Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Ларина Галина Исааковна

Конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе по теме: «Весна»

скачать документ

Вернуться назад

Конспект итогового комплексного занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе по теме: «Весна» Ларина Галина ИсааковнаМАДОУ «Детский сад №61» г. Нижнекамск, РТ воспитательЦель: Закрепить знания детей о весне; прививать интерес к обучению грамоте.Задачи:Образовательные: Закрепить представления детей о весне, красоте природы, признаках и явлениях; закрепить умение работать с картинками и карточками, называть перелётных птиц и весенние цветы; активизировать словарь по теме. Закрепить навык составления предложений, умение различать гласные и согласные звуки; знания детей производить звуковой анализ слов; умение делить слова на слоги, определять слоги в словах, ставить ударение.Развивающие: Развивать любознательность детей, умение наблюдать за изменениями в природе; развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать мелкую и артикуляционную моторику. Совершенствовать навыки звукового анализа: определение первого и последнего звука в слове; определение места звука в слове, называние слов с заданным звуком.Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к живой и неживой природе, бережное к ней отношение, самостоятельность, доброжелательность. Активизировать двигательную активность; стремление заботиться о природе.Оборудование: конверт с письмом от волшебника, наборы картинок по теме «Весна»: «Перелётные птицы», «Первоцветы» и т.д., рисунки «Солнце радостное» и «Солнце грустное», схемы для составления предложений, буквы, домики красного и синего цвета, карточки-схемы для звукового анализа, фишки, листочки бумаги, цветные карандаши, мультимедийное сопровождение, карточки со словом «Весна» для звукового анализа слова, карточки с согласными и гласными звуками (синие, красные квадратики), мячик, маленькие коврики, желтые ленточки.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу?Дети: В подготовительную к школе группу. Воспитатель: Значит, скоро вы станете школьниками. К нам пришли педагоги, чтобы посмотреть, как вы готовы к школе. Покажем гостям, что мы знаем и умеем?Дети: Да!Воспитатель: Сегодня утром я обнаружила конверт с надписью «Детям детского сада №61, группы 7». Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте. Посмотрите, здесь письмо. Хотите узнать, что в нем написано? Дети: Да!Воспитатель: Давайте посмотрим! (Воспитатель предлагает всем сесть в круг на маленькие коврики и читает письмо).«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежит картинка, на которой нарисовано солнце. Как вы думаете, как Солнце может помочь Весне? Что можно сказать про солнышко? Какое оно обычно?  Дети: Доброе, теплое, ласковое, улыбчивое, радостное.Воспитатель: Кому нужно солнышко?Дети: Детям, взрослым, зверям, птицам, растениям, деревьям.Воспитатель: Налетел вдруг ветерок, солнышко изменилось. Какое оно стало? Дети: Грустное хмурое, невеселое, печальное, и т. д.Воспитатель: Почему солнышко нахмурилось? Дети: Тучки закрыли его.Воспитатель: Давайте поможем солнышку, разгоним тучки на небе. Давайте подуем на тучки (Дыхательная гимнастика: вдох носом - выдох ртом, вдох ртом - выдох ртом).Ничего у нас с вами не получается. Возможно для того, чтобы прогнать тучки, нам нужно выполнить задания.Воспитатель: Задание первое, чтобы помочь солнышку. Скажите, а для чего нам нужна речь? Из чего состоит наша речь?Дети: Наша речь состоит из предложений, а предложения из слов.Воспитатель: Правильно, наша речь состоит из предложений, а предложения из слов.Послушайте, что я сейчас вам скажу?- Солнце светит ярко.Сколько в нем слов? Какое первое? Какое последнее?Дети: 3. Первое – солнце, последнее – ярко.Воспитатель: Молодцы! Придумайте предложения по схемам к картинке «Весна». Дети: Наступила весна. Солнце светит ярко. Небо голубое. На небе белые облака. На деревьях набухают почки. Звенят ручьи. Скоро прилетят перелетные птицы. Все рады весне! (Дети используют схемы для составления предложений)Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята, посмотрите, одна тучка исчезла, но другие ещё остались. А теперь - задание второе.Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Посчитай слоги и выполни звуковой состав слова». Воспитатель: Из чего состоят слова?Дети: Из слогов.Воспитатель: А из чего состоят слоги? Дети: Из звуков.Воспитатель: Какие бывают звуки? Дети: Гласные и согласные. Воспитатель: Согласные бывают какими? Дети: Твердые и мягкие. Воспитатель: Предлагаю сесть за столы. На листочках ваших написано слово. Кто сможет прочитать его? Дети: Весна. Воспитатель: Скажите, сколько слогов в слове «Весна»?Дети: Вес – на: 2 слога. (Дети используют хлопки для деления слова на слоги)Воспитатель: Выполните звуковой состав слова с помощью синих и красных квадратиков. (Дети выполняют задание за столами).Воспитатель: Умницы, ребята! А теперь - задание третье.Воспитатель: Мы поиграем с вами в игру с мячом «Семейка весенних слов».Воспитатель приглашает детей встать со своих мест в круг.Воспитатель. Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».Например, день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце — весеннее солнце.Слова: настроение, проталины, гроза, дождь, месяцы, лес, трава, небо, цветы, деревья, солнце, погода, ручей и т. д.Воспитатель. Ребята, посмотрите, ещё одна тучка исчезла, но другие ещё здесь. Значит, мы должны выполнить ещё задания, чтобы освободить солнышко. Сейчас мы с вами вспомним признаки весны.Дети: Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. На солнце начали таять сосульки, зазвенела капель. Начал таять снег, потекли ручьи, на реках начался ледоход. Появились первые цветы.Воспитатель: Ребята, как называются первые весенние цветы? Назовите их. Дети: Подснежник, мать-и-мачеха, медуница, ландыш и т. д. (показывают картинки)Воспитатель: (читает стихотворение)Прорастает сквозь снежок,К солнечным лучам, цветок,Маленький и нежный,Беленький подснежник.Композитор П.И. Чайковский написал альбом, который называется «Времена года». Сейчас мы послушаем отрывок из этого альбома, который называется «Апрель» (подснежник). А сами во время музыки давайте попробуем превратиться в подснежники. Воспитатель приглашает детей на физкультминутку. Здесь в лесу растут цветы, небывалой красоты (поднимают руки в сторону) К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты (руки подняли вверх, потянулись) Ветер дует иногда, только это не беда (дети машут руками, изображая ветер) Наклоняются цветочки, опускают лепесточки (наклоны в сторону)А потом опять встают и по-прежнему цветут (покружились).Дети садятся на места (на маленькие коврики).Воспитатель: В следующем задании заблудилась одна буква, и из-за этого поменялось слово, вам его надо изменить, вставив подходящую букву.Тает снег, течет ручей.На ветвях полно врачей.Дети: Грачей!Воспитатель: Молодцы. А как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются?Дети: Перелётные. Воспитатель: Каких перелётных птиц вы знаете?Дети: Грачи, скворцы, соловьи, дикие утки, журавли, и т. д. (показывают картинки)Воспитатель: (читает стихотворение)Скворец за морем жил зимой,Теперь вернулся он домой.И рано утром в тишинеЗапел о солнце и весне.Черный грач – чернее ночи,Утомился, как рабочий:Он за плугом днем ходил,Клювом червяков ловил.Воспитатель: Ребята, вам надо будет повторять скороговорку:Глядят грачата на галчат,Глядят галчата на грачат. (Дети повторяют хором и индивидуально по желанию)Воспитатель: Дальше мы поиграем с вами в игру «Хорошо — плохо». Как вы думаете, весна это хорошо или плохо? Продолжите предложение. «Весна – это хорошо, потому что…». Или наоборот: «Весна – это плохо, потому что…»Ребята а у нас ещё одна тучка исчезла. Это значит, что мы с вами справились с очередным заданием. Молодцы!Воспитатель: Следующее задание: «Найди и определи звук» (определение первого и последнего звука в слове; определение места звука в слове). Слова: весна, тепло, солнце, цветы, птицы, ручьи, и др.Воспитатель: Ребята, определите первый и последний звук в слове «весна».Дети: Первый звук – согласный мягкий [вь], последний звук – гласный [а].Посмотрите вы справились с очередным заданием. Ещё одна тучка улетела.Воспитатель: Определите место звука [о] в слове «тепло».Дети: В слове «тепло» звук [о] слышится в конце слова. (Далее - работа с каждым данным словом)Воспитатель: - Ребята, посмотрите, ещё одна тучка улетела. Значит, вы снова справились с заданием.Воспитатель: Посмотрите, мы с вами разогнали все тучки на небе. Обратите внимание на солнышко. Дети, как вы думаете, почему Солнышко нам улыбается? (дети отвечают)Воспитатель: Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна? Дети: Солнце поднимается выше, свети ярче и сильнее.Воспитатель: Скажите, вы любите весну? Сейчас каждый из вас будем говорить, за что он любит весну, и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу.Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (солнышко) А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. К письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли Весне победить Зиму и холод.Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? А что понравилось больше всего? Что было самым трудным для вас? Вы сегодня большие умнички! Вы выполнили очень важную задачу – освободили солнце и помогли Весне! Теперь будем надеяться, что весна останется с нами надолго, до самого лета! Все были активные, хорошо отвечали. Молодцы!Дети: Спасибо!

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X