Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Кондратьева А. В.

9 МАЯ

скачать документ

Вернуться назад
День Победы в ДОУ
                                                 День Победы 9 Мая –
                                                                    Праздник мира в стране и весны.
                                                                           В этот день мы солдат вспоминаем,
                                                                 Не вернувшихся в семьи с войны.
                                                                           В этот праздник мы чествуем дедов,
                                                           Защитивших родную страну,
                                                            Подарившим народам Победу
                                                           И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)
Много лет прошло с той поры, когда немецкие войска напали на нашу Родину. Наш народ от мала до велика, мужчины и женщины, дети и старки, встали на борьбу с врагом. Благодаря силе и мужеству советского народа, мы победили в этой войне. 9 Мая весь наш народ отмечает великий праздник - День Победы, праздник мира, праздник памяти. В этот день мы забываем обо всех разногласиях, мы радуемся и скорбим одновременно. Этот праздник объединяет поколения и заставляет каждого, чувствовать себя частью всего этого.
Мы с благодарностью вспоминаем наших защитников, доблестных воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.
В преддверии 9 мая  в нашем детском саду дети совместно с воспитателями, родителями вспоминали те далекие годы Великой Отечественной войны с целью нравственно-патриотического воспитания, чтобы вызвать у детей интерес к истории нашей страны, формировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ. 
Педагоги оформили тематические папки, лэпбуки для детей и рекомендации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы. Изготовили атрибуты для оформления группы.
Педагоги с ребятами старшей группы № 2 читали различные  рассказы о подвигах солдат, женщин и детей в годы войны. Смотрели мультфильмы, презентации на военную тематику и хронику военных лет; беседовали о войне; слушали музыку военных лет. Рассматривали иллюстрации посвященные ВОВ и Дню Победы. Занимались продуктивной деятельностью: рисовали рисунки про войну, лепили военную технику. Делали с помощью аппликации красные гвоздики и георгиевские ленточки. Разучивали стихотворения, песни, пословицы и поговорки о честе, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе!
Играли в сюжетно – ролевые игры  «Мы военные», «Моряки», «Медсанчасть», «Командный штаб», «Полевая кухня», «Военные летчики», «На подводной лодке». Наши игры из групповой комнаты плавно перемещались на улицу, мы играли в подвижные игры «Доставь донесение», «Разведчики» и др. Ребятам понравились дидактические игры: «Наша армия сильна, охраняет мир она», «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, лётчику», «Чья форма?», «Военная техника», «Роды войск», «Что, для чего?», «Найди место» и др.
Мы ходили на экскурсию к памятнику нашим односельчанам, погибшим в ВОВ, а так же в музей «Воинской и трудовой славы» в ДНТ с.Каменки, где заведующий музеем Волкова Л.А. содержательно рассказала ребятам о воинах ВОВ нашего села, о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов, показала экспонаты – подлинные вещи (ордена, медали, каску, фляжку, документы, фотографии, письма, снаряжения, оружие, личные предметы), которые передали музею участники боевых действий или их родственники. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. 
Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.
Совместно с родителями наши ребята занимались исследовательской деятельностью, собирали сведения о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ, создавали проекты. При использовании информационной  поддержки семей воспитанников в группе собраны уникальные наградные документы (фотографии наград, выписки из приказов о награждениях, о подвигах) участников Великой Отечественной войны, фотографии прадедушек и прабабушек наших детей.
Нашим ребятам есть чем гордиться и есть, что беречь в своей памяти!
В нашем детском саду уже традицией стало организовывать в предверии праздника 9 мая музыкально-литературную гостиную «Поклонимся великим тем годам». И этот год не стал исключением. Мы пригласили гостей- социальных партнеров: ДНТ с.Каменки, школа, коллег из других детских садов.
На празднике дети и педагоги, с чувством особой благодарности читали стихотворения, исполняли инсценировки  о солдатах, героизме, Родине, войне и мире. Рассказывали о событиях времен Великой отечественной войны. Весь праздник  сопровождался показом видео  и фото материалов, именно поэтому мероприятие было не только интересным, но и познавательным. Мы вспоминали блокадный Ленинград, военно-промышленный родной г.Горький, наших земляков, односельчан. Ребята совместно с родителями, братья, сестрами рассказали о своих прадедах, участниках той страшной войны. Почтили минутой молчания павших защитников Родины.
 Дети вместе с педагогами, родителями, гостями исполнили знаменитую песню военных лет «Катюша».  Яркую нотку в торжественное мероприятие внес танец «Смуглянка», ребята вложили в свое выступление душу, а гости отвечали им громкими аплодисментами. 
Закончилось наше мероприятие Акцией «Бессмертный полк». Мероприятие получилось очень трогательным и патриотичным.
  Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.
Наши ребята получили глубокие впечатления и поняли, как ужасна война и как хорошо, что у нас над головами мирное небо. Ребята пообещали всю свою жизнь беречь мир во всем мире. А поскольку, дети - наше будущее, надеемся, что оно будет мирным!

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X