Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Оксана Евгеньевна Ильиных
Конспект занятия по пластилинографии "Цветочная фантазия"
скачать документВернуться назад
МБДОУ «Детский сад № 11 « Радуга»Конспект занятия в старшей группе похудожественно - эстетическому развитию" Цветочная фантазия"(в технике пластилинография)Составила: Ильиных О.Е.Цель: развитие ручной моторики у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.Задачи:Образовательные:учить создавать образы растений ( цветов) в нетрадиционной технике исполнения - пластилинографии.закреплять приёмы лепки: раскатывание пластилина между ладонями;упражнять в использовании приёма раскатывания, скатывания, прищипывания;закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу, и в сглаживании швов, умение работать со стекой;продолжать знакомить детей со свойствами пластилина ( мягкий, способен принимать любую форму);Развивающие:развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, глазомер.Воспитательные:воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им;воспитывать аккуратность в работе с пластилином.Речевые: совершенствовать речевые навыки.Материал: набор пластилина, набор цветного картона, стека, дощечка для лепки, карточки - схемы, салфетка для рук. Папка - ширма выставка картин "Цветочная фантазия". Листок -послание.Дети входят в группу.Ход занятия:Воспитатель: здравствуйте, ребята. Ребята, я. сегодня я хочу пригласить вас в свою творческую мастерскую. А вы знаете что такое творческая мастерская?Дети: (ответы детей).Воспитатель: Ребята, правильно вы сказали, а чем мы сегодня будем заниматься в нашей мастерской? Ой, что это? (Жужжание пчёлки, аудиозапись в миниколонке).Ребята, что это происходит?Дети: (ответы детей) Жужжит пчёлка. Вносится пчёлка.Воспитатель: ребята, о чём жужжала пчёлка? Как вы думаете?Дети: (ответы)Воспитатель: ребята, сейчас я вам предлагаю посмотреть на экран (интерактивное оборудование ) и мы узнаем о чём жужжала пчёлка. Показ и просмотр слайдов "Такие разные цветы".После просмотра слайдов, вопрос воспитателя: о чем же мечтает наша пчёлочка?Дети: ответы.Воспиттатель: пчёлочка мечтает о цветах. Хотите помочь нашей пчёлочке? (ответы детей). Давайте поможем нашей пчёлочке собрать поляночку из цветов. Нарисуем ей цветы? (Ответы детей). Ребята, посмотрите здесь лежат небольшие мешочки возьмите их и угадайте из чего же мы будем создавать цветы для пчёлки? ( Ответы детей). Воспитатель: правильно из пластилина. В мастерской организованна небольшая выставка карин. Давайте мы ёе посмотрим.(Рассматривание картин). Обратить внимание детей на то,что все картины созданы из пластилиновых жгутиков на картонной основе.Воспитатель: А вы хотите изобразить такие же цветы? ( ответы детей). Предлагаю вам выбрать картон для основы и сесть за столы. .А сейчас давайте вместе вспомим как лепятся жгутики. Можно в своей работе использовать схемы. Я думаю, вы изобразите прекрасные цветы для нашей пчёлочки, а она посидит рядом с нами. Дети приступают к практической части. Во время работы детей звучит не громко музыка ("Вальс цветов", Евгений Дога).Воспитатель по мере изображения детьми цветов "собирает" поляночку для пчёлки (вместе с детьми). Поляночка собрана.Воспитатель: (рассматривая "поляночку") ребята, вы очень славно потрудились.Красивые цветы, красивая поляна. Мечта нашей пчёлы сбылась. Предлагаю вам поиграть в игру.Физминутка (В руках у детей по цветку)На лугу растут цветы Небывалой красоты.К солнцу тянутся цветы - С ними потянись и ты.Ветер дует иногда,Только это не беда Наклоняются цветочки,Опускают лепесточки,А потом опять встают.И по прежнему цветут.Воспитатель: ребята, вам понравилось в нашей мастерской? Чем мы сегодня занимались? А как мы рисовали цветы? Что больше всего вам понравилось? (ответы детей). А пчёлочка нам хочет на прощание оставить послание (отпечатан лист с посланием).Давайте его прочтём.Если я сорву цветок Если ты сорвёшь цветок Если Все: и Я, и ТЫ - Если Мы сорвём Цветы,Опустеют Все поляны И не будет красоты.Воспитатель: Ребята не будем зря рвать цветы? (ответы детей).Воспитатель: Спасибо, ребята за хорошую работу. Вы очень постарались.память.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.