работа: Чтение сказок, знакомство с составом числа 10, использование в разных видах деятельности развивающих технологий ТРИЗ.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
1.Вводная часть (мотивация)
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал. В:Ребята, посмотрите сколько гостей, поздороваемся с ними. Предлагаю детям сесть на стульчики.
В: Ребята, сегодня утром в детский сад пришло письмо адресованно для ребят старшей группы № 6 и ещё передали посылку сундучок и клубочек, интересно от кого это, сейчас прочитаем письмо и узнаем кто же нам прислал. « Здравствуйте, ребята! Я Фея из страны сказок. В моей стране сказок случилась беда. Злой волшебник спрятал все сказки в сундучке. Волшебник приготовил задания. Если вы мне поможете их выполнить, то сундучок откроется и сказки освободятся. Я вам прислала по почте сундучок и волшебный клубочек, он вам поможет в выполнении заданий.
-Поможем Фее освободить сказки?
-Ребята, а вы любите сказки ?
Я тоже люблю сказки, ведь именно в сказках происходят настоящие чудеса.
-А сказки вы знаете?
Сейчас проверим, как хорошо вы знаете сказки, я буду передавать вам волшебный клубочек и задавать вопросы, а вы должны узнать из какой сказки эти фразы..
( воспитатель передаёт каждому ребёнку клубочек, задаёт вопросы, а дети отвечают, метод « Мозговой штурм»):
В: - Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?
- Кто съел козлят?
- Кто пришёл в гости к медведям?
-В какой сказке дед бил. бил яичко и не разбил?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- Кто потерял в лесу рукавичку?
- Кого выгнала лиса из домика?
- Сколько козлят было?
В: Ребята, вспомните и назовите сказки в названии которых есть число.
- Молодцы, ребята очень хорошо вы знаете сказки.
Здороваются с гостями.
Садятся на стульчики.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети перечисляют сказки.
2.Основная часть
В: Ребята, клубочек куда-то покатился и привёл нас на полянку.
1. Задание. Дид/игра « Разложи правильно» ( Поляна из трёх обручей. Предлагаю детям разложить на поляне геометрические фигуры по признакам – цвет, форма, величина)
В: Злой волшебник все геометрические фигуры перепутал. Вам задание ребята, разложить фигуры по признакам. Назовите мне, какие признаки вы видите.
2 Задание. Дид/игра « На что похоже» ( предлагаю детям сесть за столы. На столах разложены предметные картинки)
В: Ребята, у вас на столе лежат картинки с изображением объектов. Я вам буду показывать геометрическую фигуру, ваша задача, найти те объекты, которые похожи на эту форму и назвать что это за объект.
В: Молодцы, ребята, очень внимательные. Следующее задание посложнее будет, эта таблица, что вы видите ней .
3. Задание « Системный оператор»
Загадывается загадка про число 5.
- Каким числом было число 5 в прошлом? ( числом 4)
- Каким числом станет число 5 в будущем? ( числом 6)
- Из каких двух чисел можно составить число 5? ( 1 и 4, 2 и 3, 5 и 0 )
- Из каких двух чисел можно составить чило 4? ( 1 и 3, 2 и 2, 4 и 0)
- Между какими числами находится число 5 в числовом ряду?
- Между какими числами находится число 4 в числовом ряду?
( аналогично проводится задание с числом 6)
4. Дид/игра « Да. Нет»
- Я загадала число от 0 до 10.
( предлагаю детям по желанию загадать число)
5. Задание « Игра « Дорисуй предмет»
( Выполнение индивидуальных заданий. Дети превращают геометрические фигуры в предметы)
В: « Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Посмотрите, клубочек, опять куда то покатился и к сундучку нас привёл. Попробуем открыть сундучок
Посмотрите сундучок открылся .
Ответы детей. Дети выполняют задание.
Дети садятся за столы и выполняют задание.
Ответы детей.
Ответы детей.
Варианты ответов детей.
Варианты ответов детей.
Ответы детей.
Заключительная часть (рефлексия)
- Сегодня вы помогли Фее, без вашей помощи ей пришлось бы трудно.
- Ребята, какие задания вам больше всего понравились?
- С какими трудностями вы столкнулись? Фея очень благодарна вам за помощь и дарит книги со сказками.
( ответы детей)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект занятия по О.О. « Познавательное развитие»
Развитие элементарных математических представлений
« Волшебный сундучок»
( с использованием ТРИЗ – технологии)
в старшей группе.
Подготовила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Тимофеева Н.А.
2023 г.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.