Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Страусова Раиса Васильевна

Конспект урока по информатике «Информация. Виды информации по способу восприятия», 4 класс

скачать документ

Вернуться назад

Конспект урока по информатике в 4 классе «Информация. Виды информации по способу восприятия»Автор Страусова Раиса ВасильевнаГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСНОВНАЯ ШКОЛА № 11 ШАХТЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (ГБОУ «ОШ № 11 Шахтерского муниципального округа» ДНР)учитель информатики и начальных классов, педагогическое звание «Учитель-методист»Тема урока: Информация. Виды информации по способу восприятияЦель урока: закрепить представление об информации, учить определять к какому виду относится информация по способу восприятия, учить определять органы чувств, воспринимающие информацию;развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать информацию, полученную с помощью органов чувств;воспитывать отзывчивость, желание помочь окружающим, интерес к учебе, бережное отношение к своему здоровьюТип урока: урок изучения нового материалаОборудование и материалы:презентация «Информация вокруг нас», презентация «Правила ТБ», компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь, изображения героев сказки В.Сутеева «Под грибом»Ход урока1. Организационный момент (1 мин)Что такое? Что случилось?Вот опять звенит звонок.Вы готовы? Все в порядке?Начинаем наш урок.(Дети хором произносят слова и выполняют действия)Я тетрадь свою откроюИ наклонно положу.Я, друзья, от вас не скрою -Ручку я вот так держу.Сяду ровно, не согнусь,За работу я возьмусь. 2. Повторение правил техники безопасности. Просмотр презентации по ТБ.Игра «Да! Нет!»3. Актуализация опорных знаний (2 мин)Просмотр презентации «Информация»Что такое информация?Откуда мы получаем информацию?Зачем нам надо читать газеты, книги, журналы?Что полезного мы узнаем из сказок «Колобок», «Репка»? Чему они нас учат? 4. Мотивация (2 мин) Как мы узнаем, что сахар сладкий? Как мы узнаем, что лед холодный? Как мы узнаем, что звенит будильник? Как мы узнаем, что у мамы сбежало молоко?Как мы все это узнаем, какие органы чувств нам помогают в этом? Об этом мы и узнаем сегодня на уроке. А помогу нам герои сказки детского писателя Владимира Сутеева «Под грибом».Учитель сообщает тему урока. Дети вместе с учителем определяют цель урока. 5. Новый материал (20 мин)а) Учитель включает звук дождя. Дети должны определить, что они услышали. Как Вы догадались, что это шум дождя? Какие органы чувств Вам помогли в этом?Какой орган, позволил нам определить звуки? (Уши).С помощью ушей человек получает слуховую информацию: слышит речь, музыку, шум. Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью ушей. (Ответы учащихся) б) Рубрика «Знаете ли Вы…?Особенно важно для нас слышать речь других людей. Ведь с помощью слов мы передаём друг другу свои мысли, знания. Чудесные звуки природы, музыки тоже нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас красоты. Шум может не только мешать, но и нести полезную информацию – например, шум мотора сообщает нам о том, что приближается машина, и нужно быть внимательнее. Помните, что сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхайте в тишине.в) Работа в тетради (Учащиеся в течение урока заполняют таблицу)Органы чувствКакие сообщения человек получаетОрган слухасообщения о звукахОрган зрениясообщения об окружающем миреОрган осязанияощущениеОрган вкусасообщения о вкусеОрган обоняниясообщения о запахеИнформация – это сведения об окружающем нас мире.Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.г) Ребята, сегодня на уроке я расскажу Вам одну очень интересную сказку, которая случилась во время дождя. Написал эту сказку Владимир Сутеев, а называется она «Под грибом». Слушайте внимательно и в конце урока расскажите, что помогло героям сказки выйти из сложного положения. Выполняя задания, которые вы получите на уроке, вы должны внимательно следить за тем, что происходит. Это позволит вам сделать выводы и изучить новый материал(На доске размещены картинки с изображениями деревьев, цветов, маленький гриб, тучи, капли дождя) - Учитель: Как-то застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее... Ползёт к грибу мокрая … (Учитель показывает изображение бабочки.)– Ребята, кто это? А как вы догадались, что приползла бабочка? – С помощью какого органа чувства мы получили эту информацию? (Глаза)– С помощью глаз человек получает зрительную информацию об окружающем мире.– Приведите примеры, когда человек получает зрительную информацию. (Читает книгу, смотрит телевизор, рассматривает рисунки…)д) Рубрика «Знаете ли Вы…?Информация, полученная с помощью глаз, называется зрительной. Зрение помогает различить цвета предметов, их размеры, форму, узнавать далеко предметы или близко, движутся или неподвижны. Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, любуемся красотой природы. Глаза словно окна в мир. Берегите зрение. (Учащиеся заполняют таблицу)Учитель продолжает рассказывать сказку. – Муравей! Муравей! Пусти меня под грибок. Промокла я – лететь не могу.– Куда же я пущу тебя? – говорит муравей. Я сам тут кое-как поместился.– Ребята, давайте поможем бабочке. (Учитель просит детей выполнить задание в тетради, а затем лечь на парту и закрыть глаза. Пока ребята закрыли глаза, учитель меняет маленький гриб на гриб побольше и прикрепляет бабочку под грибок).е) Физминутка. (Ученики выполняют упражнение для развития моторики рук. Учитель рассказывает сказку о пальцах, дети выполняют упражнения. Дети открывают глаза. Учитель спрашивает о том, что изменилось? Дети сообщают, что гриб подрос)- Пустил Муравей бабочку. А дождь еще сильнее идет...- Бежит мимо мышка и тоже просится под грибок. - Давайте, ребята, поможем мышке.(Учитель вызывает ученика к доске, завязывает ему глаза, предлагает потрогать руками предмет и определить название предмета).– Какой орган чувств позволил нам определить какой это предмет? (Кожа рук)– С помощью кожи (особенно на кончиках пальцев) человек получает тактильную информацию.Приведите примеры, когда человек получает тактильную информацию. (Ответы учащихся)ё) Рубрика «Знаете ли Вы…?С помощью кожи человек узнаёт о том, каков предмет на ощупь – тёплый или холодный, гладкий или шершавый, мягкий или твёрдый. Даже с закрытыми глазами или в темноте на ощупь можно получить информацию о размерах и форме предмета.Кожа – это орган осязания. Старайтесь не ранить кожу.(Учитель просит детей опять закрыть глаза. Учитель меняет гриб на другой гриб, который еще больше и прикрепляет изображение мышки. Дети радуются, когда видят, что гриб опять подрос).А дождь все льет и не перестает. А мимо гриба воробей скачет и плачет:– Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, дождик переждать.– Давайте, ребята, поможем воробью.(Учитель вызывает ученика к доске, завязывает ему глаза, предлагает ученику конфету и просит определить название предмета).– Какой орган позволил нам определить сладкий или кислый вкус у предмета?– С помощью языка человек получает вкусовую информацию: горькая, солёная, сладкая или кислая.– Приведите примеры, когда человек получает вкусовую информацию. (Ответы учащихся)ж) Рубрика «Знаете ли Вы…?На языке расположены особые вкусовые рецепторы. Благодаря им человек различает вкус пищи. Иногда по вкусу мы узнаём, что пища испорчена и есть её нельзя. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем её вкуса. Пища должна быть не очень горячей! А самое главное быть полезной.(Учитель просит детей закрыть глаза. Учитель меняет гриб на другой гриб, который стал еще больше и прикрепляет под грибок изображение воробья). 6. Компьютерный практикум (10 мин). Мультфильм «Делай так!». Упражнения для глаз.– Ваши глаза устали, поэтому выполним упражнения для глаз. (Дети выполняют упражнения для глаз под музыку мультфильма)– А тут на поляну выскочил... А кто выскочил, мы сейчас узнаем. (Ученики выполняют задание на компьютере (задание собери рисунок), получается – зайчик)– Спрячьте, спасите! За мной лиса гонится!– Жалко Зайца. Давайте, ребята, и ему поможем. (Учитель вызывает ученика к доске, завязывает ему глаза, предлагает понюхать духи и определить название предмета).– Какой орган, позволил нам почувствовать запах? (Нос)– С помощью носа человек получает обонятельную информацию: ощущает запахи окружающего мира.– Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью носа. (Ответы учащихся)Рубрика «Знаете ли Вы…?Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах хвойного леса. Некоторые запахи как бы предупреждают об опасности, например, об утечке газа из газовой плиты или о том, что пища испорчена и есть её нельзя! При насморке человек плохо чувствует запахи. Надо оберегать себя от простуды!(Учитель просит детей закрыть глаза. Учитель меняет гриб на другой гриб, который больше). - Только спрятали Зайца, а тут лиса прибежала. - Зайца не видели? - спрашивает Лиса. - Нет не видели.7. Закрепление материала (5 мин) - Ребята, а давайте сделаем, чтобы лиса убежала. а) Работа с учебником. Рассмотреть рисунки и объяснить, какую информацию о погоде можно получить с каждого рисунка. б) Игра. Учитель называет слово, а дети определяют, к какому виду информации можно отнести. Если информация зрительная – закрываем глаза, звуковая – прикрываем ладошками ушки, если информацию получаем в виде запаха – закрываем нос, определяют на вкус – рот, распознают кожей – хлопаем в ладоши.Примеры слов. Звонок, горячо, дым, сладко, музыка, колется, жарко, мокрый, горький, зелёный, шершавый, радио, липкий, бензин, лимонад, мороз.Махнула Лиса хвостом и убежала. А к тому времени дождик закончился. А Муравей задумался и говорит: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!8. Итог урока. Рефлексия (5 мин) – Ребята, а Вы догадались, почему нашлось место?– С помощью чего мы получаем информацию? – Помогает ли нам в жизни информация?– Сколько органов чувств у человека? (5)– Какие это органы чувств? (Глаза, уши, нос, язык, кожа.)– Какие виды информации мы изучили?9. Рефлексия- Были ли вы активны во время урока.- Что запомнилось больше всего?- Покажите, пожалуйста, как вы чувствуете себя после урока.12763509271024288751054102291080800101276350927101143095250Используемая литература:Информатика: учебник для 3 - 4 класс / А.В. Могилев, В.Н. Могилева, М.С. Цветков – М: БИНОМ Лаборатория знаний, 2014, - 112 с.Сутеев В. Г. Сказочные истории и // Москва, Год выпуска: 2011, ISBN: 2011, Издательство: АСТ. Жанр: Сказка на русском языке. Булгакова Н.Н. Активизация учебно-познавательной деятельности младших школьников на уроках информатики // Сб. «Учебные технологии». - СПб.: НОВА, 2008. - 482 с.http://svetly5school.narod.ru/metod61.htmlhttps://dzen.ru/a/ZnCmz4NlOGbMiWf9

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X