Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Ольга Владимировна Долженко
Занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи "Деень Победы"
скачать документВернуться назад
Занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи
в подготовительной к школе логопедической группе
Тема: День Победы
Цель. Употребление существительных в косвенных падежах. Употребление качественных
и относительных прилагательных, сравнительной степени прилагательных.
Употребление наречий. Образование сложных слов. Практическое усвоение в речи
предлогов над, между, из-за, из-под. Закрепление навыка последовательной
передачи содержания литературного текста
Ход занятия
Организационный момент Логопед читает стихотворение о дне Победы.
Мой прадед сражался на страшной войне. Наверное, он помечтал обо мне,
Мол, доля солдата страну защитить, ведь внукам и правнукам хочется жить.
Негоже детишкам родиться в плену, врагам не уступим родную страну.
И смело, шагая в решительный бой, совсем не боялся прадедушка мой.
Он верил, хоть пули свистят у виска, победа за нами, победа близка.
И прав оказался отважный герой, его фотография рядом со мной.
«Спасибо, дедуля, - шепчу я ему, - за то, что не отдал меня никому».
Беседа о Дне Победы. Что такое: День Победы? Почему этот праздник празднуется всей страной?
Рассказ о войне с использованием попурри песен военных лет и презентации. Повторить рода войск.
Рассказ о празднике Победы в нашем городе.
О. Высотская: Скорей, скорей одеться! Скорей позвать ребят!
В честь праздника Победы орудия палят.
Вокруг все было тихо, и вдруг – салют! Салют!
На улицу, на улицу все радостно бегут,
Кричат "Ур-ра"! Любуются на праздничный салют!
Игра «Какой?»: подбор слов-определений к слову защитник, солдат.
Игра «Подбери слово»: подобрать синонимы и антонимы к слову – смелый.
Храбрый, отважный, геройский. Трусливый, боязливый.
Игра «Родственные слова»: подбор родственных слов к слову: герой, защита.
Герой - геройский, героический ...; защита защитник, защищать, защищенный.
Игра «Образуй слово»: образование относительных прилагательных.
У солдата шинель (какая?) солдатская. У артиллериста орудие (какое?) артиллеристское.
Танкист служит в полку (каком?) танковом. Выстрел из орудия (какой?) орудийный.
Пыль на дороге (какая?) дорожная. Масло в двигателе машины (какое?) машинное.
Физминутка
Руки вверх и руки вниз. Ты давай-ка не ленись! Взмахи делай четче, резче, тренируй получше плечи.
На одной ноге стою, а другую подогну. И теперь попеременно буду поднимать колени.
Выложить из спичек фигуру по образцу.
Звезды нам с небес сияют, всех героев поздравляют.
Составление предложений с предлогами
Самолет летит (над чем?) над лесом (людьми, полем, рекой).
Танкист вылез (откуда?) из танка (из-под танка). Шофер лежит грузовиком. Шофер выбрался грузовика. Разведчик спрятался деревом. Разведчик вышел дерева.
Рассматривание картин с военной тематикой, беседа по ним, пересказ «Памятник советскому
солдату» Л.Кассиля. Долго шла война. Остановила русская армия фашистов и погнала прочь с нашей земли. Прошла наша армия всю Европу и дошла до Берлина. Как-то раз во время боя увидел наш солдат маленькую немецкую девочку. Осталась одна посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, дома рушатся. Бросился наш солдат через улицу под самые пули, подхватил девочку на руки, прикрыл ее своим плечом от огня и вынес из боя. А скоро наши бойцы подняли красное знамя над самым главным зданием немецкой столицы - Рейхстагом. Скоро фашисты сдались. И война закончилась. Мы победили. Начался мир. И построили в городе Берлине огромный памятник – солдату Советской армии с тяжелым мечом в одной руке и с маленькой немецкой девочкой – в другой.
Итог занятия
в подготовительной к школе логопедической группе
Тема: День Победы
Цель. Употребление существительных в косвенных падежах. Употребление качественных
и относительных прилагательных, сравнительной степени прилагательных.
Употребление наречий. Образование сложных слов. Практическое усвоение в речи
предлогов над, между, из-за, из-под. Закрепление навыка последовательной
передачи содержания литературного текста
Ход занятия
Организационный момент Логопед читает стихотворение о дне Победы.
Мой прадед сражался на страшной войне. Наверное, он помечтал обо мне,
Мол, доля солдата страну защитить, ведь внукам и правнукам хочется жить.
Негоже детишкам родиться в плену, врагам не уступим родную страну.
И смело, шагая в решительный бой, совсем не боялся прадедушка мой.
Он верил, хоть пули свистят у виска, победа за нами, победа близка.
И прав оказался отважный герой, его фотография рядом со мной.
«Спасибо, дедуля, - шепчу я ему, - за то, что не отдал меня никому».
Беседа о Дне Победы. Что такое: День Победы? Почему этот праздник празднуется всей страной?
Рассказ о войне с использованием попурри песен военных лет и презентации. Повторить рода войск.
Рассказ о празднике Победы в нашем городе.
О. Высотская: Скорей, скорей одеться! Скорей позвать ребят!
В честь праздника Победы орудия палят.
Вокруг все было тихо, и вдруг – салют! Салют!
На улицу, на улицу все радостно бегут,
Кричат "Ур-ра"! Любуются на праздничный салют!
Игра «Какой?»: подбор слов-определений к слову защитник, солдат.
Игра «Подбери слово»: подобрать синонимы и антонимы к слову – смелый.
Храбрый, отважный, геройский. Трусливый, боязливый.
Игра «Родственные слова»: подбор родственных слов к слову: герой, защита.
Герой - геройский, героический ...; защита защитник, защищать, защищенный.
Игра «Образуй слово»: образование относительных прилагательных.
У солдата шинель (какая?) солдатская. У артиллериста орудие (какое?) артиллеристское.
Танкист служит в полку (каком?) танковом. Выстрел из орудия (какой?) орудийный.
Пыль на дороге (какая?) дорожная. Масло в двигателе машины (какое?) машинное.
Физминутка
Руки вверх и руки вниз. Ты давай-ка не ленись! Взмахи делай четче, резче, тренируй получше плечи.
На одной ноге стою, а другую подогну. И теперь попеременно буду поднимать колени.
Выложить из спичек фигуру по образцу.
Звезды нам с небес сияют, всех героев поздравляют.
Составление предложений с предлогами
Самолет летит (над чем?) над лесом (людьми, полем, рекой).
Танкист вылез (откуда?) из танка (из-под танка). Шофер лежит грузовиком. Шофер выбрался грузовика. Разведчик спрятался деревом. Разведчик вышел дерева.
Рассматривание картин с военной тематикой, беседа по ним, пересказ «Памятник советскому
солдату» Л.Кассиля. Долго шла война. Остановила русская армия фашистов и погнала прочь с нашей земли. Прошла наша армия всю Европу и дошла до Берлина. Как-то раз во время боя увидел наш солдат маленькую немецкую девочку. Осталась одна посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, дома рушатся. Бросился наш солдат через улицу под самые пули, подхватил девочку на руки, прикрыл ее своим плечом от огня и вынес из боя. А скоро наши бойцы подняли красное знамя над самым главным зданием немецкой столицы - Рейхстагом. Скоро фашисты сдались. И война закончилась. Мы победили. Начался мир. И построили в городе Берлине огромный памятник – солдату Советской армии с тяжелым мечом в одной руке и с маленькой немецкой девочкой – в другой.
Итог занятия
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.