Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Мария Виноградова

Формирование личности в младшем школьном возрасте

скачать документ

Вернуться назад
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Аннотация
В статье рассматриваются особенности формирования личности в младшем школьном возрасте. Данная проблема актуальна в связи с требованиями, выдвигаемыми ФГОС к результатам освоения школьной программы, где ученик по окончании начальной школы должен достигнуть не только предметных и метапредметных результатов, но и личностных. В статье отмечается, что правильно организованная учебная деятельность и процесс общения являются наиболее эффективными средствами формирования мобильной, самореализующейся личности [1].

Ключевые слова
Обучение, личность, младший школьник, формирование, особенности, общение, умственное развитие.

Развитие личности процесс, подчиненный определенным объективным закономерностям и очень подвержено влиянию извне. За личностью всегда остается выбор, так как, каждый имеет право на поступок и обязанность нести ответственность за него. Перед педагогами и родителями лежит важная задача, еще в детском возрасте научить выбирать верный путь, то есть, становиться личностью [3].
Личностью является любой человек в совокупности принадлежащих ему свойств, качеств, черт, характеризующих его индивидуальность. В процессе становления личности, у человека формируется и развивается собственная природа, обретается круг значимых ценностей, тем самым проявляя свою индивидуальность.
Дети младшего школьного возраста это категория учащихся, отличающаяся многочисленными особенностями, связанными с несовершенством психического развития. В этом периода они переживают активные изменения, в том числе связанные с формированием личностных качеств [2].
Младший школьный возраст, как правило, соответствует годам обучения в начальных классах, то есть от 7 до 10-11 лет. В данный период не происходит таких значительных сдвигов в развитии личности, как, например, в подростковом возрасте, но проявление изменений в жизни ребенка, обусловленное поступлением в школу, значительно влияют на формирование личности.
С того момента, когда ребенок стал учеником, основным видом деятельности становится учение, которое требует от него, в первую очередь, организованности, соблюдения дисциплины и выработку волевых усилий. Все это способствует определению развития способностей, расширению круга интересов и образованию характера, что значительно влияет на формирование личности в целом [5].
Огромную роль в становлении личности играет общение. В этом возрасте для младшего школьника наиболее важной фигурой становится учитель, к общению с которым обычно стремится школьник, особенно в первом классе, так как с коллективом искренних взаимоотношений еще нет. В последующих классах педагог становится уже менее авторитетным, так как начинают складываться определенные небольшие группы, объединяемые общими интересами между сверстниками, то есть зарождаются первые межличностные отношения между школьниками.
Посредством развития социализации ребенка в школе происходит складывание общественной направленности личности, формируются основные моральные нормы поведения, его характер и нравственное сознание, которое заметно проявляется в начальной школе [4].
Следует отметить, что на момент прихода в школу у ребенка проявляются такие черты как неустойчивость и противоречивость, а поведение характеризуется замкнутостью, импульсивностью, застенчивостью и недисциплинированностью. Но благодаря наличию таких позитивных качеств личности как отзывчивость, непосредственность, доверчивость и склонность к подражанию, педагог в ходе своей преподавательской и воспитательной деятельности имеет возможность устранить все негативные проявления характера учащегося. Еще одна черта поведения – эмоциональность, которая свойственная школьникам первого и второго классов, что связано с неспособностью в полной мере сдерживать свои чувства и контролировать моменты удовольствия и неудовольствия [7].
К окончанию начальной школы у детей заметно начинает выстраиваться уровень ответственности и чувства долга. Как и у каждого человека в процессе его жизни, любой деятельности, общения с людьми у школьников на данный период складывается самооценка. В основном это происходит под влиянием оценки окружающего его коллектива и педагога и сравнения результатов своей деятельности с результатами деятельности одноклассников, с образцом [6].
Таким образом, формирование личности в младшем школьном возрасте включает в себя важные процессы для развития ребенка: изменение и формирование его познавательной сферы; развитие у школьника нового познавательного взгляда на реальность, определяющего переход к более сложным формам мышления; развитие нового уровня потребностей ребенка, дающего ему возможность правильно выстраивать свою деятельность, направленную на достижение сознательно поставленной цели; появление достаточно постоянных форм поведения и деятельности ребенка, которые будут служить образующей основой формирования его характера; развитие навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; усвоение социальных норм, нравственного развитие; становление адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим.

Список использованной литературы
Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. -М.: Просвещение. 2013.
Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе / Е. Е. Кравцова. -М.: Педагогика. 2007. С 200.
Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. -М.: Педагогика-Пресс. 1999. С. 400.
Блонский П.П. Психология младшего школьника / П.П. Блонский. –М.: Воронеж. НПО «МОДЭК». 1997. С. 575.
Дубровина И.В. Младший школьник. Развитие познавательных способностей / И. В. Дубровина -М.: Просвещение. 2003. С. 315.
Востриков А.А. Проблема развития личности младших школьников в свете нового образовательного стандарта общего образования / А.А. Востриков. –М.: Вестник ТГПУ 2011 № 13. С. 178-182.
Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. /К.Н. Поливанова. -М.: Просвещение, 2000. С. 215.


Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X