Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Старова Татьяна Олеговна

Использование нетрадиционного оборудования при организации спортивных и подвижных игр

скачать документ

Вернуться назад
Выступление на педагогическом совете «Использование нетрадиционного оборудования при организации спортивных и подвижных игр».
Старова Татьяна Олеговна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 57 (МБДОУ 57 г. Мурманска)
Воспитатель высшей категории

Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья и культуры движения.
Движение составляет основу практически любой деятельности. Современные дети в большинстве своем испытывают дефицит движения, что приводит к снижению уровня здоровья дошкольников, уменьшению, защитных сил организма, способствует задержке умственного и физического развития.
Исходя из практических наблюдений, можно отметить снижение интереса детей к организованной двигательной деятельности: их малоподвижность, нежелание принимать участие в подвижных играх и упражнениях. Одной из причин этого является недостаточная предметно-пространственная среда по физическому развитию ребенка в детском саду и дома. В связи с этим обновление содержания развивающей предметно-пространственной среды по физическому развитию детей в соответствии с ФГОС дошкольного образования является весьма актуальным.
Опираясь на мнение специалистов в области физического воспитания дошкольников утверждающих, создаются предпосылки для развития выносливости, скоростно-силовых качеств, происходит совершенствование деятельности основных физических систем организма, можно сделать вывод, что необходимо:
1. Повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности.
2. Увеличить объём двигательной активности детей.
3. Побуждать детей к самостоятельной двигательной деятельности.
4. Поднять эмоциональный настрой детей.
Все перечисленные задачи можно решить в образовательных ситуациях физкультурной направленности, а также в подвижных играх, эстафетах и самостоятельной двигательной активности, как в помещении, так и на улице в момент прогулок, с применением нетрадиционного оборудования.
Нетрадиционное оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из подручных средств и материалов, и является дополнительным стимулом активации физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками. Нестандартное оборудование объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребёнка в двигательной деятельности.
Нестандартное оборудование малогабаритное и достаточно универсальное, легко трансформируется при минимальных затратах времени, его можно использовать как в условиях помещения, так и на улице, сочетается с традиционным оборудованием, интегрируется в различных образовательных областях и современных здоровьесберегающих педагогических технологиях. Детей привлекают необычные формы и красочность и новизна такого оборудования, что активизирует их физическую деятельность. Применяем нестандартное оборудование в разных формах работы по физическому воспитанию: непосредственно образовательная деятельность, активный отдых, различные виды игр и эстафет, индивидуальная работа, гимнастика.
Пластиковые бутылочки, старые виниловые пластинки, разноцветные крышечки, футляры от «киндер-сюрпризов» и многое другое, - эти бесполезные на первый взгляд предметы, превращаются в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений, которые используются также и в подвижных играх, и на спортивных мероприятиях.
Именно использование нетрадиционного оборудования позволяет:
1. Повысить интерес детей к выполнению основных движений и подвижных игр.
2. Развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память.
3. Развивать чувство формы и цвета.
4. Способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей.
Поэтому важно отметить, что наряду с традиционным стандартным оборудованием в центрах двигательной активности (физкультурных уголках групп) детского сада обязательно необходимо иметь и нетрадиционное оборудование с учетом возрастных особенностей развития дошкольников. При этом оно обязательно должно соответствовать требованиям «Инструкции по охране жизни и здоровья детей», легко подвергаться санитарной обработке, обеспечивать безопасность детей во время игровой и образовательной деятельности.
Предлагаю несколько примеров использования нетрадиционного оборудования в активной деятельности воспитанников. Которое легко можно изготовить своими руками и применять его для проведения подвижных игр в группе и на прогулке, различных игровых упражнений и занятий на свежем воздухе.
1.«Моталочка» - это полезная соревновательная игра для детей дошкольного возраста. Цель: развивать мелкую моторику рук, ловкость, быстроту движений. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества. Игра «Моталочка» - используется как в соревнованиях, так и в индивидуальной работе и в свободной игровой деятельности детей.
2. «Попади в цель» или «Квадрат»
Эта игра формирует умение детей взаимодействовать друг с другом. Цель: учить детей перемещать мяч в нужном направлении, с помощью приподнимания квадрата вверх или опускании его той или иной части. Развиваем глазомер, точность, ловкость. Умение слаженно работать. Дети берут квадрат за его острые углы. Мяч кладется на середину квадрата. По сигналу: (назвать имя любого играющего ребенка). Все остальные дети пытаются закатить мяч в лунку названного ребенка.
3. «Волшебный колпачок» - можно использовать для организации и проведения сюрпризных моментов в ходе проведения утренников и развлечений для детей дошкольного возраста.
«Угадай кого накрыли» Цель: развиваем внимание, память и координацию движений. Дети разбегаются врассыпную, по команде приседают, закрывают глаза. Воспитатель накрывает одного из детей колпаком. Дети открывают глаза, угадывают кто накрыт.
Таким образом, необходимо отметить, что применение нетрадиционного оборудования стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в подвижных играх; вызывает радость и положительные эмоции.
Ьђ Заголовок 1

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X