Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Чумаченко Ольга Михайловна

Проект: «Дед Мороз - сказочный персонаж или реальный волшебник»

скачать документ

Вернуться назад
Проект: «Дед Мороз - сказочный персонаж или реальный волшебник»
Чумаченко Ольга Михайловна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 53» Копейского городского округа (МДОУ «ДС № 53»), г.Копейск Челябинская область, старший воспитатель

Введение.
  Это самый загадочный и волшебный праздник. С ним связаны ожидания чего-то необычного и сказочного. И взрослые, и, тем более, дети ожидают его с радостным нетерпением.
       Этот праздник неизменно сопровождается приятными хлопотами и заботами. Становясь взрослыми, люди перестают верить в существование Деда Мороза, но в самом укромном уголке нашей души живет надежда, что все-таки он есть. Мы получаем письма и подарки от Деда Мороза. А к некоторым счастливчикам Дедушка даже в гости приходит. Но кто он такой?
Гипотеза исследования
Кто он такой – наш старый и добрый друг Дед Мороз: сказочный персонаж или реальный волшебник?
Цель исследования
Найти доказательства, подтверждающие или опровергающие наши предположения.
Задачи исследования
Изучить литературу по данному вопросу;
Проанализировать художественную литературу по теме;
Опровергнуть или подтвердить гипотезу нашего исследования
Методы исследования
Сбор информации;
Анализ;
Сравнение;
Обобщение.
Каждый год мы с нетерпением ждем зиму, потому что зимой приходит наш любимый праздник - Новый год. А еще больше ждем, когда придет Дед мороз. В большинстве детей говорят, что первый раз увидели дед Мороза, когда им было годик или два.
С ребятами почитали книгу «Новый год и Рождество», из которой узнали историю Деда Мороза.
Каждый год 18 ноября Дед Мороз празднует свое день рождение. И к нему приезжают все Деды Морозы из разных стран. Оказывается, что в каждой стране мира есть свой новогодний Дед Мороз. Мы находили на глобусе разные страны: например в Англии зовут его Санта Клаус, в Чехии - Микулаш.
Долго собирали сведения о том, откуда же взялся Дед мороз. В прочитанных книгах тоже не удалось ничего узнать, откуда он появился. Все, кого мы спрашивали, когда появился Дед Мороз, отвечали: Давным-давно».
В русских сказках Дед Мороз изображается как взбалмошный, строгий, но справедливый дух зимы. Например, в сказке "Морозко". Добрую трудолюбивую девушку Морозко поморозил-поморозил, да потом одарил, а злую да ленивую – заморозил насмерть. Поэтому, во избежание неприятностей некоторые северные народы и сейчас задабривают старика Мороза – в торжественные ночи бросают за порог своих жилищ лепешки, мясо, выливают вино, чтобы дух не злился, не мешал охоте, не губил посевов.
Вместе с родителями мы обратились к интернету, и узнали, что предками деда мороза считают странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни или бродячих продавцов детских игрушек. Образ Деда Мороза складывался веками.
Традиционный облик Деда Мороза, согласно древнейшей мифологии и символики цвета, предполагает:
Борода и волосы - густые, седые (серебристые). Эти детали облика, кроме своего “физиологического” смысла (старец - седой) несут ещё и огромный символьный характер обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство. Удивительно, но именно волосы - единственная деталь облика не претерпевшая за тысячелетия никаких значительных изменений.
Раньше у Деда Мороза был плащ, но потом его одели в длинную, красную шубу с мехом. В красную шапку, расшитую серебром и жемчугом, в руках-посох.
Дед Мороз следит, что бы зима была снежной и морозной. Иногда Дедушка Мороз устает и засыпает, и тогда зима запаздывает - долго нет снега.
Сказать однозначно, где живет русский Дед Мороз, сложно, так как существует масса легенд. Некоторые утверждают, что он родом с Северного полюса, другие – из Лапландии. Ясно только одно: он живет там, где круглый год зима.
Древний Дед Мороз обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. Подтверждение того, что Дед Мороз жил в колодце есть в сказке В.Одоевского «Мороз Иванович», где Мороз Красный нос по весне перебирается в колодец, там «и летом студено». «Дом у него весь изо льда: и двери, и окошки, и пол ледяные, а по стенам убрано снежными звездочками; солнышко на них сияло, и все в доме блестело, как брильянты. На постели у Мороза Ивановича вместо перины лежал пушистый снег».
Решением ООН с 1984 года Лапландия официально провозглашена “Землей Деда Мороза”.
Домов у Деда Мороза по миру немало. Расскажем о самых известных и обжитых.
В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг - древнейший город Вологодской области. Он расположен на северо-востоке Вологодчины в 524 км от областного центра Вологды у слияния рек Сухоны и Юга. Это старинный русский город, ровесник Москвы и Вологды - основан  в 1147 году. В 11 километрах от Великого Устюга на территории в 42 гектара расположены терем Деда Мороза, мастерская, сувенирная лавка, тронный зал. На территории резиденции находится большой дворец. Во дворце у него 12-ти комнат, их ровно числу месяцев в году. Есть там спальня, в которой Дед Мороз отдыхает на большой резной кровати на пуховых перинах и семи подушках – для каждого дня недели. Самая маленькая – для понедельника, а самая большая для воскресенья. В рабочем кабинете Дед Мороз решает свои дела, отвечает на письма детей.
Есть в тереме гардеробная, где хранятся его шубы трех цветов белая, синяя и красная, на голове - боярская шапка, украшенная разноцветными кристаллами.
Еще там есть домик Снегурочки, ледовый городок со снежными горками, волшебный колодец и мельница радости.
Путешествует Дед Мороз на тройке белых лошадей, символизирующих три зимних месяца (декабрь, январь, февраль). Он кладет подарки в мешок и развозит их по всем городам. Деду Морозу очень нравятся рисунки о зиме. Он тоже любит рисовать, он рисует на окнах красивые, разные узоры.
Мы с ребятами в детском саду сделали для него много разных аппликаций и нарисовали рисунки. Отправили их Деду Морозу почтой, и написали обратный адрес нашего детского сада, и получили ответ от Деда Мороза.
Официальный почтовый адрес российского сказочного Дедушки:
162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.
Электронное письмо Деду Морозу можно отправить на сайте его почты http://www.pochta-DM.ru
Относительно недавно получила свой почтовый адрес Московская резиденция Деда Мороза. Записывайте:
109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.
В письме Дедушка Мороз поблагодарил нас за рисунки, ему они очень понравились и что скоро он к нам придет с подарками. И вот наступил новогодний праздник в детском саду, и он к нам пришел с большим мешком подарков.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ
Отправляя письмо Деду Морозу, не забудьте поздороваться с ним, высказать добрые праздничные пожелания, назвать свое имя, рассказать о себе и не забудьте попрощаться. Обязательно укажите дату написания письма и, конечно же, свой адрес.
И все – таки, как Дед Мороз приходит к нам ночью в дом, и подкладывает подарки под елку? Мы решили это выяснить. Долго не ложились спать, так хотелось его увидеть, все это время тихонько лежали под одеялом, но так и не дождались его прихода. А на утро увидели снежные следы, они вели от балконной двери к нашей елочке. Значит Дед Мороз приходил через балкон ! Ну, как он мог зайти через балкон, он же был закрыт? И родители напомнили, что Дед Мороз - это волшебник. Заглянул под елку, увидели подарки, чему обрадовались.
В книгах прочитали, что Дед Мороз очень любит полакомиться молоком и печеньем. И решили это проверить. Попросили маму налить в стакан молоко, и когда все уснули, поставили его на стол и положили печенье. А на утро увидели надкусанное печенье и выпитое молоко.
Мы убедились, что Дедушка Мороз и правда волшебник. А еще у нас появилась мечта побывать в царстве Деда Мороза.
Когда нам грустно мы просим родителей или воспитателя прочитать письмо от самого главного волшебника Деда Мороза:
Я, великий зимний волшебник, творец новогодних и рождественских сказок, исполнитель самых заветных желаний, обращаюсь ко всем детям мира.
Облеченный чудотворной властью, данной мне по канонам новогоднего времени, волею и именем всех светлых сил планеты, провозглашаю грядущий 21 век - Веком Добрых Чудес.
Вы такие юные, смелые и азартные вызываете у меня чувства восхищения и радости. Сегодня, в канун третьего тысячелетия я вручаю Вам в руки наш общий дом - планету Земля, такую красивую и удивительно хрупкую. Берегите ее! Берегите мир на планете. Ведь только там, где царят мир и дружба, где один человек стремится понять другого, происходят настоящие чудеса. Только там произрастает дерево разума, принося плоды добра и счастья.
Не забывайте каждый день делать хотя бы одно маленькое чудо. Ведь каждый шаг на пути к мечте - это доброе чудо! Каждое слово, дающее надежду - это доброе чудо! Каждый миг радости, подаренный людям - это доброе чудо! Вам предстоит совершить великое множество чудес и сделать мир лучше, добрее и счастливее. Да будет так отныне и на протяжении всего 21 -го столетия!
Я же, не жалея волшебных сил, помогу Вам приблизить Новое Время. Пусть третье тысячелетие начнется сказочно счастливым веком для всех людей! Веком Добрых Чудес!
Уверен, что у вас все получится.
Пусть Ваши новогодние желания сбудутся.
                                                                         Дед Мороз

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X