Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Русакова Мария Андреевна

Играя познаём мир

скачать документ

Вернуться назад
ИГРАЯ ПОЗНАЁМ МИР.

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка,
имеет то же значение, какое у взрослого имеет
деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре,
таков во многом он будет в работе, когда вырастет.
Поэтому воспитание будущего деятеля
Происходит прежде всего в игре.
Макаренко А.С.


В условиях реализации Федерального Государственного Образовательного стандарта и требований к основной общеобразовательной программе дошкольного образования существенным отличием является исключение из образовательного процесса учебной деятельности, как не соответствующей закономерностям развития ребенка на этапе дошкольного детства. Перед педагогами дошкольного учреждения становится актуальным поиск других форм и методов работы с детьми.
В каждом возрасте существует ведущая деятельность, внутри которой возникают новые виды деятельности, развиваются психические процессы и возникают психические новообразования.
Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. При правильной организации игра создает условия для развития физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка, формированию предпосылок учебной деятельности и обеспечение социальной успешности дошкольника. Три взаимосвязанные линии развития ребенка: чувствовать-познавать-творить гармонично вписываются в естественную среду ребенка-ИГРУ, которая для него одновременно является и развлечением, и способов познания мира людей, предметов, природы, а также сферой приложения своей фантазии.
Функции игры:-
1. Развлекательная направлена на достижение удовольствия и пробуждение интереса.
2. Коммуникативная функция игры ярко иллюстрирует тот факт, что игра реализует коммуникативную деятельность, позволяя ребенку войти в реальный контекст сложнейших человеческих коммуникаций.
3. Терапевтическая функция игры заключается в использовании игры как средства преодоления различных трудностей, возникающих у ребенка в поведении, общении, учении.
4. Функция самореализации ребенка в игре как «полигоне человеческой практики». Игра позволяет, с одной стороны, построить
· и проверить проект снятия конкретных жизненных затруднений в практике ребенка, с другой выявить недостатки опыта.
5 Социализация Игра есть сильнейшее средство включения ребенка в систему общественных отношений, усвоения им богатств культуры.
Игра имеет большое значение для процесса социализации личности ребенка. В игре, развиваются интеллектуальные, личностные качества и физические способности.
Разнообразный материал для игр позволит каждому из детей выбрать для себя игру по интересам. Это могут быть настольно-печатные игры, игры для развития логического мышления, подводящие детей к освоению игры в шашки и шахматы ; головоломки, логические задачи и кубики; лабиринты, игры на составление целого из частей; на воссоздание фигур-силуэтов из специальных наборов фигур; игры на передвижение.
Любая игра подразумевает познания: ребенок в период дошкольного детства усваивает общественно принятые этические нормы, принятые в обществе; он начинает оценочно рассматривать поступки с точки зрения норм морали, подчинять своё поведение этим нормам, у него появляются этические переживания. Первоначально ребёнок оценивает исключительно чужие поступки, однако не умеет оценить свои собственные. С наступлением среднего дошкольного возраста ребёнок оценивает действия конкретного человека независимо от того, как он к нему относится; он способен обосновать свою оценку. Во второй части дошкольного детства ребёнок способен оценивать также свое поведение, пытается действовать в соответствии с теми моральными нормами, которые им усвоены. Отметим также формирование самосознания – как центрального новообразования дошкольного детства – оформляющегося к концу дошкольного возраста благодаря интенсивному интеллектуально-личностному развитию.
Таким образом - игра является эффективным способ познания ребенком окружающего мира.

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X