
Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Метрикова Галина Вячеславовна
"Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе кратковременного пребывания для детей с ОВЗ и инвалидностью на тему: "Моя семья".
скачать документВернуться назад
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе кратковременного пребывания для детей с ОВЗ и инвалидностью на тему: «Моя семья».Цель занятия: закрепить у детей представления о семье, своем месте в ней.Задачи:образовательные:- формировать представления детей о семье, своем месте в ней;- закрепить знание детей о членах семьи, родственных связях;коррекционно-развивающие:- развивать речь, обогащать словарный запас;- развивать мыслительные операции, внимание, память, тактильное восприятие;- развивать мелкую и крупную моторику.воспитательные:- мотивировать детей к совместной организованной деятельности;- воспитывать доброе отношение к членам семьи;- воспитывать умение адекватного поведения в конкретной ситуации, умение работать в коллективе.Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми.Методы и приёмы: игровой, словесный, практическая деятельность детей,дидактическая игра, сюрпризный момент, дыхательная гимнастика, упражнения, участие родителей.Материалы и оборудование: кукла, бубен, альбом «Социальная история» с фотографиями детей и членов их семей, кубики с изображениями слогов, круги (синие и красные), две цветные коробки (синяя, красная), корзина, бумажные цветочки.Ход занятия:I. Вводная часть1.Организационный моментЗвенит колокольчик и воспитатель приглашает детей:Колокольчик мой звенит, Собираться нам велит.Собираемся в кружокЧтобы поиграть, дружок!Дети рассаживаются на стульчики.2.Сюрпризный моментВоспитатель приносит куклу в группу:Ребята, к нам на занятие пришел Стёпа.Степа в гости пришел и бубен принес.Поиграл, поиграл и Матвею отдал.Матвей бубен взял, поиграл, поиграл и Эмилии отдал.Дети передают друг другу бубен.Егор бубен взял, поиграл, поиграл и Степе отдал.Дети возвращают бубен.Молодцы!3.Сообщение целиВоспитатель: Ребята, Стёпа пришел к нам познакомиться, рассказать о своей семье и поиграть с нами.Воспитатель: Посмотрите, Степа принес альбом с фотографиями своей семьи.Степа показывает альбом, рассказывает о себе и о своей семье:Я - Степа. Я живу в доме. Со мной живет моя семья: Мама и папа. Папа ходит на работу. Мама водит меня в детский сад. Я люблю свою семью.Воспитатель: Ребята, Степа рассказал нам о себе и о своей семье. II. Основная часть1. Беседа о семье с помощью альбома «Моя семья»Воспитатель: А теперь вы расскажите о себе и о своей семье.Дети показывают свой альбом и рассказывают о себе.Воспитатель: Молодцы! Вот мы все и познакомились. А теперь давайте покажем Стёпе, как вы любите свою маму.2. Динамическая пауза «Мамины помощники»Дружно маме помогаем, (хлопаем в ладоши)Пыль повсюду вытираем. (ладошкой трем другую)Мы белье теперь стираем, (кулачками трем друг об друга)Полощем, отжимаем. (поднимаем и опускаем руки)Подметаем все кругом (описываем рукой круг в воздухе)И бегом за молоком. (пальцами «шагаем» по столу)Маму вечером встречаем, (выставляем руки вперёд)Двери настежь открываем, (разводим руки в стороны)Маму крепко обнимаем. (дети обнимают мам)3. Д/и «Строим вместе»Воспитатель: Ребята, папа Стёпы – строитель. Степа принес нам кубики и предлагает построить дорожку. Давайте построим дорожки и составим слова.Воспитатель раздает детям кубики. Дети составляют из них слова (мама, папа, я).Воспитатель с детьми читают слова и «шагают» пальцами по дорожке.Воспитатель: Молодцы, ребята! Здорово мы поиграли! А теперь немного отдохнем.4. Динамическая пауза «Мой любимый папа»Мой любимый папа! (обнимаем себя)Он большой и главный (руки разводим в стороны)Для меня и мамы, (руки кладем на грудь)Да, да, да! (хлопаем в ладоши)Мой любимый папа! (обнимаем себя)Он со мной играет, (движение фонарик)Маме помогает (стучим кулаками друг о друга)Да, да, да! (хлопаем в ладоши)Воспитатель: Молодцы, ребята!5.Игра «Помоги Стёпе»Воспитатель: Ребята, вчера Стёпа дома поиграл,А игрушки не собрал.Давайте, поможем Стёпе собрать игрушки.Красный круг кладем в красную коробку, синий круг кладем в синюю коробку.Воспитатель ставит перед ребенком корзину с кругами (синие и красные) и две коробки (синюю и красную). Ребёнок должен взять из корзины круг, назвать цвет и положить в соответствующую коробку. Это упражнение проделывает каждый ребенок по очереди.Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы помогли Стёпе собрать игрушки.Ребята, Степа хочет поиграть с вами и с мамами.5.Дыхательная гимнастика «Цветочек лети»Воспитатель: Ребята, Стёпа принес нам красивые цветочки.Воспитатель раздает детям цветы из бумаги. Упражнение проводится попарно. Родители сидят каждый напротив своего ребенка, на ладошку кладут цветок, на сигнал «Полетели», родитель дует на цветок. Далее по сигналу дети дуют на цветок.Воспитатель: Молодцы, ребята! Как здорово мы поиграли с мамами.Ребята, Стёпе пора уходить. До свидания!Дети прощаются.Стёпа уходит.III. Заключительная часть1.Подведение итоговВоспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня приходил Стёпа. Он рассказал нам о своей семье, познакомился с нами. Мы с ним поиграли. 2. РефлексияВоспитатель: Мы с вами – молодцы! Занятие закончено.Звенит колокольчик.Раз, два, три, четыре, пять!Скоро встретимся опять!
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.