Интеллектуальный центр дистанционных технологий
Лицензия на образовательную деятельность № 040318 от 09.09.2019
Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621
Автор публикации: Колоколова Наталия Сергеевна
"Конфликты в межличностных отношениях"
скачать документВернуться назад
Технологическая карта.
Тема урока: «Конфликты в межличностных отношениях
Учитель истории и обществознания: Колоколова Н.С.
Предмет
Обществознание
Класс – 6
Программа по обществознанию 6 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, издательство «Просвещение».2015г.
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли конфликта вобщении людей.
Задачи: планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Получить и применять в различных жизненных ситуациях знания по данной теме (конфликт, причины, способы выхода из конфликта).
-приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.
- получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности, ориентации в межличностных отношениях
УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
- находить информацию в различных источниках;
- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
- планировать и ставить цели деятельности в группе;
- оценивать степень достижения результатов
- понимать позицию другого;
- излагать свое мнение, уметь его корректировать;
- организовать работу в группе;
- преодолевать конфликты;
- добиваться поставленных целей
- умение слушать и слышать своих одноклассников,
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,
- умение точно выражать свои мысли
- аргументированно оценивать свое и чужое поведение;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Тип занятия: урок открытия нового знания
Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)
Формы и методы обучения: создание проблемной ситуации, самостоятельная работа с текстом, беседа, опрос, письменная форма рефлексии.
Основные термины и понятия: конфликт, компромисс, избегание, приспособление,сотрудничество.
Вид используемых средств ИКТ: мультимедийная презентация Power Point, фрагмент видеоролика
Образовательные интернет-ресурсы:
- http://ipk74.ru/
- http://nsportal.ru/
- www HYPERLINK "http://www.zavuch.ru/".zavuch.ru
- proshcolu.ru
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы и методы
Время
1 Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
1
2 Этап актуализации опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока.
Работа с видеосюжетом, беседа учителя, мозговой штурм, создание проблемной ситуации
4
3 Целеполагание
Постановка проблемы
2
4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Первичная проверка знания
Объяснение учителя, упражнение ассоциации, работа со словарями..
10
5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление.
Кодирование информации создание кластера, работа с различными информационными источниками ( иллюстрации, текст, диаграмма)
7
6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Обобщение полученных знаний с использованием материалов презентации, дискуссия по поставленному вопросу. Групповая работа с текстами
8
7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов.
Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу.
8
8 Подведение итогов урока.
Рефлексия
3
9Этап инструктажа по выполнению домашнего задания
Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам
2
Ход урока
Название этапа
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный
этап
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учеников.
Возникновение у ребенка
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
2
Актуализация опорных знаний
Готовность и осознание потребности к построению нового способа действия
Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент мультфильма. Чему он посвящен? Как называется ситуация возникшая в мультфильме?
Смотрят видеосюжет. Отвечают на вопросы учителя.
3
Целеполагание
Сформулировать тему урока. Поставить цель урока.
Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
Учитель вновь активизирует мыслительную деятельность детей
Далее предлагает ученикам сформулировать цель урока и план по достижению цели.
Записывает поставленную учащимися цель на доске.
Формулируют тему урока:
«Конфликты в межличностных отношениях»
Формулируют цель урока.
Цель: Понять, что такое
конфликт и какова его роль в общении людей.
План урока:
1. Понятие конфликта
2. Причины конфликта
3.Стадии конфликта
4.Типология конфликтов
5.Варианты поведения в конфликтной ситуации
6.Значение конфликта
4
Открытие нового знания
n°Развивать умение учащихся работать с понятиями
из словарей , учебной литературы, совершенствовать навыки работы в группах, умение отвечать на поставленные вопросы
Организует работу учащихся по составленному плану.
Итак, переходим к рассмотрению понятия «конфликт».
Предлагает учащимся подобрать ассоциации к слову «конфликт». Обобщает все сказанное ученикам:
все ваши ассоциации можно систематизировать.
Раздает по парам выдержки из словарей и формулирует задание: внимательно прочитать и дополнить кластер. Напоминает ученикам правила работы в парах. Контролирует выполнение работы. После дополнения кластера делает вывод:
Определение «конфликт».
Называют свои ассоциации
к понятию «конфликт».
Отвечают на вопрос учителя.
Можем посмотреть в словарях.
В группах знакомятся с
определениями понятия
«конфликт», анализируют и
подбирают дополнения к
составленному кластеру.
Записывают определение
понятия «конфликт» в тетрадь.
5
Практическое изучение нового материала. Первичное закрепление
Полученную информацию применить на практике
Давайте выявим причины конфликтов.
Стадии межличностного конфликта.
Типология конфликта.
Варианты поведения в конфликтной ситуации.
Работа в группах
Называют причины конфликтов
Работа с текстами, ответы на вопросы.
Разбор ситуация, инсценировка.
6
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Значение конфликта
Ученики высказывают свое мнение. Записывают в тетрадь.
7
Обобщение коррекция полученных результатов
Соотнесение цели урока и результата
Задание и проверка его.
Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить, что такое конфликт и какова его роль в общении людей?
Осмысливают полученную
информацию
8
Рефлексия
Мне было интересно
Мы сегодня разобрались
Я сегодня понял, что
Мне было трудно
Завтра я хочу на уроке
Приведите в соответствие девиз и стиль поведения
Дети отвечают на вопрос.Самопроверка.
9
Домашнее задание
Закрепить знания, полученные на уроке, знать правила общения с разными людьми.
Дифференцированное домашнее задание.
Записывают задание в дневник
Приложение
Группа 1
Устно: Произнесите фразу: «Вы действительно так думаете?» с тремя разными интонациями. Каких из них, по вашему мнению, вызовут обострение конфликта, а какие наоборот?
Письменно: Дайте совет, используя знания по теме «Конфликт», по данной ситуации.
___________________________________________________________________________________
Группа 2
Устно: В группе подготовьте и покажите в классе небольшую сценку, изображающую данную ситуацию: Подруги шли по школьному коридору. Случайно одна из них толкнула Машу так, что та упала. Все расхохотались, а Маша обиделась и начала кричать на подруг. Настроение испортилось. Маша убежала домой.
Письменно: Дайте универсальный (т.е. пригодный и для других людей) совет, используя знания по теме «Конфликт», как разрешить этот конфликт.
___________________________________________________________________________________
Группа 3
Устно: Обсудите случай, не так давно произошедший в одной школе: «Миша забросил на шкаф шапки четырёх девчонок и радостно посмеивался, представляя себе, как они теперь пойдут на прогулку. Интересно, что девочки отреагировали на это по-разному. Лена заплакала и стала просить Мишу достать шапку. Настя сначала ударила Мишу по спине, а затем быстро сняла с него шапку и забросила её ещё дальше. Лариса обмотала голову шарфом и пошла гулять. Нина предложила Мише стать на её место, подумать, каково ей будет без прогулки сидеть ещё три урока, и обсудить, как быстрее достать шапки».
Решите, чей способ поведения в конфликте быстрее приведёт к его разрешению и почему.
Письменно: Напишите выбранный вами способ поведения в конфликте.
___________________________________________________________________________________
Группа 4
Устно: Придумайте тему и содержание конфликта, показанного на фотографии:
Письменно: Используя знания по теме «Конфликт», дайте совет, как разрешить этот конфликт.
Определения.
1. Конфликт-это процесс резкого обострения противоречий и борьбы двух или более сторон-
участников в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников
2. Конфликт- это актуализировавшееся противоречие, то есть воплощённые во взаимодействии
противостоящие ценности, установки, мотивы.
3. Конфликт- это противостояние двух субъектов, проявляющееся в активности сторон, направленной на преодоление противоречий.
Тема урока: «Конфликты в межличностных отношениях
Учитель истории и обществознания: Колоколова Н.С.
Предмет
Обществознание
Класс – 6
Программа по обществознанию 6 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, издательство «Просвещение».2015г.
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли конфликта вобщении людей.
Задачи: планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Получить и применять в различных жизненных ситуациях знания по данной теме (конфликт, причины, способы выхода из конфликта).
-приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.
- получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности, ориентации в межличностных отношениях
УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
- находить информацию в различных источниках;
- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
- планировать и ставить цели деятельности в группе;
- оценивать степень достижения результатов
- понимать позицию другого;
- излагать свое мнение, уметь его корректировать;
- организовать работу в группе;
- преодолевать конфликты;
- добиваться поставленных целей
- умение слушать и слышать своих одноклассников,
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,
- умение точно выражать свои мысли
- аргументированно оценивать свое и чужое поведение;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Тип занятия: урок открытия нового знания
Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)
Формы и методы обучения: создание проблемной ситуации, самостоятельная работа с текстом, беседа, опрос, письменная форма рефлексии.
Основные термины и понятия: конфликт, компромисс, избегание, приспособление,сотрудничество.
Вид используемых средств ИКТ: мультимедийная презентация Power Point, фрагмент видеоролика
Образовательные интернет-ресурсы:
- http://ipk74.ru/
- http://nsportal.ru/
- www HYPERLINK "http://www.zavuch.ru/".zavuch.ru
- proshcolu.ru
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы и методы
Время
1 Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
1
2 Этап актуализации опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока.
Работа с видеосюжетом, беседа учителя, мозговой штурм, создание проблемной ситуации
4
3 Целеполагание
Постановка проблемы
2
4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Первичная проверка знания
Объяснение учителя, упражнение ассоциации, работа со словарями..
10
5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление.
Кодирование информации создание кластера, работа с различными информационными источниками ( иллюстрации, текст, диаграмма)
7
6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Обобщение полученных знаний с использованием материалов презентации, дискуссия по поставленному вопросу. Групповая работа с текстами
8
7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов.
Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу.
8
8 Подведение итогов урока.
Рефлексия
3
9Этап инструктажа по выполнению домашнего задания
Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам
2
Ход урока
Название этапа
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный
этап
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учеников.
Возникновение у ребенка
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
2
Актуализация опорных знаний
Готовность и осознание потребности к построению нового способа действия
Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент мультфильма. Чему он посвящен? Как называется ситуация возникшая в мультфильме?
Смотрят видеосюжет. Отвечают на вопросы учителя.
3
Целеполагание
Сформулировать тему урока. Поставить цель урока.
Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
Учитель вновь активизирует мыслительную деятельность детей
Далее предлагает ученикам сформулировать цель урока и план по достижению цели.
Записывает поставленную учащимися цель на доске.
Формулируют тему урока:
«Конфликты в межличностных отношениях»
Формулируют цель урока.
Цель: Понять, что такое
конфликт и какова его роль в общении людей.
План урока:
1. Понятие конфликта
2. Причины конфликта
3.Стадии конфликта
4.Типология конфликтов
5.Варианты поведения в конфликтной ситуации
6.Значение конфликта
4
Открытие нового знания
n°Развивать умение учащихся работать с понятиями
из словарей , учебной литературы, совершенствовать навыки работы в группах, умение отвечать на поставленные вопросы
Организует работу учащихся по составленному плану.
Итак, переходим к рассмотрению понятия «конфликт».
Предлагает учащимся подобрать ассоциации к слову «конфликт». Обобщает все сказанное ученикам:
все ваши ассоциации можно систематизировать.
Раздает по парам выдержки из словарей и формулирует задание: внимательно прочитать и дополнить кластер. Напоминает ученикам правила работы в парах. Контролирует выполнение работы. После дополнения кластера делает вывод:
Определение «конфликт».
Называют свои ассоциации
к понятию «конфликт».
Отвечают на вопрос учителя.
Можем посмотреть в словарях.
В группах знакомятся с
определениями понятия
«конфликт», анализируют и
подбирают дополнения к
составленному кластеру.
Записывают определение
понятия «конфликт» в тетрадь.
5
Практическое изучение нового материала. Первичное закрепление
Полученную информацию применить на практике
Давайте выявим причины конфликтов.
Стадии межличностного конфликта.
Типология конфликта.
Варианты поведения в конфликтной ситуации.
Работа в группах
Называют причины конфликтов
Работа с текстами, ответы на вопросы.
Разбор ситуация, инсценировка.
6
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Значение конфликта
Ученики высказывают свое мнение. Записывают в тетрадь.
7
Обобщение коррекция полученных результатов
Соотнесение цели урока и результата
Задание и проверка его.
Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить, что такое конфликт и какова его роль в общении людей?
Осмысливают полученную
информацию
8
Рефлексия
Мне было интересно
Мы сегодня разобрались
Я сегодня понял, что
Мне было трудно
Завтра я хочу на уроке
Приведите в соответствие девиз и стиль поведения
Дети отвечают на вопрос.Самопроверка.
9
Домашнее задание
Закрепить знания, полученные на уроке, знать правила общения с разными людьми.
Дифференцированное домашнее задание.
Записывают задание в дневник
Приложение
Группа 1
Устно: Произнесите фразу: «Вы действительно так думаете?» с тремя разными интонациями. Каких из них, по вашему мнению, вызовут обострение конфликта, а какие наоборот?
Письменно: Дайте совет, используя знания по теме «Конфликт», по данной ситуации.
___________________________________________________________________________________
Группа 2
Устно: В группе подготовьте и покажите в классе небольшую сценку, изображающую данную ситуацию: Подруги шли по школьному коридору. Случайно одна из них толкнула Машу так, что та упала. Все расхохотались, а Маша обиделась и начала кричать на подруг. Настроение испортилось. Маша убежала домой.
Письменно: Дайте универсальный (т.е. пригодный и для других людей) совет, используя знания по теме «Конфликт», как разрешить этот конфликт.
___________________________________________________________________________________
Группа 3
Устно: Обсудите случай, не так давно произошедший в одной школе: «Миша забросил на шкаф шапки четырёх девчонок и радостно посмеивался, представляя себе, как они теперь пойдут на прогулку. Интересно, что девочки отреагировали на это по-разному. Лена заплакала и стала просить Мишу достать шапку. Настя сначала ударила Мишу по спине, а затем быстро сняла с него шапку и забросила её ещё дальше. Лариса обмотала голову шарфом и пошла гулять. Нина предложила Мише стать на её место, подумать, каково ей будет без прогулки сидеть ещё три урока, и обсудить, как быстрее достать шапки».
Решите, чей способ поведения в конфликте быстрее приведёт к его разрешению и почему.
Письменно: Напишите выбранный вами способ поведения в конфликте.
___________________________________________________________________________________
Группа 4
Устно: Придумайте тему и содержание конфликта, показанного на фотографии:
Письменно: Используя знания по теме «Конфликт», дайте совет, как разрешить этот конфликт.
Определения.
1. Конфликт-это процесс резкого обострения противоречий и борьбы двух или более сторон-
участников в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников
2. Конфликт- это актуализировавшееся противоречие, то есть воплощённые во взаимодействии
противостоящие ценности, установки, мотивы.
3. Конфликт- это противостояние двух субъектов, проявляющееся в активности сторон, направленной на преодоление противоречий.