Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Коваленко Людмила Наумовна

«Зарождение угольной промышленности в Хакасии»

скачать документ

Вернуться назад
«Зарождение угольной промышленности в Хакасии»

Выполнили: Коваленко Л.Н., Бутенко С.И.,
педагоги ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат»

С давних пор, из века в век разносятся по ковыльным степям горловые сказания хакасских хайджи о священных тайнах горы Кара Тигей (с хакасского – «Чёрная Сопка»). Хакасский народ хранил легенду, повествующую том, что на горе жил злой богатырь-великан Кара Таг (Чёрная гора). Согласно древней легенде он охранял необычный горючий камень. Все жители ближайших улусов знали эту историю и испытывали священный трепет, когда заходили разговоры о волшебных свойствах горючего камня, лежащего на горе. Однажды забрел на эту гору бесстрашный чабан, пасущий отару овец. Развел костер, чтобы согреться, да никак не мог его погасить
И вот такую гору, выглядевшую не черной, а красной от сгоревших углей и расплавленных шлаков, увидел производитель горных работ Степан Кузьмич Окулов. От чабана-хакаса он прослышал об удивительной черной сопке и заинтересовался этим местом. Привез его на Черную сопку хакас Ока Баинов. Степан обнаружил пласты поверхностного залегания угля.
Окулов рассказал о своем открытии окружному горному инженеру Волконскому и его помощнику Яковлеву. Они посоветовали ему сделать заявку об открытии и обратиться за выделением денег на изыскания и разработку к московскому миллионеру Брунцу. Но деньги нашлись ближе, в Минусинске, у местных предпринимателей Веры Арсентьевны Баландиной и ее мужа Александра Алексеевича, которые и стали первыми хозяевами месторождения. Степану Окулову была предложена должность управляющего копей.
В 1907 году заложили первую шахту для разработки верхних пластов «Двухаршинного» и «Великана», и в степи у подножия горы появился крохотный поселок «Черногорские Копи». А в нем два барака, полдесятка землянок и одно общественное здание- больница.
Труд в шахтах был очень тяжелый. Забои глухие, темные, работали при свечах или керосиновых лампах, что было небезопасно: мог взорваться газ. По деревянным рельсам тянули часто срывавшиеся вагонетки. Работа на копях гарантировала стабильный заработок для жителей близлежащих деревень и улусов, где проживали представители коренных народов – хакасы.
Первыми шахтерами были: Ядыгин Кирилл Яковлевич, Степков Иосиф Иосифович, Петров Павел Николаевич, Жульмин Василий Николаевич и другие. Первый директор рудника - Степан Колобов.
Уголь сбывать первоначально было некому и некуда. Расчет делался на местную промышленность и население. Впоследствии его вывозили в Красноярск на барках по Енисею. Лишь после завершения в 1925 году строительства дороги Абакан-Ачинск и прокладки железнодорожной ветки к этой дороге от копей до станции Ташеба черногорский уголь стало возможным использовать для паровозов и предприятий не только Енисейской губернии, но и всего речного флота и энергетического хозяйства Сибири.
Шахтеры 20-х годов трудились с небывалым энтузиазмом. Уголь добывался вручную, добыча угля стремительно росла. В 1929 году на шахты прибыли первые две врубовые машины. Врубочную машину освоили братья Андрей Михайлович и Константин Михайлович Труновы. Почетный шахтер Станислав Антонович Адресов, Д.Я. Анисимов. Первые ударники- посадчик Тимофей Филиппович Ожегов, забойщик Селеван Артемович Дурашкин. Начальником шахты, а затем руководителем всего рудоуправления назначили одного из старейших коммунистов копий Василия Николаевича Жульмина.
Механизация производства требовала образованных рабочих. Поэтому в 1931 году было открыто Черногорское горно-промышленное училище и так называемый комбинат рабочего образования. Первыми выпускниками горно-промышленного училища стали передовики производства: Трофим Мартемьянович Серин, Григорий Михайлович Кинякин, Гавриил Михайлович Таштандинов.
К этому времени внешний вид поселка сильно преобразился. Убирались бараки, строились многоэтажные дома, детские сады, школа, дом культуры, был проведен водопровод (до этого воду привозили с Енисея), озеленена часть улиц. Среди промышленных предприятий кроме рудника значились центральная электростанция, мехмастерские, хлебозавод, кирпичный и дробильный заводы, столярная мастерская. Прошедшие социальные изменения привели к слиянию поселка Черногорские Копи и нескольких пришахтных поселков Минусинского угольного бассейна в один населенный пункт.
Росла производительность труда на шахтах и других предприятиях молодого города. Труд шахтёров был отмечен правительственными наградами. Т.М. Серину было присвоено звание « Почетный шахтер», Г.М. Кинякину- « Заслуженный шахтер РСФСР», Г. М. Таштандинов награжден знаком « Шахтерская слава». Константин Михайлович Трунов- машинист первой на копях врубовой машины. Он первым в коллективе Черногорского рудника был удостоен правительственной награды- ордена Трудового Красного знамени.  Первая женщина – хакаска, пришедшая работать на шахту, - Мария Михайловна Тугужекова – награждена орденом Трудового Красного Знамени. На копях укрепилась традиция: всё ценное, передовое в труде оперативно пропагандировалось и внедрялось в производство. Формируются бригады работающие по методу Стаханова.
По-стахановски стали работать Василий Сидорович Орлов Иван Александрович Изместьев, Константин Фёдорович Окунев, Селиван Артёмович Дурашкин и Мартын Семёнович Наумчик. Лучшим из них присваивалось звание «Мастер угля». Одним из первых его получили братья Семён Корнеевич и Иван Корнеевич Донцовы с шахты № 8.
Григорий Васильевич Жульмин родился 3 марта 1923 года в городе Черногорск Красноярского края в семье в семье рабочего. Хакас. Окончил 6 классов в 1938 году. До службы в армии работал электрослесарем на шахте. В РККА  с октября 1941 года. На фронте с января 1942 года.
Разведчик 172-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия3-й Украинский фронт), гвардии рядовой Г.В. Жульмин, с тремя бойцами 17 апреля 1944 года, у села Ингулка (Баштанский район Николаевской областиУкраина), находясь в тылу врага, напал на вражеский конвой, ведший на расстрел 12 жителей села, обезоружил его и взял в плен несколько солдат противника. 18 марта 1944 года, у села Новоматвеевка Г.В. Жудьмин, вместе с бойцами пленил 6 солдат противника, в селе Кандыбино (Новоодесский район Николаевской области), в составе группы разведчиков захватил в плен свыше 10 гитлеровцев. 28 марта 1944 года награждён Орденом Славы 3-й степени (№ 44771).
Командир отделения взвода пешей разведки Г.В. Жульмин в боях с 10 по 13 мая 1944 года, у села Войново (Страшенский районМолдавия), при отражении атак противника, сразил свыше 10 солдат противника. В ночь на 12 мая 1944 года, ведя разведку переднего края вражеской обороны, подвергся нападению неприятеля. Командуя отделением, Г.В. Жудьмин отразил атаку. 12 июня 1944 года награждён Орденом Славы 2-й степени (№ 2502).
1 августа 1944 года, в составе группы разведчиков, Г.В. Жульмин форсировал реку Висла близ населённого пункта Пшевуз (Польша) и под артиллерийским и миномётным огнём доставил командованию разведывательные сведения о противнике. В ночь на 8 августа 1944 года переправился через реку Радомка и в траншее захватил вражеского солдата, давшего ценные данные о системе обороны противника. 24 марта 1945 года награждён Орденом Славы 1-й степени (№ 58).
В сентября 1946 года гвардии сержант Г.В. Жульмин демобилизован. Жил в родном городе, работал машинистом на шахте. Умер 11 апреля 1969 года.
Награды
Орден Славы I степени (№58). Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.
Орден Славы II степени ( №2502). Приказ Военного совета 8 гвардейской армии № 236/н от 12 июня 1944 года.
Орден Славы III степени № 44771). Приказ командира 57 гвардейской стрелковой дивизии № 051 от 28 марта 1944 года.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг.». Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.




Заголовок 2

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X