Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Подоляко Елена Сергеевна

Путешествие в страну математики

скачать документ

Вернуться назад

Тема: «Повторение»Игра путешествие в страну МатематикуЦель: Закрепить представления о свойствах предметов, сложений и вычитаний групп предметов, взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.Повторить количественный и порядковый счет, цифры 0-9, состав чисел в пределах 10.Материалы к занятию:Демонстрационный – изображение феи, картинки отгадки к загадкам о видах транспорта, 1-2 лишних вида транспорта; листы нарисованной по точкам ракетой; таблицы с геометрическими «Клумбами»; таблицы для закрепления знания состава чисел в пределах 10; числовой отрезок.Раздаточный – карточки с точками и цифрами (ракета); линейки; Фломастеры или карандаши.Ход занятия: 1 Игра: «Выбираем транспорт».- Сегодня нам доставили телеграмму:Фея из волшебной страны Математики приглашает нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться к фее и вовремя вернуться домой.Отгадайте загадки: Сядь верхом и мчись на нем!Только лучше правь рулем. (Велосипед)Кто на бегу,Пары клубя,Пуская дым трубой, Несет впередИ сам себя,Да и меня с тобой?(Паровоз)Дом по улице идет.На работу всех везет.Не на курьих домик ножках,А в резиновых сапожках.(Автобус, троллейбус)Летит птица - небылица, А внутри народ сидит,Меж собою говорит.(Самолет)А вот эта загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листках точки по порядку – и получится картинка.Дети соединяют точки, получается ракета. Проверка – по готовому образцу:Чудо птица, алый хвост;Прилетела в стаю звезд.(Ракета)2 Игра «Волшебная лужайка»- Ну вот мы и прилетели в страну Математику. На лужайке перед сказочным замком Феи и трава, и птицы, и звери – все необыкновенное, сказочное, математическое. На столе лежат полоски с картинками, рассмотрите их какие цифры «Спрятались» в рисунках? Обведите карандашом какие цифры вы нашли.Молодцы!Устали? Давайте отдохнем. 3 Физкультминутка «Лебеди»Лебеди летели И на воду селиСели, посиделиИ снова полетели.4 Игра «Салки-догонялки»- У Феи живут в мире и согласие самые разные животные. Вот утята и мышата собрались на полянке поиграть в салки-догонялки. Посчитайте сколько мышат и сколько утят? (3 утенка и 7 мышат.)- Составьте равенства и назовите в них части и целое. Дети выполняют задание с комментированием:-Здесь 3 утенка и 7 мышат. 3+7=10. Части -3 и 7, целое 10.Переставим части, целое не изменяется: 7+3=10.-Если утята убегут, останутся мышата: 10-3=7. Целое -10, части 3 и 7.-Если убегут мышата, то останутся утята. 10-7=3. Целое -10, части 3 и 7.5 Игра «Художники».- Фея очень любит рисовать. Она просит вас дописать подходящие числа в пустые клетки и сделать рисунок из геометрических фигур.Дети рисуют геометрические фигуры так, чтобы их можно было разбить на группы из 3и 2 фигур по какому-либо признаку (цвету, форме, размеру). Фея награждает детей призами – геометрическими фигурами. Несколько детей по желанию комментируют составленные равенства, пользуюсь своими рисунками.6 Физкультминутка «Утята –путешественники»Ходьба уточкойС утра из дома на лужок,По тропинке к озеру, в лесок.От такой дорогиУ нас устали ноги!7 Игра «Числоград»- В волшебной стране Математике столица – город чисел Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи-числа, которые в сумме дают число – номер дома. Заселите домик числами.Домики распределяются между детьми по их выбору. Каждый ребенок заполняет 1-2 домика в течение 2-3 минут. Для выполнения задания дети могут пользоваться опорными таблицами.Остальные домики заполняются при проверке задания. Проверка- фронтальная с комментированием, например:- В домике числа 7 на одном этаже живут числа 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2, 6 и 1.8 Игра «Железная дорога»При выполнении данного задания предполагается использование числового отрезка.- В Числограде необычные дороги числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этому городу, надо знать правила «дорожного движения»: что происходит с числом при движении вправо, влево? (При движении вправо числа увеличиваются, а при движении влево уменьшаются).Найдите ошибки и исправьте их.Докажите, что вы правы (6>9-неверно. Число 6 находится на числовом отрезке левее числа 9. Значит, 6<9. И т.д)Молодцы! Исправили все поломки! Можно возвращаться домой!9 Итог - Вы сегодня побывали в гостях у Феи в ее волшебной стране, где все связано с математикой. Что вам понравилось? Какие задания были для вас легкими, а какие – трудные?

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X