Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Нерода Ольга Николаевна

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе "Путешествие Колобка"

скачать документ

Вернуться назад


муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №170 Тракторозаводского района Волгограда»
400015, Россия, Волгоград, ул. им. Клименко, 8, тел. (8442) 74-07-02, ОГРН 1023402458661,
ИНН/КПП 3441014757/344101001, л/с 20763001000 при Департаменте финансов администрации Волгограда
E mail dou170@volgadmin.ru









Конспект
открытого интегрированного занятия в средней группе 
«Путешествие Колобка»




















Подготовил: воспитатель
первой квалификационной
категории
Нерода Ольга Николаевна


Волгоград 2024г

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей через совместную игровую деятельность. Вызвать интерес к математике. Развитие и закрепление у детей элементарных математических знаний и умений.
Задачи:
Образовательные:
 -продолжать учить считать в пределах 5.
- формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета. 
-учить зрительно соотносить предметы, отличающиеся по длине, ширине; закрепить знание основных цветов
-учить ориентироваться в пространстве
-способствовать формированию интереса и тяги к знаниям.
Развивающие:
- формировать слуховое, зрительное и моторно-двигательное внимание у детей в разнообразной деятельности;
- развивать мелкую моторику и координацию рук;
Воспитательные:
- воспитывать умение сосредоточиться, не отвлекаться при выполнении задания, работать в едином темпе и ритме с другими детьми;
- воспитывать умение действовать точно по заданию педагога;
- воспитывать активность, самостоятельность;
- учить оценивать результаты своего труда.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммутативное развитие; художественно-эстетическое развитие.
Оборудование и материалы :
демонстрационный: герои сказки «Колобок»; по три дорожки ( отличающиеся: только цветом, только шириной, только длиной, геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник, деревья с разной формой крон;
раздаточный материал: морковки и зайчата (квадраты, треугольники) по 5 штуки на каждого ребенка, карточки с 2 полосками, конструирование из геометрических форм.
Предварительная работа с детьми: чтение р. н. с. «Колобок»
Ход занятия
Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
Давайте поприветствуем друг друга и скажем дружно «Здравствуйте!»
(Ответ детей)
Сегодня – рано по утру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две птички щебетали.
И они мне рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости нас
Сказка приглашает.
А зачем пригласила не сказали, и попросили вам передать видео письмо. Давайте его посмотрим.
(Ответ детей)
Воспитатель включает видео – письмо «Милы детишки, девчонки и мальчишки. В нашем сказочном лесу беда приключилась, житель сказочный ушел из дома и заблудился, а на улице холодно, просит его спасти и вернуть домой».
Воспитатель: А что же нам делать?
Дети: Надо помочь Колобку найти его дом.
Воспитатель: Тогда мы отправимся с вами в сказку, а чтобы попасть туда, давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: 1,2,3 улыбнись, сразу в сказке окажись.
Глазки открываются, сказка начинается.
Воспитатель: - Ой, ребята смотрите ворота, а на них замок, как же нам теперь в сказку попасть?
Дети: Надо открыть замок
Воспитатель: Давайте с помощью фигур попробуем открыть замок. Необходимо найти каждой фигуре ее место и прикрепить ее на замок.
Д/игра «Найди место фигуре »
(Дети берут фигуру с подноса и прикрепляют ее на замок)
Воспитатель:
- Замок открыт, мы можем зайти в сказочный лес, где нас ждут еще испытания. Что же с нами приключится? Попадём мы в сказку, а в какую? Где подсказка?
Дети проходят в ворота.
Воспитатель: Ой, кто-то нам оставил письмо, а здесь загадка:
Круглый, румяный в печке печен
На окошке стужен. Кто это (Колобок)
Да, мы попали в сказку «Колобок». А вот и сам колобок
(Достаю Колобка и надеваю фартук)
Колобок: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуй колобок
Воспитатель: Ребята, на какую геометрическую фигуру похож колобок, а какие предметы похожи на колобка?
Ответы детей (круг, шар, солнце. мячик).
Колобок: Спасите меня, пожалуйста! Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел и потерялся, за вами в детский сад отправил птиц лесных, а здесь меня все съесть хотят.
Воспитатель: Ребята, надо помочь  Колобку домой добраться. Жалко колобка, а что мы можем сделать?
Дети: Найти дорожку к домику.
Появляется Зайчик: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуй зайчик.
Зайчик: Какой румяный вкусный Колобок! Так и хочется его съесть.
Воспитатель: Нет, зайчик, Колобка ты не ешь, а лучше покажи дорогу к его дому.
Зайчик: Ладно, Колобок, я тебя не съем и дорогу покажу, если ребята мне помогут. Я хочу научиться считать, научат ваши ребята?
Воспитатель: Конечно научим!
Заяц: У меня четыре сыночка и лапочка дочка, хочу, чтобы всем хватило морковок, а считать не умею.
Колобок:  Я тебе помогу, сосчитаю, как  смогу, но могу ошибиться. Ребята, помогите правильно посчитать!
(На доске 5 зайчат, под ними 4 морковки)
HYPER13 INCLUDEPICTURE "https://lh6.goo
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку посчитать. Сначала посчитаем зайчат. Положите на верхнюю полоску 5 зайчат и посчитаем.
Д: 1 зайчонок, 2 зайчонка, 3 зайчонка, 4 зайчонка, 5 зайчат.
Воспитатель: Положите на нижнюю полоску 4 морковки. Сколько морковок?
Д: 1м, 2м, 3м, 4 морковки.
Воспитатель: Чего больше/меньше, зайчат или морковок?
Д: Зайчат больше, чем морковки, а морковки меньше, чем зайчат. Морковки 4, а зайчат 5. Число 4 меньше 5.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну?
Д: Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.
Воспитатель: Если добавили одну морковку, сколько их станет?
Д: Их будет 5. Сколько зайчат, столько и морковок. Одинаково.
Воспитатель: А если убрать одного зайца?
Д: Их станет 4, как и морковок.
Колобок: У зайца 5 зайчат, значит надо 5 морковок.
Дети: Значит надо оставить 5 зайцев и 5 морковок
Заяц: Спасибо, Колобок, спасибо, ребята! Теперь я спокоен. Всем зайчатам хватит морковок.
Дети по очереди считают от 1 до 5 и обратно.
Зайчик: Какие молодцы! Давайте немножко отдохнем.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики
1,2,3,4,5 начал заинька скакать
лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Влево вправо поклонись.
Наклонись и поднимись
Зайчик: Не стану я тебя есть, колобок. Катись по желтой дорожке. (лежат дорожки трех цветов)
Воспитатель: По какой дорожке катиться Колобку? (ребенок катит Колобка по желтой дорожке)
Катится колобок по желтой дорожке, а навстречу волк.
Волк: Здравствуйте, дети, я волк зубами щелк! Какой прелестный колобочек, так и хочется его съесть. 
Колобок : Не ешь меня, Волчок-серый бочок, помоги лучше мне домой попасть. 
Волк: Вот ответишь на вопросы правильно - не съем!
Воспитатель: А мы с ребятами поможем.
Волк: В вашем лесу растут какие-то чудные деревья. Расскажите про них.
Воспитатель: Это не простые, а геометрические деревья! Ребята посмотрите какой красивый лес, и воздух свежий. Давайте подышем: вдох, выдох. И снежинки летят, подуем на них.
Волк. Сколько всего здесь деревьев(5) 
-Которое по счету дерево с круглой формой?
Дети: 2
Воспитатель: Возьмите цифру 2 поставьте ее рядом с деревом.
Волк: - А с квадратной формой?
Дети: 3
Воспитатель: Возьмите цифру 3 поставьте ее рядом с деревом.
Волк: - Какой формы крона у этого дерева?
Дети: - Овал
Воспитатель: Какие цифры мы не поставили у деревьев?
 Волк: Ах, да молодцы. Не съем я тебя, Колобок! Катись себе дальше по самой узкой дорожке. ( один из детей определяет самую узкою дорожку и катит по ней Колобка)
Воспитатель: Катится колобок по узкой дорожке, а навстречу медведь
Медведь: Здравствуйте дети, здравствуй, Колобок! Какой ты румяный, да душистый, так и хочется тебя с медком съесть!
Воспитатель: Мишенька, не ешь Колобка, нам нужно помочь ему вернуться домой к Бабушке и Дедушке.
Медведь: Как хорошо, что я вас встретил, была сильная метель и сломался домик у моих пчел. Их очень много, мне тяжело поймать их всех одному. На столах лежат маршруты, по которым пчелы летают, надо поймать их и вернуть домой.
Воспитатель: Давайте подойдем к столам и соберем пчел.
Необходимо взять 2 пчелок и провести их по дорожкам одновременно двумя руками.
Воспитатель: Все пчелы собраны. Мы молодцы.
Медведь: И еще помогите мне подходящий дом для моих пчелок найти.
Воспитатель: Мишенька, а какой должен быть дом у твоих пчел?
 Медведь: У него 4 угла, 4 равных стороны и одно окошко.
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на наши домики и выберете тот, который нужен Мишке.
(дети выбирают квадратный домик и ставят на дорожку)
Медведь: Вот этот в самый раз будет! Ох, что-то я подустал тут у вас!
Воспитатель: А давай немного с нами отдохни и разомни свои косточки!
Мы по сказке походили, все в ней круто изменили.
Мы ногами топали, мы в ладоши хлопали.
Будут в сказке помнить нас, наклонялись мы на раз.
На два поднимались, всем по улыбались.
И опять потопали, и ручками похлопали.
Вот какие молодцы. Вот какие удальцы!
Медведь: Молодцы какие вы! Не буду я есть Колобка, а подскажу, что к его дому ведет самая длинная дорожка. (дети выбирают)
Воспитатель: Катится колобок дальше по самой длинной дорожке, а навстречу лиса.
Лиса: Ой, Колобок! Да какой ты хорошенький, да какой румяненький.
Воспитатель: Ладно, Лиса, не хитри! Покажи нам лучше, где домик Колобка?
Лиса: Ой, беда! Такая буря здесь была! Домик то мой сломала. Поможете мне построить домик, так и проведу тебя к дедушке и бабушке. У меня и стройматериалы есть.
Воспитатель: Ребята, поможем лисе дом построить?
Дети: Да, конечно поможем.
Воспитатель: Приступаем к работе (аппликация коллективная)
Лисе домик построили, теперь лиса обещание свое сдержи и отведи Колобка домой.
Лиса: Пойдем Колобок по самой длинной дорожке.
Итог занятия:
Воспитатель: Обрадовались бабушка и дедушка, и стали расспрашивать, как он смог домой вернуться, а он от радости и забыл, кого встречал. Расскажите, ребята, кого он повстречал первым, вторым, третьим и четвертым встретил колобок? Как мы Колобку помогали?
Что вам больше всего понравилось делать?
Бабушка и дедушка благодарят вас за помощь.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу.
Закройте глазки, я скажу волшебные слова.
1,2,3 повернись, в группе очутись.
Ребята, я очень рада, что вы показали, какие вы добрые, отзывчивые, готовые всегда придти на помощь и помочь друзьям.
Смотрите, Колобок оставил в подарок веселых смайликов, похожих на него. Воспитатель: Молодцы ребята,  ребята скажите, пожалуйста, какой поступок мы с вами сегодня совершили?
Дети: - Помогли колобку домой вернуться.











 
·

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X