Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Зайцева Ксения Александровна

Лэпбук - как средство познавательного развития современных дошкольников

скачать документ

Вернуться назад
Сообщение из опыта работы «Лэпбук – как средство познавательного развития дошкольников».
- Зайцева Ксения Александрова, воспитатель 1 кв. категории
- Частное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №167 ОАО «РЖД»

Совсем недавно в современной педагогике появилось новое средство обучения – лэпбук. Лэпбук  (lapbook) - это средство пришло к нам  из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко.  Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.
В дословном переводе с английского языка лэпбук  означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. ЛЭПБУК - это не просто книжка с картинками, это учебное пособие, интерактивная папка, имеющая массу достоинств. ЛЭПБУК помогает закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание ЛЭПБУКА в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденный материал.
Воспитательная функция «ЛЭПБУКА» состоит в том, что он может изготовляться вместе с детьми и их родителями.
Папка должна быть красочно и эстетично оформлена, все составные части должны быть удобны и понятны для самостоятельного использования ребенком. Работа с «ЛЭПБУКОМ» является отличным способом для закрепления определенной темы с детьми, позволяет осмыслить содержание, а также провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок учувствует в поиске, анализе и сортировки информации.
Как изготовить ЛЭПБУК

Для работы над ЛЭПБУКОМ подходит все: цветная бумага, фольга, картон, бумага для принтера, нарисованные или напечатанные картинки, рукописные так и напечатанные тексты, различные виды ткани, но самое главное – нужна фантазия.
Итак, для изготовления ЛЭПБУКА нам понадобиться плотный материал или картон. Нужно взять лист картона, согнуть на несколько частей, придать форму книжки или шкафа, причем двери могут быть как симметричные или ассиметричные. При необходимости обклеить картон можно бумагой или самоклеящейся пленкой, а можно взять подходящую ткань и обтянуть листы картона тканью.
Сделать различные кармашки разной формы и величины. В каждом кармашке - игра, карточки с заданиями, загадки или набор материалов по теме.
Изготовить игры, направленные на развитие познавательных интересов в зависимости от темы ЛЭПБУКА.
Предлагаю вашему вниманию мой ЛЭПБУК по теме «Ферма».
ЦЕЛЬ: Создание папки заключается, в том чтобы закрепить с детьми полученные знания о жизни домашних животных и их детенышах. Лэпбук поможет познакомить с профессией фермера, домашними животными. В мой ЛЕПБУК вошли следующие элементы: игра «Курица и цыплята» для развития восприятия цвета, формирования математических представлений; «Разрезные картинки» на развитие восприятия, воссоздающего воображения; игру «Найди пару» на развитие зрительной памяти; Лото «Домашние птицы и звери»; игру «Кто где живет?, «Мама-папа-детеныш»; игра «Кто работает на ферме»; игру «Кто спрятался» и персонажей фермы для развития речи и игр; вращающийся круг «Кто что дает»; Мини-книжку «Составь рассказ», загадки с картинками отгадками; карманы и титульный лист.
После изготовления всех элементов был создан макет. Картон я обтянула фетром для более эстетичного вида, распределила положение всех частей «ЛЭПБУКА».
В моей книжке- раскладушке поместилось много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать по-своему и главное совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту творчества, проявляют интерес.
Такая необычная подача материала обязательно привлечет внимание ребенка, и он еще раз возвратиться к этой папке, чтобы полистать, поиграть в нее, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.



Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X