Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Москова Татьяна Вячеславовна

Воспитание вербальной культуры у дошкольников в процессе учебной деятельности

скачать документ

Вернуться назад

ВОСПИТАНИЕ ВЕРБАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Москова Татьяна Вячеславовна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка № 7 Дзержинского района Волгограда»
(МОУ Центр развития ребенка № 7)
Учитель-логопед
В статье рассматриваются актуальные проблемы становления вербальной культуры у дошкольников. Автором поднимается важный вопрос, связанный с осмыслением значимости освоения детьми языковой стороны речи и способностью доходчиво и грамотно формулировать свои мысли и строить высказывания; справедливо подчеркивается роль эмоционально-экспрессивной лексики, как интегративного компонента на этапе познания. Перспективным является разработка данного вопроса применительно к детям, имеющим трудности в речевом развитии.
В последние годы в научной литературе все чаще обсуждается проблема воспитания у дошкольников навыков речевого общения. Речевое общение играет значимую роль в психическом развитии и связано с усвоением речи, которая лежит в основе всего развития ребенка, как интеллектуального, так и собственно личностного.
Основной способ удовлетворения личных потребностей человека в общении – речь. Именно поэтому его называют речевым общением.
Речевое общение это мотивированный живой процесс взаимодействия между участниками коммуникации, который направлен на реализацию конкретной, жизненной целевой установки, протекает на основе обратной связи в конкретных видах речевой деятельности.
Формой проявления речевого общения является речевое поведение собеседников, а содержанием их речевая деятельность. Поведение есть превращение внутреннего состояния человека в его поступки по отношению к окружающему миру, людям и т. п. Выделяются два вида поведения: вербальное (словесное) и реальное. Вербальное поведение это система высказываний, мнений, суждений, доказательств и др., которые могут быть зафиксированы как явные признаки психических состояний. Реальное поведение - это система взаимосвязанных поступков, осуществляемых человеком с целью адаптации к среде.
Существенным различительным признаком речевого поведения и речевой деятельности представляется уровень мотивации и соответствующая ему мера осознанности мотивов акта поведения (в рамках поведения) и речевого действия (в рамках деятельности). Следовательно, если речевая деятельность это осознанно мотивированная целенаправленная человеческая активность, то речевое поведение это малоосознанная активность, проявляющаяся в образцах и стереотипах действий, усвоенных человеком либо на основе подражания чужим образцам и стереотипам, либо на основе собственного опыта. Как видим, в речевой деятельности «задействованы» глубинные структуры сознания, а в речевом поведении стремление (а порой и необходимость) к осознанию мотивов тех или иных поступков отсутствует.
Следовательно, формирование социально активной личности ребенка предполагает развитие речевого общения в диалектическом единстве двух его сторон: речевой деятельности и речевого поведения. Иными словами, задача сводится к формированию у дошкольников «коммуникативной компетентности», которая охватывает не только знания языковой системы и владение языковым материалом (речью), но и соблюдение социальных норм речевого общения, правил речевого поведения.
Таким образом, вербальная культура в нашем понимании определяется как комплекс сформированных знаний и умений в области межличностного общения. К этим умениям можно отнести: умение правильно ориентироваться в условиях общения, планировать процесс обмена информацией (коммуникативная сторона); умение презентовать свои мысли и грамотно аргументировать свою позицию, обеспечивать обратную связь (интерактивная сторона); умение передавать свои чувства, эмоции, переживания в форме словесных посланий (перцептивная сторона). Рассматривая вербальную культуру как синтез речевых умений и поведенческих реакций в процессе общения, мы включаем в ее составляющие языковой компонент (сохранность фонетического, лексического и грамматического уровней языка), речевой (овладение и владение речью), коммуникативный (продуктивно сотрудничать с помощью вербальных средств и способов общения). В целом вербальная культура определяется культурой речевого мышления, речевого поведения и этикета, позволяющих осуществлять общение вообще.
При таком подходе к характеристике вербальной культуры целесообразно рассмотреть речевое общение как системно-интегрирующий процесс, который имеет следующие составляющие:
Восприятие информации (умение ориентироваться в ситуации и содержании общения; умение воспринимать или предполагать реакцию партнера; умение планировать дальнейшие речевые действия; умение проникать в смысл высказывания; умение осуществлять самоконтроль за восприятием речи);
Переработка информации (осмысление высказывания, построение логики высказывания во внутриречевом плане, прогноз развития речевой ситуации, осуществляемый по заранее осмысленной индивидуальной программе общения);
Вербализация высказывания (умение создавать высказывание, развивая тему и основную мысль и отбирая необходимое содержание с учетом ситуации общения, замысла; умение осуществлять контроль за речью во время высказывания: оценивать соответствие высказывания ситуации общения, замыслу, требованиям культуры речи и речевого поведения; совершенствовать высказывание по ходу его создания или после).
Воспитание вербальной культуры у дошкольников требует пристального внимания педагогов, особенно, если это касается детей с речевыми нарушениями. В дошкольном детстве дети импульсивны и непосредственны в общении, в их технике преобладают невербальные средства («соматический язык» - позы, жесты, мимика). Не у всех детей с трудностями речевого развития с возрастом эти особенности общения исчезают. Лишь в единичных случаях общение становится более взвешенным, вербальным, рациональным, экспрессивно экономным. У данной категории детей слабо развита обратная связь, а само общение имеет чрезмерно эмоциональный характер.
В целом большинство исследователей детского общения сходятся в том, что по мере взросления ребенка увеличивается вербализация их коммуникативной деятельности, а значение невербальных средств общения (особенно в экспрессивно-мимических движениях) уменьшается.
Ограниченные речевые возможности дошкольников препятствуют полноценному проявлению способности к трансляции своего речевого опыта. Возрастные особенности эмоционально-волевой сферы ребенка, накладываясь на речевую патологию, тормозят ход развития вербально-коммуникативной функции. Эмоционально-экспрессивная лексика, как интегративный компонент на этапе познания, является наиболее адекватным средством выражения личного, субъективного отношения ребенка к тому или иному предмету высказывания, к той или иной ситуации, а также является средством выражения его личных чувств, эмоциональных переживаний. А между тем это особый лексический пласт, который наиболее близок детям. Данная лексика помогает осуществлять межличностное общение, служит средством коммуникации между дошкольниками, наиболее ярко выражает симпатии и антипатии детей. Эмоционально-экспрессивная лексика помогает сформировать у ребенка навыки вербального общения и заложить основу для дальнейшего воспитания вербальной культуры.
Особенно важным представляется разработка специальных пошаговых методических систем, ориентированных на ценностное отношение к ребенку и понимание необходимости его нормальной и своевременной социализации, которая включает необходимость воспитания вербальной культуры у дошкольников и учитывает сложность и неоднородность данного контингента детей в детских дошкольных учреждениях.
От понимания значимости осмысления проблемы, касающейся воспитания вербальной культуры у дошкольников, будет в дальнейшем зависеть успешность их адаптации, вхождения в режим школьной жизни, их психологическое самочувствие.

Библиография
1. Абелева, И.Ю. Речь о речи. Коммуникативная система человека / И.Ю. Абелева. – М.: Логос, 2004. – 304с.
2. Абраменкова, В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре / В.В. Абраменкова. – М: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. – 416с. (Серия «Библиотека школьного психолога»).
3. Борщева, В.В. Формирование лингвистической культуры студентов: автореф. дис. канд. пед. наук / В.В. Борщева. - Саратов, 2005. – 25с.
4. Ломакина, Т. Культура поведения, культура речи, речевой этикет / Т. Ломакина // Дошкольное воспитание. – 2003. – № 8. С. 104 – 106.
5, Маслова, В.А. Лингвокультурология: Уч. пос. для студентов высш. учебн. Заведений / В.А. Маслова. – М.: Изд. центр «Академия», 2001. – 208с.
6. Межличностные отношения ребенка от рождения до семи лет / Н.И. Ганошенко, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова; Под ред. Е.О. Смирновой. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. – 240с. С. 18. (Серия «Библиотека педагога-практика»).
7. Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология. Учеб. пособие для студентов сред. пед. завед. – 5-е изд., стереотип / Г.А. Урунтаева. – М.: Изд. центр «Академия», 2001. – 336с.
Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X