Интеллектуальный центр дистанционных технологий

Автор публикации: Лёхман Людмила Васильевна

Фрукты

скачать документ

Вернуться назад

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№5 «Искорка» Кулундинского района Алтайского краяКонспект НОДв средней группе по теме «Фрукты».(образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое (лепка) развитие Воспитатель первой квалификационной категории: Л. В. Лёхман с. Кулунда, 2017 Программное содержание:Цель: Способствовать созданию условий для формирования представлений детей о фруктах. Задачи: Образовательные: Расширять представления детей о фруктах. Пополнять словарь детей существительными (название фруктов) на немецком языке. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение русских и немецких слов. Совершенствовать диалогическую речь: продолжать учить участвовать в беседе. Совершенствовать умение лепить из солёного теста. Развивающие:  Продолжать формировать интерес к лепке.Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное и слуховое внимание и восприятие. Развивать элементы творческого воображения, глазомер, мелкую и общую моторику. Воспитательные:  Вызывать эмоциональный отклик на сообщение о помощи. Воспитывать желание помогать своим товарищам, умение доводить начатую работу до конца. Предварительная работа: Рассуждения о полезности фруктов, рассматривание дидактического материала, натюрмортов. Чтение загадок о фруктах. Разучивание пальчиковой гимнастики «Апельсин». Материалы и оборудование: Для педагога: муляжи фруктов, салфетки, корзинка для фруктов, видео сообщение (ИКТ), мультимедийная доска или ноутбук. Для детей: дощечки, солёное разноцветное тесто, стек, кисточки, блюдо для воды, салфетки. Методические приемы: Сюрпризный момент.Постановка проблемы и пути ее решения.Рассматривание фруктов.Подведение итогов. Музыка: П.И. Чайковский «Времена года» - «Баркарола». Организация: подгруппы по 10 человек. Ход занятия:Педагог: Добрый день! Ребята я предлагаю вам сегодня общаться на русском и немецком языке.Согласны.Добрый день! Guten Tag! Kinder.Дети: Guten Tag! Ludmila Wassiljewna. (здравствуйте Людмила Васильевна)Пед-г: Ребята, вы знаете,сегодня мне на электронную почту пришло странное видео сообщение . Помогите мне разобраться. (Видео сообщение) Текст. « Дорогие ребята! У нас в лесу случилась беда, начали просыпаться медведи, ежи ,у них бессонница. Мы обнаружили, что шубки наши стали тусклыми, лапки ослабли, глазки стали плохо видеть. Просим Вас помочь нам в нашей беде. Подпись жители лесного – царства».- Ребята, как вы думаете кто эти лесные жители?Дети: Волк(Wolf), лиса(Fuchs), медведь(Bar) u.s.weiter.- Ребята: Что случилось с лесными жителями? Как вы думаете? Чего им не хватает?Дети: Ответы детей.Пед-г: Могут ли помочь витамины? Для чего нужны витамины человеку и животному? Как вы думаете, в чём содержатся витамины? Дети: Витамины содержатся во фруктах яблоко(Apfel) апельсин(Apfelsine). Пед-г: Нехватка витаминов в организме животных и у человека приводит к авитаминозу. Без витаминов не человек, ни животное жить не могут.- Ребята. Авитаминоз - это недостаток и нехватка витаминов в организме. У наших лесных друзей Авитаминоз. Им необходима наша помощь. Вы согласны ребята, помочь жителям лесного царства?Дети:Да (Ja).Пед-г : А где мы сейчас можем добыть фрукты, чтобы отправить в лесное царство? … Я предлагаю вылепить фрукты из мягкого эластичного теста своими руками. Но сначала разомнем пальчики (пальчиковая гимнастика «Апельсин»)Мы делили апельсин – ребром ладони правой руки делим ладонь левойМного нас - показываем все пальцы рукА он один – показываем большой палецЭта долька для котят ,эта долька для утят , эта долька для ежа, эта долька для чижа, эта долька для бобра – открываем поочередно пальцы рукА для волка - напрягаем пальчики-«когти»Он сердит на нас, беда!- грозим указательным пальцем правой рукиРазбегайтесь кто – куда – поочередно перебирают пальцами рук Самостоятельная деятельность, индивидуальная работа педагога. Дети на фоне музыкального сопровождения лепят яблоко, апельсин, грушу, виноград, лимон. Пед-г: Спрашивает, напоминает, показывает приемы лепки.( по необходимости) Берём небольшой кусочек разноцветного теста и лепим шарик, потом сформируем овал, а затем сверху и снизу сделать углубления, обратной стороной кисточки. Смочить водой и вставить веточки.Отрывайте от большого кусочка теста маленькие кусочки и лепите из них круговыми движениями ладоней маленькие шарики.Чтобы вылепить листочек, необходимо взять небольшой кусочек зелёного теста, размять и скатать между ладонями в шарик. Затем сплющить его пальцами, а указательным и большим пальцами сжать кончик листа. Стекой нанести прожилки. Лист приклеить к изделию (место соединения смочить водой). Приложение.Was machst du?Дети: Ich modeliere …Apfel .Bitte im Chor.Was ist das? Das ist ein (e)Apfel Birne.Welche Farbe der Apfel?Der Apfel ist rot,gelb,grun.Физкультминутка. Педагог произносит на немецком, дети выполняют движения. Папа Абрагам имеет семерых сыновей.Они кушают и разговаривают и поют песниЗатем поднимают правую руку, затем –левуюЗатем правое плечо, левое плечо.Правое колено, левое коленоА потом голова и попа вместе1,2,3.Пед-г: Steht auf.Kinder. (встали дети) .Jetzt machen wir Mundgummnastik.Vater Abragam.Vater Abragam hat sieben Sohne;Sieben Sohne hat Vater Abragam;Und sie sassen und sie assen und sie sangen nur das ein Lied;Rechte Hand(linke Hand) rechte Schulte(linkeSchulter) rechtes Beim(linkes Beim),Und der Kopf dabei und der popa da bei)eins, zwei ,drei.Пед-г: А вы знаете , как по немецки будет звучать слово «Виноград»(Weintraub) , «Limon»(лимон).Что это? Was ist das? Das ist eine Weintrauben. Welche Farbe die Weintraube? Die Weintraube ist gelb,grun,blau. (Показ детских изделий). Пед-г: Was ist das? Bitte im Chor.Пед-г: Да, хорошо ребята! Ja , gut Kinder! Пед-г : Ну вот фрукты готовы. А как же нам их отправить? Так вот же есть корзина. Давайте, ребята, наши фрукты соберем в корзину и отправим по почте. Первое опусти в корзину (Загадка)….Круглое, и румяное, и я расту на ветки.Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)Дальше….С оранжевой кожей,На мячик похожий,Но в центре не пусто,А сочно и вкусно. (апельсин)Он почти как апельсин,С толстой кожей, сочный,Недостаток лишь один -Кислый очень, очень. (лимон)Ужин этот лучший самый,Рада я и Миша рад,Ведь сегодня наша мамаНам купила …..(виноград) В садочке есть плод,Он сладок ,как мёд,Румян, как калач Но не круглый, как мяч,-Он под самой ножкой Вытянут немножко. (груша)Дети называли фрукты на русском и немецком языках: Weintraube, Limon, Apfel, Birne, Apfelsine, im Chor.Итог занятия:Пед-г: Как вы думаете, помогли мы спасти лесных жителей от авитоминоза?Дети: Да.Пед-г: Какое настроение будет у жителей лесного царства, когда они увидят полную корзину сочных, красивых, разноцветных фруктов, сделанных вашими руками?Дети: ответы детей.Пед-г: Ребята, вы не против если посылку я отправлю по почте сама? Чтобы вы не болели я, тоже приготовила для вас витамины. Угощайтесь и будьте здоровы. Gesudheit! Спасибо! Danke!Приложения:

Онлайн курсы

Благодарственное письмо

Ваша награда

Благодарственное письмо

Наша группа ВК

X