Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Каримуллина Гульназ Сулеймановна
Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста «В гостях у курочки»
скачать документВернуться назад
МБДОУ Сабинский детский сад №1 «Шатлык»
Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста
«В гостях у курочки»
Выполнила:
Воспитатель
Каримуллина Г.С.
Программные задачи:
Формирующие задачи:
Учить детей различать домашних птиц и их детенышей, учить называть и сравнивать их по величине «большой», «маленький»;
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.
Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.
Учить рисовать тычком, набирать краску тычком и делать оттиск.
Учить ритмично наносить рисунок, рисуя пальчиком на поверхности листа.
Развивающие задачи:
1.Развивать память, воображение, любознательность, мышление.
2.Развивать зрительное восприятие.
3.Повысить речевую активность
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.
Воспитывать дружелюбие к детям.
Практические задачи:
1.Закреплять сенсорные эталоны.
2.Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диалогу.
Предварительная работа:
1.Наблюдение за животными и птицами на улице во время прогулок.
2.Создание предметно-развивающей среды в группе.
3.Чтение стихотворения А.Барто «Петя –Петя петушок».
4.Рассматривание сюжетных Картин на тему «Птичий двор».
5.Работа над развитием артикуляционного аппарата.
6.Подвижная игра «Догони»
7. Чтение потешки, беседа о домашних птицах
Словарная работа:
Звукоподражающие слова: «ко-ко», «клюю-клю», «цып-цып»
Существительные: курица, цыпленок.
Глаголы: иди, дать, прыгать, бегать, кушать.
Прилагательные: красивый, большой ,маленький.
Материал: игрушка-курица игрушка-цыпленок, мольберт, гуашь желтая, тарелочки
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, к нам пришли гости. Что нам нужно сказать, когда приходят гости?
Дети
- Здравствуйте!
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. Скажите, а на чем можно
поехать в гости? (ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в гости на поезде. А поедим мы в
гости Курочки. Я буду паровоз, а вы вагончиками. Вагончики, скорее
садитесь на стульчики друг за другом, наш поезд отправляется.
(Включается аудиозапись)
Воспитатель:
-Вот и наша остановка. Мы с вами приехали.
Воспитатель: Ребята, а где же курочка?
(Включается аудиозапись)
Воспитатель:
-Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко?
Кто это?
Д-Курочка.
Воспитатель:
-Правильно, молодцы это курочка . Смотрите ребята, какая красивая курочка. Какие у нее перышки,
хвост, крылья, клюв.
Как курочка кричит?
Д-Ко-ко-ко.
В-Молодцы, правильно.
Ребята слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.
(Включается аудиозапись)
Кто это?
Дети:
-Цыплята!
(Воспитатель двух цыплят. Дети рассматривают их)
Воспитатель:
-Цыплята какие?
Дети:
-Маленькие, желтые.
Воспитатель:
-Как они пищат?
Дети:
-Пи-пи-пи.
Воспитатель:
-Цыплята маленькие, а курочка?
Дети:
-Большая.
Воспитатель:
-Молодцы, правильно.
Воспитатель:
-Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.
Физминутка
Вышла курочка гулять.
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!»
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Целое корытца.
(Дети повторяют движения за воспитателем)
Воспитатель:
-Ребята, давайте покормим курочку с цыплятами. А где же зернышки?
(смотрим, ищем). Нет, нигде не видно. Что же нам делать, как поступить?
Придумала! Подойдите к столу, смотрите тарелка.
Воспитатель:
Тарелка большая и круглая. Давайте положим в нашу
тарелку зернышки. Посмотрите, что я сделаю: я обмакну пальчик в краску и
положу свое «зернышко» на тарелочку. А теперь вы обмакните пальчик в
краску и положите свое «зернышко» на тарелочку. (Рисуем зернышки на
тарелке не традиционным способом).
Молодцы! Вот сколько «зернышек» положили на тарелочку!
Возьмите салфетку и вытрите свои пальчики, сделайте их чистыми.
Что мы положили в тарелочку для курочки и цыплят?
Дети:
- Зернышки.
Воспитатель:
-Правильно, зернышки.
Воспитатель:
-Мы с вами поставим тарелочку с зернышками рядом с курочкой и
цыплятами. (Молодцы!)
Воспитатель:
-Ребята, давайте поиграем с пальчиками. Присаживайтесь на коврик.
Пальчиковая игра «Курочка»
Мама курочка пришла (идем пальчиками от локтевого сгиба к кисти)
Лапкой землю погребла (гладим ладошку)
Червячка она нашла (рисуем на ладони волнистую линию «Червячка»)
И цыплятам отдала (пальчики собираем в кулачок).
Воспитатель:
-Ребята , а курочка вам приготовила угощенья. Сейчас, мы сядем в свои вагончики и отправимся в путь обратно.
(Включается аудиозапись)
Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы и кушать угощения от Курочки.
Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста
«В гостях у курочки»
Выполнила:
Воспитатель
Каримуллина Г.С.
Программные задачи:
Формирующие задачи:
Учить детей различать домашних птиц и их детенышей, учить называть и сравнивать их по величине «большой», «маленький»;
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.
Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.
Учить рисовать тычком, набирать краску тычком и делать оттиск.
Учить ритмично наносить рисунок, рисуя пальчиком на поверхности листа.
Развивающие задачи:
1.Развивать память, воображение, любознательность, мышление.
2.Развивать зрительное восприятие.
3.Повысить речевую активность
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.
Воспитывать дружелюбие к детям.
Практические задачи:
1.Закреплять сенсорные эталоны.
2.Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диалогу.
Предварительная работа:
1.Наблюдение за животными и птицами на улице во время прогулок.
2.Создание предметно-развивающей среды в группе.
3.Чтение стихотворения А.Барто «Петя –Петя петушок».
4.Рассматривание сюжетных Картин на тему «Птичий двор».
5.Работа над развитием артикуляционного аппарата.
6.Подвижная игра «Догони»
7. Чтение потешки, беседа о домашних птицах
Словарная работа:
Звукоподражающие слова: «ко-ко», «клюю-клю», «цып-цып»
Существительные: курица, цыпленок.
Глаголы: иди, дать, прыгать, бегать, кушать.
Прилагательные: красивый, большой ,маленький.
Материал: игрушка-курица игрушка-цыпленок, мольберт, гуашь желтая, тарелочки
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, к нам пришли гости. Что нам нужно сказать, когда приходят гости?
Дети
- Здравствуйте!
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. Скажите, а на чем можно
поехать в гости? (ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в гости на поезде. А поедим мы в
гости Курочки. Я буду паровоз, а вы вагончиками. Вагончики, скорее
садитесь на стульчики друг за другом, наш поезд отправляется.
(Включается аудиозапись)
Воспитатель:
-Вот и наша остановка. Мы с вами приехали.
Воспитатель: Ребята, а где же курочка?
(Включается аудиозапись)
Воспитатель:
-Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко?
Кто это?
Д-Курочка.
Воспитатель:
-Правильно, молодцы это курочка . Смотрите ребята, какая красивая курочка. Какие у нее перышки,
хвост, крылья, клюв.
Как курочка кричит?
Д-Ко-ко-ко.
В-Молодцы, правильно.
Ребята слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.
(Включается аудиозапись)
Кто это?
Дети:
-Цыплята!
(Воспитатель двух цыплят. Дети рассматривают их)
Воспитатель:
-Цыплята какие?
Дети:
-Маленькие, желтые.
Воспитатель:
-Как они пищат?
Дети:
-Пи-пи-пи.
Воспитатель:
-Цыплята маленькие, а курочка?
Дети:
-Большая.
Воспитатель:
-Молодцы, правильно.
Воспитатель:
-Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.
Физминутка
Вышла курочка гулять.
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!»
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Целое корытца.
(Дети повторяют движения за воспитателем)
Воспитатель:
-Ребята, давайте покормим курочку с цыплятами. А где же зернышки?
(смотрим, ищем). Нет, нигде не видно. Что же нам делать, как поступить?
Придумала! Подойдите к столу, смотрите тарелка.
Воспитатель:
Тарелка большая и круглая. Давайте положим в нашу
тарелку зернышки. Посмотрите, что я сделаю: я обмакну пальчик в краску и
положу свое «зернышко» на тарелочку. А теперь вы обмакните пальчик в
краску и положите свое «зернышко» на тарелочку. (Рисуем зернышки на
тарелке не традиционным способом).
Молодцы! Вот сколько «зернышек» положили на тарелочку!
Возьмите салфетку и вытрите свои пальчики, сделайте их чистыми.
Что мы положили в тарелочку для курочки и цыплят?
Дети:
- Зернышки.
Воспитатель:
-Правильно, зернышки.
Воспитатель:
-Мы с вами поставим тарелочку с зернышками рядом с курочкой и
цыплятами. (Молодцы!)
Воспитатель:
-Ребята, давайте поиграем с пальчиками. Присаживайтесь на коврик.
Пальчиковая игра «Курочка»
Мама курочка пришла (идем пальчиками от локтевого сгиба к кисти)
Лапкой землю погребла (гладим ладошку)
Червячка она нашла (рисуем на ладони волнистую линию «Червячка»)
И цыплятам отдала (пальчики собираем в кулачок).
Воспитатель:
-Ребята , а курочка вам приготовила угощенья. Сейчас, мы сядем в свои вагончики и отправимся в путь обратно.
(Включается аудиозапись)
Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы и кушать угощения от Курочки.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.