Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Карпова Наталья Николаевна

Взаимодействие ДОУ с семьёй по экологическому образованию дошкольников

скачать документ

Вернуться назад
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С СЕМЬЁЙ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Природа не только храм здоровья и эстетического наслаждения, она древний, могучий источник познания и воспитания человечества. Мы обязаны научить детей любить, уважать и защищать природу, но прежде сами должны научиться любить её.
Работа с родителями по экологическому просвещению занимает определённое место в системе работы МБДОУ «Благовещенский д/с «Калинка» является одной из составных частей. Одна из первостепенных задач привлечение взрослых членов семьи к совместной работе.
Экологическое воспитание в настоящее время не только одно из новых и сложных направлений в работе ДОУ, но и важный процесс непрерывного воспитания экологической культуры родителей, так как семья играет главную роль в жизни ребёнка. Решение проблемы экологического воспитания дошкольников возможно только при наличии экологического сознания у взрослых, готовности дошкольных педагогов осуществлять на практике экологическое воспитание детей, пропагандировать экологические знания среди родителей и вовлекать их в совместную работу.
Для формирования основ экологической культуры у дошкольников нами разработана система сотрудничества и взаимодействия ДОУ с семьёй. Данная система включает в себя определённое содержание, методы и формы работы, а также создание условий для постоянного общения детей с природными объектами.
Наша задача – показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры.
(Планы работы с родителями воспитанников по экологическому образованию за 2017 - 2018 учебный год представлен в Приложении №1)
Родители - активные участники всех мероприятий проводимых в нашем детском саду: экологических акций, декад, проектов, экскурсий на природу, развлечений, викторин. С их помощью в каждой группе организованы уголки природы, приобретены дидактические игры и детская литература экологического содержания, животные в живые уголки, комнатные растения.
Большая работа ведётся по экологическому просвещению родителей. Периодически выпускается газета МБДОУ «Благовещенский д/с «Калинка», оформляется информационный стенд «В мире экологии».
На страницах газеты освещаются интересные факты из жизни ДОУ, даются советы по изготовлению поделок из природного материала, предлагается домашнее задание в виде ребусов, кроссвордов, викторин экологического содержания, описание опытов.
Информационный стенд «В мире экологии» отражает различные проблемы экологического воспитания дошкольников, интересные факты из жизни растений и животных, представляется информация об экологической ситуации в нашем городе, ведутся такие рубрики, как «Лекарственные растения», «Уроки для родителей», «Это интересно».
Родители проявляют большой интерес к данным из «Экологического паспорта МДОУ», особенно к разделу «Экологическая ситуация», ведь проблема «здоровье ребёнка – окружающая среда» тесно связана с проблемой экологической безопасности.
Одна из наиболее эффективных форм работы с родителями – это выпуск листовок, в которых лаконично описываются правила поведения в природе, даются призывы к зимней подкормке пернатых друзей, к защите «живого» дерева ели, к бережному отношению к воде. Регулярно выпускаются тематические папки-передвижки, ширмы с экологическим содержанием, проводятся консультации такие как «Прогулка с ребёнком», «Воздух в вашей квартире».
Проявляется большой интерес родителей к информации в родительских уголках. Центром внимания остаются странички о прохождении в ДОУ экологических акций, рекомендации по здоровому образу жизни, а также домашние задания и кроссворды. Информация в родительском уголке позволила воспитателям не только привлечь внимание родителей, но и вызвать их на общение.
Традиционным стало активное участие родителей в природоохранных акциях, изготовление родителями и детьми плакатов: «Защитим ель – красавицу наших лесов!», «Берегите воду!».
Экологическую информацию взрослые получают на родительских собраниях, в совместных походах с детьми, в процессе посещения экологической комнаты, живого уголка, территории детского сада.
Во всех возрастных группах детского сада были проведены родительские собрания на экологическую тему: «Экологическое воспитание в ДОУ: проблемы и перспективы», «Задачи, содержание и методы в связи с возрастными особенностями».
Стало традицией один раз в год, в апреле месяце, проводить неделю открытых дверей, в течение которой родители могут в удобное для них время посетить занятия по экологии в любой возрастной группе, занятия в кружке «Росток» и студии «Юный эколог».
В работе с родителями используются домашние задания. Накануне выходных, отпуска, выезда семьи на природу дети и родители получают задание понаблюдать, затем рассказать, передать свои впечатления в рисунке, заготовить природный материал, изготовить поделки, сделать гербарий, собрать семена растений для пополнения групповых коллекций. Родители совместно с детьми изготавливают кормушки и скворечники, составляют кроссворды на тему «Природа родного края».
Ежегодно с родителями проводится анкетирование с целью изучения их мнения о работе нашего детского сада по проблеме экологического воспитания. Результаты анкетирования показывают, что в 2016–2017 учебном году работу ДОУ по экологическому воспитанию «положительно» оценили 89% родителей, в 2017 - 2018 учебном году – 97%. 100% родителей высказали свою заинтересованность к проблеме экологического воспитания, что является хорошим показателем.
Наблюдения показывают, что экологическое просвещение родителей благотворно влияет на улучшение качества знаний детей. А ведь это тот самый результат, к которому мы стремимся в своей педагогической деятельности.
Таким образом, сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, помогают вносить в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску.
Только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитать экологически грамотного человека.

Приложение 1
План работы МБДОУ «Благовещенский д/с «Калинка»
с родителями воспитанников по экологическому образованию
на 2017 – 2018 учебный год.

Сроки
Содержание работы
Ответственный


Октябрь

Участие родителей в экологической акции «День дарения». Оснащение «зон» коллекций в групповых уголках природы (ракушки, камни, семена различных растений, листья необычных форм и размеров).
Участие родителей в экологической акции «Войди в лес другом»:
- семейные экскурсии в лес;
- сбор природного материала;
- совместное изготовление поделок из природного материала;
- участие в общесадовой выставке поделок из природного материала.
Оформление папки передвижки для родителей на темы:
- «Осень в народном календаре» (Птицы, животные, растения осенью),
- «Войди в лес другом» (О бережном отношении к лесу, его богатствам);
- «Аптека в лукошке» (Лекарственные растения);
- «В грибном царстве».
Выступление на родительских собраниях «Экологическое воспитание в ДОУ: проблемы и перспективы».

Воспитатели групп
Воспитатель-эколог












Воспитатель-эколог









Воспитатель-эколог
Воспитатели


Ноябрь

Консультация «Прогулки с ребёнком».
Оформление папок – передвижек на темы:
- «Экологическая азбука»;
- «Особо охраняемые природные территории Республики Коми».

Воспитатель-эколог


Декабрь

Участие родителей в экологической акции «Зелёная Ёлочка – живая иголочка»:
- выпуск плакатов о бережном отношении к ели;
- совместные работы детей и родителей из различных материалов о бережном отношении к ели;
- участие в новогодних утренниках.
Оформление папки – передвижки «Берегите ель – красавицу наших лесов», «В лесу родилась елочка», выпуск листовок в защиту ели.

Воспитатели групп
Воспитатель-эколог


Январь

Оформление информационного стенда на тему: «Сон в зимнюю ночь» (О глубоком покое деревьев и кустарников в зимнее время), «Куда спрятаться от морозов?» (О насекомых зимой).

Воспитатель-эколог


Февраль

Оформление папки-передвижки «Птицы клесты»
Консультация для родителей «Воздух в нашей квартире».

Воспитатель-эколог


Март

Участие родителей в экологической акции «Ода воде»: выпуск плакатов о бережном отношении к воде, опыты с водой.
Выпуск листовок для родителей «Берегите воду!».
Оформление папки - передвижки «Это надо знать!» (Крупные реки Республики Коми, экологические проблемы Байкала).
Выпуск информационных листов: «Живительная вода».
Выпуск листовок «Берегите воду».
Участие родителей в экологической акции «Птичья столовая» (Изготовление кормушек для птиц).
Оформление папки – передвижки «Деревья и птицы».


Воспитатели групп


Воспитатель-эколог
Воспитатели групп






Воспитатели групп
Воспитатель-эколог


Апрель

Участие родителей в экологической акции «Земля – наш дом!»: изготовление скворечников для птиц.
Экскурсия в экологический кабинет.
День открытых дверей – посещение открытых занятий по экологии, праздника «День Земли».
Анкетирование родителей «Удовлетворённость родителями экологическим образованием в ДОУ».
Оформление папки-передвижки «Помогите берёзам», «Красная книга Республики Коми», «Печоро-Илычскому заповеднику 82 года»

Воспитатели групп
Воспитатель-эколог

Воспитатель-эколог


Май

Участие в экологической акции «Красота вокруг нас»: весенние экскурсии в природу, озеленение территории детского сада.
Оформление папки – передвижки:
- «Любите и изучайте природу»;
- «Первоцветы».


Воспитатели групп
Воспитатель-эколог


Воспитатель-эколог










HYPER13PAGE \* MERGEFORMATHYPER141




Заголовок 1

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X