Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Оськина Ольга Владимировна
Методическая разработка: конспект занятия для детей среднего возраста «День Победы» с использованием элементов технологии ТРИЗ
скачать документВернуться назад
«День Победы» с использованием элементов технологии ТРИЗСоставила: Оськина Ольга ВладимировнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №57 города Мурманска (МБДОУ 57 г. Мурманска)Должность: воспитательЦель: развитие креативного мышления, творческой фантазии детей дошкольного возраста с использованием элементов развивающей технологии ТРИЗ Осознание воспитанниками важности празднования Дня ПобедыЗадачи:1.Образовательные:— расширять и обогащать знание детей о ВОВ;— активизировать мышление путем разрешения проблемных ситуаций;— обучить детей навыкам задавать вопросы; — учить детей инсценировать;— тренировать детей создавать рисунок в технике восковой мелок + акварель2. Развивающие: —развивать диалогическую речь;— развивать логическое мышление; — развивать воображение в процессе продуктивной деятельности; —развивать артистичность, выразительность речи.3. Воспитывающие:— воспитывать умение слушать друг друга; — воспитывать умение сопереживать; — воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине и к ее защитникам;Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое.Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, изобразительная, двигательная, восприятие художественной литературы. Средства и материалы: — числовая, картинки с праздниками; цветные мелки, краски, листы А -4; мяч, картинки животных.; картинка волшебника «Уменьшение – увеличение», воздушные шары, детская кроватка, детская кухня, посуда, газета, стул, портреты прадедов.Оборудование: проектор, ноутбук, экран, видео «Подвиги собак в ВОВ»; музыкальный центр, записи веселой музыки.Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций о ВОВ, ситуативные разговоры о ВОВ, разучивание репертуара, изготовление атрибутов, оформление зала подбор костюмов героев, д/игры по технологии ТРИЗ.
Этап занятияСтруктурные компоненты деятельностиСодержание образовательной деятельностиДеятельность воспитателяДеятельность детейМетоды, формы,приемыВводная часть: Организация детей установка на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации (вход в деятельность)Дети играют в группе.Воспитатель, чтобы привлечь внимание детей, включает музыку. Дети отставляют игрушки и вместе с воспитателем танцуютэлемент интриги, побуждение к дальнейшим действиям.- Когда мы включаем громко веселую музыку. - Хотите узнать о каком празднике мы сегодня будем говорить? - На праздниках, вечеринках - Да - Для этого нам понадобиться числовая «Да - нет» и открытки с праздниками. - Я вам показываю открытку, а вы называете праздник, который на ней изображен .Договорились? (показываю открытки с государственными и народными праздниками)) Все картинки раскладываются в один ряд на магнитной доске- Давайте вспомним, с чего же мы начинаем игру?- Хорошо. И так, я жду ваши вопросы.Воспитатель хвалит тех детей, которые задавали«сильные» вопросы.Дети по очереди называют праздник, изображенный на открытке. Дети повторяют правило игры: «Каждый раз находим серединку – отсекаем половинку» Ведущему можно отвечать на вопросы только «да» или «нет».Дети отгадывают - открытка с праздником «9 мая» беседа, игровой прием с элементом ТРИЗ-технологии «Да - нет»Основная часть: Создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребенка- Напомните, что мы отмечаем в этот день. - Этот праздник связан и с горем и с радостью. Давайте поиграем в игру «Наоборот» (с мячом) - Тепло, смех, строить, война, сильный, злой, враг..- День Победы – Холодно, слезы, ломать, мир, слабый, злой, друг. игровой прием, с элементом ТРИЗ – технологии«Наоборот»- А вы знаете, кто участвовал в войне?- Какие именно животные?- Посмотрите видеосюжет о подвигах собак в ВОВ. - Понравился сюжет. Скажите, как помогали четвероногие друзья людям? - А о подвигах других животных мы узнаем на других занятиях. - взрослые, дети, животные- собаки, лошади, голубиДети смотрят сюжет по телевизору.- вывозили раненых, подрывали танки, протягивали связь, взрывали поезда, находили мины.словесный метод - беседа, обсуждение; наглядный метод , приём использования ТСО.Все всё делали, для того чтобы побыстрее закончилась война и приблизить победу над врагом. - Давайте помечтаем. Закройте глаза и представьте, что к нам пришел волшебник, который умеет все превращать в огромное или наоборот очень маленькое. (показываю картинку волшебника «Уменьшение – увеличение» )- В кого бы вы превратились и как это свойство помогло бы нашим солдатам . - великанами (сбивать самолеты, топить корабли, топтать врагов), -гномами (быть разведчиками) обсуждение проблемной ситуаций игровым приемом, с элементом ТРИЗ (простые приемы фантазирования).Физкультминутка "Великаны – крошки".На команду "Великаны!" нужно идти на носочках с поднятыми руками, на команду "Крошки" – передвигаться на корточках, руки на коленях.снятиенапряженности,эмоциональная ифизическаяразрядка- Вот и наступил этот праздничный день – 9 мая. Все россияне вышли на улицы, чтоб отметить День Победы - Подскажите мне, как жители нашей страны традиционно отмечают этот праздник? - Давайте посмотрим сценку, которую приготовили дети- в этот день обязательно бывает - парад, салют, песни и люди с портретами своих дедушек и бабушек идут по улице к памятнику . Дети инсценируют стихотворения «Мир», посвященной Дню Победы.игровой метод, прием инсценировка-Я предлагаю вам сесть за столы и нарисовать праздничный салют Во время продуктивной деятельности занимаю позицию наблюдателя, подбадриваю детей, поощряю их инициативу в выборе материалов, при необходимости использую приемы привлечения внимания.Дети удобно расположившись вокруг стола, выбирают нужный материал, приступают к работе. При необходимости они могут свободно передвигаться по группе (взять недостающий материал, поменяться и т.п.)Выполнение практической работы. Овладение умениями работать по образцу.Заключительная часть: подведение итогов деятельности поощрение детей. (учет индивидуального темпа ребенка)- Я вижу, что многие уже нарисовали праздничный салют. Какие яркие, красивые рисунки у вас получились (анализ работ)- Ребята, скажите, пожалуйста: «Что нового сегоднявы узнали?». Что было самым интересным для вас? Что осталось непонятным?- Как вы думаете, кому мы можем подарить наши рисунки? - Правильно, на празднике 9 мая в клубе я обязательно передам ветеранам ваши замечательные рисунки. Думаю им очень они понравятся. - Ветеранам.Беседа, обсуждение. Подвижная игра "Великаны и гномы"Цель: Упражнять детей действовать по сигналу.Ход: Водящий (чаще всего взрослый) объясняет ребятам, что он может произносить только слова "великаны" и "гномы". При слове "великаны", все должны подняться на носки и поднять руки. А при слове "гномы", все должны присесть пониже. Тот, кто ошибается — выбывает из игры.Конечно, водящий хочет добиться, чтобы игроки ошибались. Для этого он вначале произносит слова "великаны!" громко и басом, а "гномы" — тихим писклявым шёпотом. А потом, в какой-то момент — наоборот. Или произнося "великаны", водящий приседает, а говоря "гномы" — поднимается на носочки.Темп игры всё ускоряется и все игроки постепенно выбывают. Последний игрок, который ни разу не ошибся, становится водящим.Сценарий инсценировки стихотворения «Мир», посвященной Дню Победы.Первая сценаКвартира, девочка сидит на кроватке, мама готовит на кухне, папа читает газету. Котик умывается на коврике.Маша (дочка) - Чудесное утро, я нежусь в кроватке,Мама на кухне что-то печёт,Котик мурлычет, свернувшись в клубочек,Слышу шаги, это папа идёт.Мирон (папа) - Дочка, подъём! С добрым утром, малышка!Быстро чисть зубы, мы ждём за столом.Сегодня 9 мая, ты помнишь?Все вместе семьёй на парад мы идём!Вторая сценаДети (участвующие в сценке) одеты в белый верх, черный низ с шарами, портретами своих прадедов проходят по залу под музыку «День победы», поворачиваются и читают стихиМаша (дочка) - И вот мы на улице, солнцем залитой,Много военных, флаги, цветы,Музыка звонко играет повсюду,Праздник Победы встречаем все мы!Дети поднимают портреты вверх.Эвелина (мама) - Вспомним погибших, зажжем по ним свечи,Вспомним их подвиг, великий подъём!Мирон (папа) Гибли они за страну, чтобы детиМогли улыбаться и жить как живём!Эвелина (мама) - Чтобы мирное небо – всегда голубоеЧтоб радостью лица сияли всегда!Маша(дочка) - Да здравствует подвиг Ваш!Все вместе: Всех с днём Победы!Мирон (папа) - Всем мира и счастья на все Времена!
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.