Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Светлана Юрьевна Шишова
Коррекционно-развивающее подгрупповое дефектологическое занятие для учащихся 2 классов Тема: «Зоркий глаз»
скачать документВернуться назад
Коррекционно-развивающее
подгрупповое дефектологическое занятие
для учащихся 2 классов
Тема: «Зоркий глаз»
Цель:
Развитие устойчивости и концентрации внимания.
Оборудование: цветные карандаши, фломастеры, листы с заданиями.
Ход занятия
Вводная часть.
Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня на занятие к нам в гости пришел заяц Фомка. Он мне сказал, что очень бы ему хотелось позаниматься вместе с вами.
Знакомство и приветствие.
Игра «12 Месяцев».
Первым называет месяц заяц Фомка, затем передается мяч другому ребенку, а тот в свою очередь называет месяц первого и свой месяц, идущий по порядку, затем мяч получает третий участник и т.д. Игра проводится по кругу со всеми участниками.
Основная часть.
1.Упражнение «Зачеркни фигуры»
Раздать бланки с рядами фигур
Инструкция: Ребята, посмотрите, перед вами нарисованы несколько рядов фигур. Сейчас возьмите цветной карандаш в правую руку (для левшей тоже)
Дождаться момента, когда все возьмут карандаши и будут готовы слушать.
Внимание, подчеркнуть треугольники, зачеркнуть круги,обвести в кружок квадраты. Начали
После выполнения первого задания проверить точность и разобрать ошибки.
Теперь возьмите карандаш другого цвета в левую руку и постарайтесь закрасить по одному треугольнику в каждом ряду. После выполнения задания проверить точность и разобрать ошибки.
Теперь закрасьте еще 3 круга в 4 ряду левой рукой
Важно: качество выполнения.
2. Игра «Одушевленный-неодушевленный»
Учитель-дефектолог называет предметы (голубь, стул, поезд, муха, автобус, полотенце, облако, деревья и т.д.), дети поднимают руки вверх, если предмет одушевленный, и руки опущены вниз, если предмет неодушевленный.
3. Физкультминутка ( на экране веселая зарядка с мультяшным героем)
4. Упражнение «Найди ошибки»
На экране текст с ошибками. В рабочих листах у каждого ребенка такой же текст. Красной пастой или фломастером ребенок исправляет ошибки в тексте.
Текст: Однажды мы с друзьями пошли в лес пагулять. В лису мы увидели разные деревья: бирёзы, осины, дубы, ели. Особенно меня поразил могучий вековой дуп. Под деревом валялись желуди. На ветках пели птицы, а на соседнем дериве птицы свили гниздо.
III. Заключительная часть.
Учитель-дефектолог: Ребята, вы сегодня отлично занимались. Звание «Зоркий глаз» достается самому внимательному ученику. Это ( Фамилия, имя). Он получает медаль! А остальных я хочу наградить карманными календариками на новый год, чтобы вы никогда не путали , какой месяц будет следующим. А вам понравилось наше занятие?
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.