Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Огорелкова Н.И., Леденёва О.С., Маслова Д.Б.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

скачать документ

Вернуться назад
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»
Университетский колледж
Огорелкова Наталья Ивановна, преподаватель УК ОмГПУ
Леденёва Оксана Сергеевна, преподаватель УК ОмГПУ
Маслова Дарья Борисовна, преподаватель УК ОмГПУ

Аннотация: Статья посвящена изучению форм организации образовательного процесса и Образовательные цели, сформулированные в виде множества заданных компетенций, рассматриваемых как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области, принципиально изменяют требования к результатам освоения образовательных программ.
Ключевые слова : организационные формы образовательного процесса, образовательные технологии, процедуры управления качеством, программа, компетенция, дидактические единицы технологии профессионально-ориентированного обучения, модульное, дистанционное и проектное обучение.

Современный этап развития ставит перед обществом новые сложные задачи, решить которые возможно только при глубоком анализе имеющихся достижений и на основе четко спланированной деятельности.
Формирование у человека умений планировать собственную деятельность и успешно реализовывать эти планы – сложный и длительный процесс. Тут и умение диагностировать и прогнозировать, и организовывать сам процесс деятельности. Поэтому, чтобы достичь успеха на этом пути, необходимо решить, по крайней мере, три задачи:
возбудить у себя стремление заниматься собственным образованием;
вооружиться системой умений и навыков, без которых невозможны эти знания;
создать условия, когда приобретенные умения могут быть реализованы в деятельности.
Разумеется, эти задачи решаются не изолированно одна от другой. В реальном образовательном процессе они активно взаимодействуют, влияют одна на другую. Организационные умения рассматриваются как комплекс умений, необходимых человеку, чтобы рационально организовать сам процесс познавательной деятельности в определенной последовательности. В этот комплекс включаются: умение определить цели и задачи предстоящей интеллектуально-познавательной и практической работы, наметить пути и средства достижения поставленных задач, планировать свою работу и умение контролировать ее процесс и результат. Каждое организационное умение сложно по своей структуре, проявляется не обособленно, а в системе более простых действий.
Учебный процесс ориентирован на результаты обучения, представленные в форме множества компетенций (интегративных поведенческих моделей профессиональной и социальной активности) как динамического набора [2] знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют выпускнику стать конкурентоспособным на рынке труда и успешно профессионально реализовываться в широком спектре отраслей экономики и культуры.
Организационные формы образовательного процесса можно рассматривать, как характеристику установленного порядка и регламент взаимодействия участников образовательного процесса.
Система обучения и формы организации образовательного процесса может быть представлена следующим образом (таблица):
Таблица
Система обучения и формы организации образовательного процесса
Системы обучения

Дисциплинарная
Модульная
Проектная

Аудиторная
Очная
Заочная
вечерняя



Дистанционная



Важно учитывать, что на выбор форм и систем организации образовательного процесса оказывают влияние различные факторы: цели и задачи обучения; учебный процесс, согласно целям профессионального образования, должен выстраиваться с учетом принципов равноправия и общей ответственности за его качество среди субъектов данного процесса: преподавателей и студентов. [3]
Познавательная деятельность студентов рассматривается как управляемая [4], а результаты обучения студентов и степень достижения всех требований компетентностной модели для соответствующей дисциплины рассматриваются как результаты интегрированной и управляемой бинарной деятельности преподавателя и студента.
Современная модель образования ориентирована на реализацию компетентностного подхода в обучении и воспитании. Всякое обучение должно строиться в соответствии с определенной логикой, обусловленной психофизиологическими особенностями человека.
Структура технологии обучения состоит из шести звеньев:
психологическая подготовка к восприятию информации;
восприятие информации;
обобщение информации, переработка ее в знания;
закрепление знаний, приобретение умений;
приобретение навыков решения практических задач, применение знаний и умений для самостоятельного решения практических задач;
анализ работы студентов, контроль над усвоением знаний.
Все эти звенья представляют собой неразрывное целое, они взаимосвязаны и взаимозависимы. Лишь при полном использовании всех возможностей каждого звена можно ожидать наибольшего эффекта в обучении.
Условием успешности обучения являются:
проблематизация учебного материала;
активность учащегося;
связь обучения с жизнью, трудом;
взаимное обогащение учащихся в группе;
организация совместных действий, ведущая к активизации учебно-познавательных процессов;
обмен способами действия - задается необходимостью построения различных способов для получения совокупного продукта деятельности - решение проблемы;
взаимопонимание - диктуется характером включения учащихся в совместную деятельность.
Для достижения наибольшей эффективности всех форм образовательного процесса в целом необходимо строго соблюдать последовательность дидактического цикла, его логику.
Среди основных дидактических единиц технологии профессионально-ориентированного обучения выделяют:
виды учебной деятельности преподавателя: технологии проведения лекций, семинаров, практикумов и практики, их общие и частные цели, содержание, методы и средства обучения каждого вида занятий и примеры их реализации;
основы учебно-методической работы: методы и приемы составления задач, упражнений, тестов по различным темам, систематика учебных и воспитательных задач; отбор и структурирование информации на материале конкретной дисциплины; использование различных заданий как инструмента диагностики и метода формирования нового знания по дисциплине; методическая обработка различных примеров предметного материала; влияние содержания конкретных дисциплин на выбор технологии обучения;
обзор современных образовательных технологий; технологии совместной исследовательской деятельность преподавателя и студентов (конкретная реализация);
методы и технологии организации самостоятельной работы студентов; цели, методы и приемы оценки качества образования и качества образовательного процесса и другие[5].
Процесс разработки конкретной технологии профессионально-ориентированного обучения можно назвать процессом педагогического проектирования.
Обучение становится целенаправленным процессом организации деятельности обучающихся по следующим направлениям:
овладению знаниями, умениями, навыками и компетенциями;
приобретению опыта деятельности, развитию способностей;
приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни ;
формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни» [1, ст.2, п.3], т.е. в компетентностной модели студент воспринимается как активный участник своего собственного обучения [6].
Вопросы управления качеством образования в образовательной организации могут решить создаваемые системы управления качеством.
Управление качеством образования планомерно осуществляемая система стратегических и оперативных действий, направленная на обеспечение, улучшение, контроль и оценку качества образования.
Представим некоторые особенности управления качеством образования. [7]
1. В управлении качеством образования нельзя разделять функционирование и развитие. Деятельностное и практическое проявление качества образования требует построения учебной работы таким образом, чтобы обеспечить активное участие учащихся в организации и получении своего образования.
2. Развитие способности к самообразованию. Формирование умений и компетенций, которые помогают самоорганизации и самообразованию, получению социально и личностно значимых знаний, для освоения ценностей, норм поведения, формирования отношений.
3. Высокоорганизованное мышление, умение действовать в нестандартных ситуациях. Развитие способности аналитико-критического отношения к окружающей действительности.
4. Предметная ориентация – не цель обучения, а средство освоения методологии образования. Заранее предписанные цели образования включаются в разнообразную образовательную среду, что дает возможность учащимся формировать внутреннюю мотивацию. Увеличивается роль«ситуативной педагогики», метода проектов, кейс - технологии, самообразовательной деятельности и т.д.
5. Зависимость качества образования от педагогической деятельности учителя, методов и технологий организации образовательного процесса.
Проблема отбора критериев, показателей является одной из существенных в подготовке и организации мониторинга качества образовательного процесса.
Изучение проблем качества образования позволяет выделить следующие критерии и показатели качества образования:
знания, умения и навыки;
показатели личностного развития;
совершенствование профессиональной компетентности преподавателя;
повышение престижа образовательного учреждения в социуме.
Данные критерии и показатели могут быть дополнены новыми содержаниями и компонентами изменено в соответствии с поставленными задачами и условиями.
К основным процедурам, которые используются для обеспечения качества образования можно отнести следующие:
Экспертиза – специальное исследование определенной проблемы (явления, факта, предмета и пр.), которое проводится лицом, сведущим в определенной области. Цель любой экспертизы – ответы на вопросы, которые требуют специальных познаний.
Контроль – проверка процесса и результата труда, система наблюдения.
Оценка – процесс оценивания, выражающийся в развернутом оценочном суждении, выражается в вербальной или числовой форме. Оценка – это процесс соотношения реальных результатов с планируемыми.
Самообследование – оценка образовательной деятельности, системы управления образовательной организации, содержания и качества подготовки учащихся, организации учебного процесса, качества кадрового, учебно-методического, библиотечноинформационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализ показателей деятельности образовательной организации.
Мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки, анализа и распространения информации о деятельности организации (системы), обеспечивающая непрерывное слежение за состоянием одной или нескольких систем и прогнозирование их развития.
Исходным пунктом формирования системы управления качеством должно стать построение «модели» выпускника образовательного учреждения как совокупности определенных его личностных профессиональных качеств, на развитие которых должен быть направлен образовательный процесс: его содержание, методы обучения, формы организации, способы контроля и оценки знаний школьников.
Новые подходы к управлению качеством образования характеризуются следующими особенностями:
ярко выраженным стимулирующим характером, опорой на экономическую заинтересованность субъектов управления;
отказом либо значительным отходом от командно-административных методов управления;
приоритетностью контроля за результатами образовательного процесса при сокращении контроля за его ходом;
приоритетностью самоконтроля при анализе и оценке хода образовательного процесса.[8]
Управление качеством образования как процесс предполагает планирование, организацию, руководство, контроль функционирования и развития основных и обеспечивающих процессов.
Современные реалии, выявляя проблемы результативности учебно-познавательной деятельности студентов учреждений профессионального образования, требуют разработки новых технологий профессионально-ориентированного обучения, рассматриваемых как приоритетное направление педагогических и предметно-методических исследований.

Библиографический список

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Б.И. Огорелков, Н.И. Огорелкова, К вопросу о формировании компетенций в процессе реализации образовательной программы/ Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: Материалы ХI международной научно-практической конференции. - г. Москва /Науч.- инф. издат. центр «Институт стратегических исследований», - Москва, 2014 г.-248 с.
Огорелков, Б. И., Огорелкова, Н. И. Учебный процесс в системе менеджмента качества вуза// Проблемы управления качеством профессионального образования: материалы межвузовской научно-методической конференции. – Омск: СибАДИ, 2008.
Огорелкова Н.И. Самостоятельная работа студентов как элемент системы менеджмента качества вуза / Кадровое обеспечение региональной экономики и управления. Правовое поле, проблемы и перспективы: Материалы первой Международной научно-практической конференции. – Омск, СИБИТ, 2006.
Жукова Г.С., Никитина Н.И., Комарова Е.В. Технологии профессионально-ориентированного обучения: учеб. пособие. – М.: Издательство РГСУ, 2012. – 165 с.
Н. И. Огорелкова, В. А. Мельничук. Студентоцентрированное обучение как процесс достижения запланированных результатов, установленных образовательными стандартами / Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 2014. № 2 (10)).
Методические рекомендации по управлению качеством образования в образовательной организации / авт.-сост. О.А. Притужалова, О.В. Созонтова, Е.А. Хадакова. – Липецк: ГАУДПО ЛО «ИРО», 2019. – 132 с.
Варченко, Е. И. Управление качеством образования в образовательном учреждении / Е. И. Варченко. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2013. № 3 (50). С. 471-474. URL: https://moluch.ru/archive/50/6384/ (дата обращения: 08.02.2023).























HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER141




Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X