Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Архипов Андрей Александрович

Рабочая программа 8 класс ФГОС по информатике

скачать документ

Вернуться назад

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по информатике для 8 класса основной школы составлена на основе:
Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержден приказом Минобрнауки РФ №1897 от 17.12.2010г. С изменениями внесенными приказом Минобрнауки РФ «О внесении изменений в ФГОС ООО» №1577 от 31.12.2015г
Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
Примерной основной образовательной программы ОУ. Основная школа./Сост. Е.С. Савинов.-М.: просвещение 2011.
Авторской программы Иформатика. Программа для основной школы: 7-9 классы /Сост. И.Г. Семакин, М.С. Цветкова - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Распоряжения Министерства образования Ульяновской области от 31.01.2012 г. № 320-Р «О введении Федерального образовательного стандарта основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области.
С учетом нормативно-правовой документации и локальных актах регламентирующих деятельность школы на 2016-2017 учебный год.
В настоящей рабочей программе учтено, что сегодня в соответствии с новым Федеральным государственным образовательным стандартом начального образования учащиеся к концу начальной школы приобретают ИКТ-компетентность, достаточную для дальнейшего обучения. Далее, в основной школе, начиная с 8 класса, они закрепляют полученные технические навыки и развивают их в рамках применения при изучении всех предметов.

Цели изучения информатики в 8 классе:
формирование информационной культуры;
формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах;
овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);
организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности.
Задачи изучения информатики в 8 классе:
сформировать у учащихся умения организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить;
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, разбиение задачи на подзадачи, разработка последовательности и структуры действий, необходимых для достижения цели при помощи фиксированного набора средств; прогнозирование – предвосхищение результата; контроль – интерпретация полученного результата, его соотнесение с имеющимися данными с целью установления соответствия или несоответствия (обнаружения ошибки); коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план действий в случае обнаружения ошибки; оценка – осознание учащимся того, насколько качественно им решена учебно-познавательная задача;
сформировать у учащихся умения и навыки информационного моделирования как основного метода приобретения знаний: умение преобразовывать объект из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель; умение строить разнообразные информационные структуры для описания объектов; умение «читать» таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.д., самостоятельно перекодировать
информацию из одной знаковой системы в другую; умение выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи, проверять адекватность модели объекту и цели моделирования;
сформировать у учащихся основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
сформировать у учащихся широкий спектр умений и навыков: использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации; овладения способами и методами освоения новых инструментальных средств;
сформировать у учащихся основные умения и навыки самостоятельной работы, первичные умения и навыки исследовательской деятельности, принятия решений и управления объектами с помощью составленных для них алгоритмов;
сформировать у учащихся умения и навыки продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме; умения работы в группе; умения выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ.


3. Место учебного курса в учебном плане
Курс «Информатика» изучается в 8 классах основной школы по одному часу в неделю. Всего 34 часа.

Планируемые результаты освоения учебного предмета.

При изучении курса «Информатика» в соответствии с требованиями ФГОС формируются следующие личностные результаты.
1. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Каждая учебная дисциплина формирует определенную составляющую научного мировоззрения. Информатика формирует представления учащихся о науках, развивающих информационную картину мира, вводит их в область информационной деятельности людей. В этом смысле большое значение имеет историческая линия в содержании курса. Ученики знакомятся с историей развития средств ИКТ, с важнейшими научными открытиями и изобретениями, повлиявшими на прогресс в этой области, с именами крупнейших ученых и изобретателей. Ученики получают представление о современном уровне и перспективах развития ИКТ-отрасли, в реализации которых в будущем они, возможно, смогут принять участие.
2. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно–полезной, учебно –исследовательской, творческой деятельности.
3. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.
Всё большее время у современных детей занимает работа за компьютером (не только над учебными заданиями). Поэтому для сохранения здоровья очень важно знакомить учеников с правилами безопасной работы за компьютером, с компьютерной эргономикой. В некоторых обучающих программах, входящих в коллекцию ЦОР, автоматически контролируется время непрерывной работы учеников за компьютером. Когда время достигает предельного значения, определяемого СанПиН, происходит прерывание работы программы и ученикам предлагается выполнить комплекс упражнений для тренировки зрения. После окончания «физкультпаузы» продолжается работа с программой.
Требования ФГОС
Чем достигается в настоящем курсе


ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и
общественной практики

8 класс, § 2, «Восприятие и представление информации»: раскрывается тема исторического развития письменности, классификации и развития языков человеческого общения.

2. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности

Задачник-практикум, «Творческие задачи и проекты»: выполнение заданий проектного характера требует от учащихся их взаимодействия со сверстниками и взрослыми (учителями, родителями).
В завершении проектной работы предусматривается процедура зашиты проекта перед коллективом класса, которая также формирует у детей коммуникативные навыки


3. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни

Учебник для 8 класса, раздел «Техника безопасности и санитарные нормы работы за ПК».
Интерактивный ЦОР «Техника безопасности и санитарные нормы» (файл 8_024.pps)
В некоторых обучающих программах, входящих в коллекцию ЦОР, автоматически контролируется время непрерывной работы учеников за компьютером.


При изучении курса «Информатика» в соответствии с требованиями ФГОС формируются следующие метапредметные результаты.
1. Умение самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
В курсе информатики данная компетенция обеспечивается алгоритмической линией, которая реализована в учебнике для 9 класса в главе 1 «Управление и алгоритмы» и главе 2 «Введение в программирование». Алгоритм можно назвать планом достижения цели исходя из ограниченных ресурсов (исходных данных) и ограниченных возможностей исполнителя (системы команд исполнителя). С самых первых задач на алгоритмизацию подчеркивается возможность построения разных алгоритмов для решения одной и той же задачи (достижения одной цели). Для сопоставления алгоритмов в программировании существуют критерии сложности: сложность по данным и сложность по времени.

2. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения
В методику создания любого информационного объекта: текстового документа, базы данных, электронной таблицы, программы на языке программирования, входит обучение правилам верификации, т. е. проверки правильности функционирования созданного объекта. Осваивая создание динамических объектов: баз данных и их приложений, электронных таблиц, программ ученики обучаются тестированию. Умение оценивать правильность выполненной задачи в этих случаях заключается в умении выстроить систему тестов, доказывающую работоспособность созданного продукта.
3. Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно–следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Формированию данной компетенции в курсе информатики способствует изучение системной линии. В информатике системная линия связана с информационным моделированием (8 класс, глава «Информационное моделирование»). При этом используются основные понятия системологии: система, элемент системы, подсистема, связи (отношения, зависимости), структура, системный эффект.
4. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Формированию данной компетенции способствует изучение содержательных линий «Представление информации» и «Формализация и моделирование». Информация любого типа (текстовая, числовая, графическая, звуковая) в компьютерной памяти представляется в двоичной форме знаковой форме компьютерного кодирования.
В информатике получение описания исследуемой системы (объекта) в знаково-символьной форме (в том числе и в схематической) называется формализацией. Путем формализации создается инфор
·мационная модель, а при ее реализации на компьютере с помощью какого-то инструментального средства получается компьютерная модель.
5. Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ (ИКТ–компетенции).
Данная компетенция формируется содержательными линиями курса «Информационные технологии» (8 класс, главы 3, 4, 5).

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


1. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

8 класс, глава 3 «Хранение и обработка информации в базах данных».
8 класс, глава 4 «Табличные вычисления на компьютере».


2. Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ (ИКТ-компетенции)
Содержательная линия курса «Информационные технологии» (8 класс, главы 3, 4, 5.)



При изучении курса «Информатика» в соответствии с требованиями ФГОС формируются следующие предметные результаты.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ФГОС

Соответствующее содержание УМК

Формирование информационной и алгоритмической культуры: формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств

1.1. Формирование информационной и алгоритмической культуры

Формирование данной компетенции посвящено все содержание учебника и УМК

1.2. Формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.
Данная компетенция реализуется в содержательной линии «Компьютер», проходящей чрез весь курс.
8 класс : глава 2 «Информационное моделирование»; глава 3 «Хранение и обработка информации в базах данных»; глава 4 «Табличные вычисления на компьютере».


1.3.Развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств.
Данная компетенция реализуется в процессе компьютерного практикума.

Развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.

3.1.Формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.
Данная компетенция реализуется в исторической и социальной линии курса.
8 класс: Введение, раздел «Техника безопасности и санитарные нормы работы за ПК».



























5. Содержание учебного предмета «Информатика»
8 класс
Общее число часов: 34 ч.

Передача информации в компьютерных сетях
Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования, технические устройства. Скорость передачи данных.
Информационные услуги компьютерных сетей: электронная почта, телеконференции, файловые архивы пр. Интернет. WWW – "Всемирная паутина". Поисковые системы Интернет. Архивирование и разархивирование файлов.
Практика на компьютере: работа в локальной сети компьютерного класса в режиме обмена файлами; Работа в Интернете (или в учебной имитирующей системе) с почтовой программой, с браузером WWW, с поисковыми программами. Работа с архиваторами.
Знакомство с энциклопедиями и справочниками учебного содержания в Интернете (используя отечественные учебные порталы). Копирование информационных объектов из Интернета (файлов, документов).
Создание простой Web-страницы с помощью текстового процессора.

Информационное моделирование
Понятие модели; модели натурные и информационные. Назначение и свойства моделей.
Виды информационных моделей: вербальные, графические, математические, имитационные. Табличная организация информации. Области применения компьютерного информационного моделирования.
Практика на компьютере: работа с демонстрационными примерами компьютерных информационных моделей.

Хранение и обработка информации в базах данных
Понятие базы данных (БД), информационной системы. Основные понятия БД: запись, поле, типы полей, первичный ключ. Системы управления БД и принципы работы с ними. Просмотр и редактирование БД.
Проектирование и создание однотабличной БД.
Условия поиска информации, простые и сложные логические выражения. Логические операции. Поиск, удаление и сортировка записей.
Практика на компьютере: работа с готовой базой данных: открытие, просмотр, простейшие приемы поиска и сортировки; формирование запросов на поиск с простыми условиями поиска; логические величины, операции, выражения; формирование запросов на поиск с составными условиями поиска; сортировка таблицы по одному и нескольким ключам; создание однотабличной базы данных; ввод, удаление и добавление записей.
Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем (например, картой города в Интернете).

Табличные вычисления на компьютере.

Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера.
Табличные расчеты и электронные таблицы. Структура электронной таблицы, типы данных: тексты, числа, формулы. Адресация относительная и абсолютная. Встроенные функции. Методы работы с электронными таблицами.
Построение графиков и диаграмм с помощью электронных таблиц.
Математическое моделирование и решение задач с помощью электронных таблиц.
Практика на компьютере: работа с готовой электронной таблицей: просмотр, ввод исходных данных, изменение формул; создание электронной таблицы для решения расчетной задачи; решение задач с использованием условной и логических функций; манипулирование фрагментами ЭТ (удаление и вставка строк, сортировка строк). Использование встроенных графических средств.
Численный эксперимент с данной информационной моделью в среде электронной таблицы.
6. Тематическое планирование.


Наименование темы:
Всего часов:
В том числе:
Планируемое количество часов на самостоятельные работы учащихся(в том числе проектная деятельность




Тестовые работы
Контрольные работы
Практические работы


1
Передача информации в компьютерных сетях

8

1



2
Информационное моделирование
6

1
1


3
Хранение и обработка информации в базах данных
8

1
3


4
Табличные вычисления на компьютере
12

1
2





























Календарно-тематическое планирование по информатике и ИКТ для 8 классов.

Учебно-тематический план 8 класс (3 часов)

№ п/п
Дата:
Название разделов и содержание тем
Всего часов план /факт
Виды деятельности
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Личные результаты
ИКТ- компетентность
Оценка результатов


План
Факт










1.Компьютерные сети 8ч.


1
06.09

Техника безопас-ности. Компьютер-ные сети.
1
анализ предлагаемой информации; получение представления о возможностях передачи информации с помощью электронных средств связи, о важнейших характеристиках каналов связи
умение создавать и поддерживать индивидуальную информационную среду, обеспечивать защиту значимой ин- формации и личную информационную без- опасность, развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды
выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет- ресурсы и другие базы данных
освоение типичных ситуаций по настройке и управлению персональных средств ИКТ
как правильно и безопасно вести себя при работе с компьютером;


2
13.09

Электронная почта
1





Устный опрос

3
20.09

Аппаратное и программное обеспечение сети
1





Фронтальный опрос

4
27.09

Интернет и Всемирная паутина.
1





Практическая работа

5
04.10

Способы поиска в Интернете.
1





разноуровневые инструкц. карточки

6
11.10

Передача информации по техническим каналам связи
1







7
18.10

Архивирование и разархивирование файлов
1





Устный опрос

8
25.10

Контрольная работа №1
1





Контрольная работа


2.Информационное моделирование 6 ч.

9
08.11

Понятие модели. Информационные модели.
1
построение простейших функциональных схем основных устройств компьютера
повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
умение слушать собеседника, излагать свое мнение, осуществлять совместную практическую деятельность, анализировать свою деятельность, план работы
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путём освоения и использования методов информатики и средств ИКТ
Устный опрос

10
15.11

Графические информационные модели
1





Устный опрос

11
22.11

Табличные модели.
1





Устный опрос

12
29.11

Информационное моделирование на компьютере.
1





Практическая работа

13
06.12

ПР №6 «Компьютерный эксперимент».
1





Практическая работа

14
13.12

Контрольная работа №2
1





Практическая работа


3. Хранение и обработка информации 9ч.


15
20.12

Базы данных и информационные системы.
1
использование текстовых редакторов для создания и оформления текстовых документов (форматирование, сохранение, копирование фрагментов и пр.)
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов
умение решать задачи из разных сфер человеческой деятельности с применением средств информационных технологий
развитие творческой активности, самостоятельности в принятии решений в различных ситуациях
приобретение опыта использования информационных ресурсов общества и электронных средств связи в учебной и практической деятельности
Тестирование

16
27.12

Назначение СУБД.

1





разноуровневые инструкц. карточки

17
17.01

Создание, заполн-ение и редактиро-вание баз данных
1





взаимооценивание

18
24.01

ПР №7 «Создание базы данных».
1





Практическая работа

19
31.01

Условия выбора и простые логиче-ские выражения.
1





Взаимо опрос в парах

20
07.02

Условия выбора и сложные логические выражения.
1





Практич. работа

21
14.02

Сортировка, добавление и удаление записей.
1





Практич. работа

22
21.02

Создание запросов на удаление и изменение.
1





Практич. работа

23
28.02

Контрольная работа №3.
1





разноуровне- вые инструкц. карточки


4. Табличные вычисления на компьютере 11ч.


24
07.03

История чисел и систем счисления
1
приобретение опыта создания и преобразования информации различного вида, в том числе с помощью компьютера
преобразование информации из одной формы представления в другую без потери ее смысла и полноты
овладение основными общеучебными умениями информационного характера: анализа ситуации, планирования деятельности и др
получение опыта использования методов и средств информатики для исследования и со- здания раз- личных графических объектов
понимание принципов действия различных средств информатизации, их возможностей и технических и экономических ограничений
Устный опрос

25
14.03

Перевод чисел и двоичная арифметика.
1





Практическая работа

26
21.03

Числа в памяти компьютера
1





Самостоятельная работа

27
04.04

Электронные таблицы.
1





разноуровневые инструкц. карточки

28
11.04

Правила заполнения таблицы.
1





Терминолог.диктант

29
18.04

Простейшие вычисления в Excel
1





Работа за компьютером

30
25.04

Абсолютная и от-носительная адре-сация.
1





Тест

31
02.05

Логические функции.
1





Опрос

32
16.05

Деловая графика.
1





Опрос

33
23.05

Построение диаграмм.
1





Практическая работа

34
30.05

Контрольная работа №4.
1





Контрольная работа










HYPER13PAGE \* MERGEFORMATHYPER142




Заголовок 1ёђ Заголовок 3 Заголовок 4&, Знак Знак2 Знак

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019

X