
Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Сысоева Лариса Валентиновна
Эмоциональное развитие детей в ДОУ
скачать документВернуться назад
Эмоциональное развитие детей в детском саду.Сысоева Лариса ВалентиновнаМАДОУ «Детский сад №22 «Ласточка» город ВологдавоспитательЭмоции в жизни маленького ребёнка — это послание, в котором окружающие могут найти сведения о состоянии малыша, объяснить мотивы того или иного его поведения. Однако на протяжении периода детства чувства и эмоции детей проходят определённый путь развития, который нуждается в некоторой организации со стороны взрослых. Игры на эмоциональное развитие — это организованная игровая деятельность, призванная показать детям способы направления своих переживаний в нужное русло, считывания чувств окружающих, что впоследствии формирует их эмоциональное отношение к миру.Цели игр на эмоциональное развитиеПедагоги дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), разрабатывая систему игр, создают некий эмоциональный букварь, цель которого:Обучение детей пользоваться языком эмоций для передачи своих переживаний, чувств;развитие способности понимать причины тех или иных настроений;воспитание уважительное отношение к переживаниям других людей и чувство эмоционального единения.В средней группе для детей будет актуальны механизмы саморегуляции в контексте разрешения конфликтов, которые часто возникают на фоне распределения ролей в играх. Одним из вариантов преодоления негативных эмоций, возникающих на этой почве, может быть игра «Доброе слово». Дети садятся в круг, воспитатель предлагает им повернуться к своему соседу и, глядя в глаза, сказать доброе слово. Педагог учит детей правильной реакции на возникшие ситуации. В младшем и среднем дошкольном возрасте, ориентируясь на систему координат малышей 1,5–4 лет, приемлемыми являются только те реакции, которые вписываются в формулу «хочу — не хочу». Так, например, чтобы показать, что жадным и злым быть плохо, я предлагаю своим детям разыграть сценку из сказки «Жадный медвежонок». По сюжету истории с маленьким мишкой, который не делился с друзьями конфетами и игрушками, никто не хотел дружить. Мы проигрываем отрывки, меняясь ролями, а затем приходим к выводу, что жадным и злым быть плохо.Научиться не стесняясь проявлять свои положительные эмоции. Эта задача особенно актуальна для средней и старших групп, когда дети, копируя модели поведения взрослых, могут злиться, кричать, а проявления радости подавлять, даже стесняться их.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.